Приватизация части пожарного проезда

У нас частный дом в Казани, отстоящий от основной дороги на 40 метров. Проход к дому, он же пожарный проезд (40 м*8 м), идет мимо двух соседних домов. Один из соседей (сосед справа - см. схему) после 40 лет вывел выход из своего дома в этот проезд, заняв 2,5 метра под крыльцо и на подход к нему (длиной 10 метров шириной 2 м). Теперь сосед пытается приватизировать дом, в том числе и эти 2,5 метра, занятых из пожарного подхода. Требует от нас согласие на эту приватизацию. Законно ли такое самовольное расширение соседского участка за счет сужения пожарного проезда к нашему дому?

  • схема проезда к дому
    .jpg
, Наталья, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Пожарный проезд относится к землям общего пользования

В соответствии с Земельным Кодексом РФ

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон ине подлежат приватизации.

Поэтому Вы можете не давать согласия на расширение. А действия самого соседа можно признать незаконным.

Если есть вопросы, задавайте.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

С учетом того, что данный пожарный проезд является частью улицы, он является муниципальной собственностью.

В силу статьи 29
Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и
юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
основании решения исполнительных органов государственной власти или
органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

При этом, как уже правильно отметил коллега Мирасов, приватизации таковой земельный участок не подлежит.

В соответствии с п. 2 ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ вы вправе требовать устранения нарушения Вашего права на пользование данным участком дороги

Статья
60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на
земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный
участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или
создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 4)
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения.

Это означает, что вы вправе обратиться в суд с иском об обязании Вашего соседа снести незаконные постройки и привести пожарный проезд в первоначальный вид.