8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление права на квартиру

Здравствуйте.

Моя мама является собственником квартиры в которой прописаны она, я -дочь и мой сын. мама хочет переоформить квартиру в долевую собственность на себя и меня. Мама состоит в браке. Квартира перешла ей в собственность по наследству. Я тоже состою в браке и имею новорожденную дочь пока нигде не прописанную. Подскажите пожалуйста как правильно провести переоформление и есть ли какие либо риски в претендовании на мою долю мужа (отца моих детей)?

14 марта 2015, 09:09, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Оформите договор дарения этой квартиры между собой. Никто претендовать не сможет.

14 марта 2015, 09:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Если мама подарит 1/2 квартиру вам, то супруг не сможет претендовать на указанную жилплощадь ни в период брака, ни в случае развода. Но в случае вашей смерти он будет иметь право наследования указанной жилплощади наравне с другими наследниками по закону первой очереди.

14 марта 2015, 09:23
1
0
1
0
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Имущество полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация) на является совместно нажитым и поэтому не делится в случае развода.

14 марта 2015, 09:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Документы для доверенности на переоформление права собственности и продажу доли квартиры
Здравствуйте. В 2016 приобрела квартиру. В 2017 родственник подал на наследство, в итоге у меня есть право на собственность всей квартиры и решение суда, где сказано, что 1/3 принадлежит этому родственнику. Документы я не переоформляла, так у меня и лежит две бумажки. Собираюсь сделать доверенность на другого человека, чтобы он занимался этим имуществом; вопрос: можно ли с двумя моими документами (правом и решением суда) сделать генеральную доверенность или придется делать сначала одну доверенность для переоформления право на собственность, а потом уже ген. доверенность?
23 июля 2018, 13:25, вопрос №2059738, Аделина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?
Здравствуйте! Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность") Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня. Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет. Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение. На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности? Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка? Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?
07 июня 2017, 06:48, вопрос №1660155, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Переоформление права собственности с отца на сына
Как переоформить право собственности с отца на сына. Нужно ли выписываться из квартиры постоянно проживающим в этой квартире отцу и брату. Какие документы необходимо предоставить в ФРС для переоформления права собственности по договору купли-продажи квартиры у отца.
24 июля 2015, 18:44, вопрос №917825, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Переоформление права собственности на квартиры
Добрый день. У меня следующая ситуация. Мы с женой находимся в состоянии развода. Есть две квартиры. В одной прописан я, в другой жена и несовершеннолетние дети. Одну квартиру я хочу полностью оформить на жену, вторую на себя. У детей права собственности нет. Скажите, пожалуйста, каким образом нам лучше всего разделить имущество с женой? Какой порядок переоформления права собственности на квартиру?
01 августа 2014, 07:57, вопрос №517863, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Переоформление права собственности
Купили квартиру у застройщика по преддоговору, сейчас надо подписывать основной договор. Застройщик обязывает нас при подписании принести доверенность на представителя компании для переоформления права собственности и за эту услугу нам надо оплатить 20 тыс. В преддоговоре не было сказано о том, что переоформлением права собственности занимается компания.Законно ли их требование? и на какие статьи закона я могу сослаться?
18 апреля 2014, 05:22, вопрос №429740, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015