Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

При каких обстоятельствах муж должен выплачивать мне а также ребенку алименты

Ребенку 7 месяцев. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка, а также и на алименты мне до 3 лет от супруга? какие критерии для этого нужны? я получаю только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

14 Марта 2015, 12:15, вопрос №761775 Тамара, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на себя до 3 лет в твердой денежной сумме.

    Ст. 81, 89 СК РФ

    14 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара!

    Вы имеете право получать материальную поддержку от мужа в виде алиментов до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Вашу нуждаемость доказывать не нужно, нужно доказать, что Ваш супруг имеет достаточно средств, то есть имеет хороший доход. Суд назначает алименты на содержание жены в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (МРОТ=100руб.).

    Алименты на ребёнка назначаются со дня обращения за ними, поэтому обратитесь к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (образец заявления есть в любом суде).

    Вопрос о взыскании алиментов на содержании супруги рассматривается тем же мировым судьей в порядке искового судопроизводства. 

    14 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.