8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приватизация части пожарного проезда

У нас частный дом в Казани, отстоящий от основной дороги на 40 метров. Проход к дому, он же пожарный проезд (40 м*8 м), идет мимо двух соседних домов. Один из соседей (сосед справа - см. схему) после 40 лет вывел выход из своего дома в этот проезд, заняв 2,5 метра под крыльцо и на подход к нему (длиной 10 метров шириной 2 м). Теперь сосед пытается приватизировать дом, в том числе и эти 2,5 метра, занятых из пожарного подхода. Требует от нас согласие на эту приватизацию. Законно ли такое самовольное расширение соседского участка за счет сужения пожарного проезда к нашему дому?

    схема проезда к дому
    .jpg
14 марта 2015, 08:30, Наталья, г. Казань
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 марта 2015, 08:43
0
0
0
0

Пожарный проезд относится к землям общего пользования

В соответствии с Земельным Кодексом РФ

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон ине подлежат приватизации.

Поэтому Вы можете не давать согласия на расширение. А действия самого соседа можно признать незаконным.

Если есть вопросы, задавайте.

14 марта 2015, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

14 марта 2015, 09:00
0
0
0
0

С учетом того, что данный пожарный проезд является частью улицы, он является муниципальной собственностью.

В силу статьи 29
Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и
юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
основании решения исполнительных органов государственной власти или
органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

При этом, как уже правильно отметил коллега Мирасов, приватизации таковой земельный участок не подлежит.

В соответствии с п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ вы вправе требовать устранения нарушения Вашего права на пользование данным участком дороги

Статья
60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на
земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный
участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или
создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 4)
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения.

Это означает, что вы вправе обратиться в суд с иском об обязании Вашего соседа снести незаконные постройки и привести пожарный проезд в первоначальный вид.


14 марта 2015, 09:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеют ли право продать земельный участок, по которому проходит пожарный проезд?
у соседа по его земле согласно плана межевания проходит пожарный проезд. Как мне сказал кадастровый инженер оформлявший его участок там есть обременение по незагромождению и обеспечению беспрепятственного проезда. А остальные жители могут требовать право проезда по этой территории? И что это за обременение такое и как могли продать землю по которой проходит пожарный проезд?
16 ноября 2018, 07:33, вопрос №2168933, дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я пользоваться пожарным проездом для подъезда к своему дому?
Добрый день! В частном секторе (город) существует пожарный проезд, сосед оставляет машину прямо на проезде, я иногда пользуюсь данным проездом для подъезда к своему дому, соседу не однократно делал замечание, что его автотранспорт мешает мне проехать, на что сосед говорит, что он не будет убирать машину так как здесь нельзя ездить. Вопрос: могу ли я пользоваться пожарным проездом для подъезда к своему дому, и имеет ли право ставить машину сосед перегородив пожарный проезд.?
26 августа 2018, 12:46, вопрос №2088863, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как отстоять пожарный проезд между земельными участками в поселке?
Здравтсвуйте! Подскажите, регламентируется ли как-то наличие пожарного проезда между параллельными улицами (поселок,относится к городу)? сейчас там есть дорога, но новый чиновник горадм-ции вдруг решил продлить участки соседней улице,т..е. чтобы у нас был общий забор безо всякого проезда. Естественно, на всех участках около этого "заднего" забора - хозпостройки. Земельные участки - в аренде. Как убедить чиновника в необходимости пож.проезда, куда обратиться за помощью? спасибо!!
21 июля 2018, 03:14, вопрос №2058037, юлия, г. Магнитогорск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация пожарного проезда
Живем в частном доме в Подмосковье. Юридически это село. Между нашим домом и домом соседа - пожарный проезд. Сосед разделил свой участок поперек, построил там дом и продал эту половину участка с домом. По сути, приватизировал пожарный проезд. Пожарный проезд сосед закрыл воротами, фактически это теперь частная территория. По проезду проезжают на свой участок машины соседей, там же они их паркуют. Дети соседей бегают по пожарному проезду, как по своему участку. Наш дом стоит от забора по правилам. С нашей крыши в бывший пожарный проезд в оттепель падает снег. Сосед требует, чтобы мы нарастили забор (более2-х метров) метров до пяти. Или приняли другие меры, потому что " снег может упасть на дорогие машины или на детей". Мы не можем в силу финансовых обстоятельств (пенсионеры) "забор нарастить". Тем более, что пожарный проезд - муниципальная территория, его нельзя приватизировать. Можно лишь повесить табличку: Осторожно, возможно падение снега с крышы. Проезд не сквозной. По нему, когда не было ворот, никто не ходил: некуда было. Просим помочь разобраться, правы ли мы, и что нам предпринять. Какой юридический статус теперь у проезда? Чем можно оперировать в разговоре с соседом.
11 ноября 2017, 06:56, вопрос №1808474, Антон, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Сосед говорит что выкупил пожарный проезд между участками
Добрый день! Наши участки ИЖС. При покупке моего участка, сосед пришел и сказал, забор ставь так, чтобы было 6 метров - пожарный проезд. И показал старый кусок генплана по которому между нами действительно тупиковый пожарный проезд. Я не стал спорить, отступил от его забора 6 метров и поставил свой. Через три года, он снес свой забор и поставил высоченный, местами высотой 4 метра забор из профлиста вплотную к моему. И заявил что он выкупил эту эемлю. Мне в принципе не жалко, пусть. Но он выждал три года и теперь подал на меня в суд, на снос моей беседки которая стоит вплотную к забору с уклоном в сторону соседского участка. Согласование со мной при оформлении выкупа он не проводил. Во всяком случае я не получал никаких уведомлений. Могу ли я в ответном иске потребовать восстановления прежних границ и восстановления сроков исковой давности по межеванию?
05 августа 2017, 02:07, вопрос №1715681, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015