8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в ситуации

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации! У меня брат работает дальнобойщиком на машине фирмы, во время очередного рейса произошло ДТП, столкнулся с Камазом, который стоял поперек полосы движения без включенных сигналов аварийной остановки и соответствующего знака. В результате столкновения был госпитализирован с травмой легких и переломом ключицы. После осмотра места ДТП машина была опечатана и оттащена под ближайший "куст". Так как авария произошла достаточно далеко, за машиной приехали только через два дня! В результате чего из машины вытащили все что только было возможно, оставшиеся личные вещи и множество деталей. Осталась только покореженная кабина с торчащими проводами! Сейчас брат в больнице, перенес две операции. Скажите, что его ждет, и должен ли он будет выплачивать украденные запчасти и детали! Спасибо.

14 марта 2015, 08:18, Татьяна, г. Тула
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Согласно ТК РФ, водитель не является материально ответственным лицом. Но в случае привлечения водителя к административной ответственности, он будет обязан возместить ущерб, причиненный работодателю. Размер которого должен быть обоснован и доказан работодателем.

Вопрос у Вас достаточно сложный. Всё крайне противоречиво. Что за «куст», например? И на каких условиях брат работает? Кто будет виновен в данном ДТП? Ещё много чего. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку тут одной консультацией не обойтись. Надо работать по делу, изучать схему ДТП, опись опечатанного имущества, и много ещё чего.

При несогласии с размером ущерба и с самим ущербом вообще работодатель не имеет права удерживать зарплату работника. Только в судебном порядке. Поэтому, просто ответить Вам и не возможно.

14 марта 2015, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имею ли я право на перерасчет за капремонт в данной ситуации?
Добрый вечер ! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: за капремонт платим с 01.09.2014 г. по 8.55 за кв.м., с 01.10.2018 г. они поднимают до 10.75 р. за кв.м. объясняя это тем, что брали с нас как с деревяшки, а у нас блочный дом. Делают перерасчёт с 01.09.2014 по сегодняшний день и выставляют долг 5100 руб. Имеют ли право они делать перерасчёт "задним числом" ?
20 декабря 2018, 17:05, вопрос №2205191, Галина, г. Мегион
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите разобраться, возникли сложности с частным детским садом
Здавствуйте! Мой сын, которому на данный момент 4,6 года, ходит в частный детский сад и ежедневно у него происходят странные ситуации с таким же воспитанником, а именно этот воспитанник: - подсматривает за моим сыном в туалетной кабинке, - повторяет слова "писичка, попочка" (которые дети потом повторяют дома и не только дома), - просит показать половые органы других детей и сам их демонстрирует; - зажимает руками моего сына и целует (мой сын не может оказать сопротивление в связи с тем, что значительно слабее). От это мой ребенок испытывает стресс, плачет и говорит, что ему это не нравится, что тот целует его как девчонку, перед выходом в сад садится на свой стульчик начинает плакать и говорит, что не хочет идти в сад, что он боится, что этот мальчик опять будет его целовать; - бросается с кулаками на взрослых, я переодевала сына, а этот воспитанник со спины набросился на меня с кулаками, мой ребёнок испугался и стал меня защищать; - а вчера на моих глазах, этот воспитанник стал хватать моего сына за член ... дважды он схватил его за член. Руководство этого частного детского сада сначала пыталось это всё сгладить, путём того, что "это всё пройдёт, тут нет ничего страшного". Но я потом поняла, что они эту ситуацию не контролируют. Мне пришлось бегать по их кабинетом и доносить каждому, что такое поведение недопустимо. Вся эта ситуация не одного дня, это длится уже год. По мимо этого мы узнаём, что на нашей детской площадке в детском саду, выгуливают собак. Ребёнок зимой приходил со зловонным запахом псины, перчатки, сапоги и верхняя одежда всё пахло псиной. В этот сад мы ходим это уже третье лето и за всё это время не проводилось родителькое собрание. У меня как у родителя накопилось много вопрос, а также хотелось получить комментарии по развитию, успеваемости, деятельности ребенка. Утром воспитатели приходят и проводят занятия, вечером они всё ещё заняты и им не до общения. В разговоре генеральным директором выясняется, что воспитателям действительно запрещено общение с родителями, потому что, если они каждому родителю будут уделять хотя бы по 5 минут то, кто будет находится с детьми?! в результате, я как родитель не могу получить информацию о том, как мой ребёнок провёл день в саду, а если упал и спрашиваю, как это произошло, то тут же перекидывают друг на друга и круг замыкается. Был разговор с генеральным директором, она крайне недовольна моей пытливостью, разговаривает в повышенном тоне, это мягко говоря. Помогите разобраться ситуации, я уже ничего не понимаю.
06 июня 2018, 10:19, вопрос №2017759, Светлана, г. Москва
65 ответов
Наследство
Кто является наследником в данной ситуации?
Здравствуйте помогите разобраться, ситуация такая: В 2000 году умер отец владеющий домом, его дети сын и дочь в наследство не вступили, сын жил в доме 17 лет платил налоги и коммунальные услуги. В 2017 году сын умер. Кто в праве на наследство - дочь отца который умер в 2000 году или дети сына который умер в 2017 году. Спасибо.
27 марта 2017, 19:03, вопрос №1587239, Александр, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Запутанная ситуация с покупкой дачи по доверенности
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться! Ситуация такая: Риэлтор выкупила у пожилой женщины дачный участок, для этого она оформила с бабулей договор купли-продажи без регистрации в регистрационном центре и отдала ей деньги по этому договору. Регистрировать участок она не планировала изначально, покупала для перепродажи и поэтому оформила с бывшей владелицей доверенность на право продажи этого же участка, дабы в сделке с новыми покупателями можно было использовать свидетельство о собственности бабули. Доверенность мы видели, она оформлена по всем правилам, на спец.бланке , нотариусом, с действительными сроками и полным перечнем полномочий по купле-продаже и фин. расчетам по сделке. Т.е. иными словами, риэлторша , сама будучи уже новой хозяйкой, тем не менее продает участок от имени старушки, выступая ее доверенным лицом и используя пакет документов старушки. Если бы риэлтор сама нам не сказала про то, что является уже новой хозяйкой участка, то мы даже и не узнали бы об этом, и рассматривали риэлтора именно как посредника с доверенностью и сомнения у нас не возникли бы. Выходит, что на участок как бы сразу два хозяина. Один-лицо, которое выступает в договоре (нашем) Продавцом-доверителем. Другое - риэлтор, у которого имеется свой договор купли-продажи на этот участок. Есть еще одно обстоятельство, заставляющее задуматься: соседи(и ближайшие и не очень) по даче, так или иначе намекают, что вроде как бабка(бывшая владелица) всегда была «немного того». К сожалению, мы оформили с агенством договор на оказание услуг и внесли задаток , который по договору остается у агенства полностью, если мы вдруг откажемся от сделки. Многое из того, что перечислено выше, открылось уже после подписания данного соглашения. Поэтому мы уже рискуем задатком , отказавшись далее рассматривать этот участок для покупки. И если есть надежда на то, что сделка чистая, то мы бы сделку предпочли бы довести до конца. В связи с этим вопросы: 1.Может ли вообще быть такая ситуация, что риэлтор, будучи уже сама владелицей, продает этот участок от лица бывшей владелицы, используя ее свидетельство , выступая в сделке как доверенное лицо. Не сможет ли она после регистрации нашей сделки предьявить свой договор купли-продажи и заявить свои права на участок. (сразу оговорюсь, что в нашем договоре будет пункт, в котором будет сказано, что все предыдушие соглашения по данному участку с момента подписания этого договора становятся недействительными. Получается, что и ее договор купли-продажи-тоже)? 2. Если старушка состоит на учете в психдиспансере и имеет справку о недееспособности, может ли она опротествовать сделку : а) если да, то сделку между кем и кем? Между ней и риэлтором или между ней и нами? б)каковы сроки давности при подаче заявления с просьбой о расторжении сделки и утверждения о ее незаконности. 3. Имеем ли мы право при передаче денег в процессе сделки потребовать у доверенного лица (риэлторши) расписку в получении денег, а также возврата их в случае , если сделка не будет зарегистрирована по каким то , нам не известным , причинам? Будет ли она отвечать финансово, будучи только доверенным лицом по договору купли –продажи или все ляжет на бабулю. Сыграет ли как то в этом случае написанная риэлтором расписка с обещаниями?
12 октября 2013, 19:26, вопрос №252546, Юлия, г. Обнинск
1 ответ
Гражданское право
Помогите разобраться в данной ситуации
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться... - Новосибирская область добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова. Есть 2-х комнатная квартира. Собственниками, которой до 1999 года были 5 человек. Бабушка, мама, брат, сестра и я. У нас умирает мама. В наследство мы не вступили. А два месяца назад умирает бабушка. У бабушки четверо детей. Как быть? Что делать чтобы принять наследство после мамы. И бабушки.
28 июня 2013, 10:43, вопрос №109834, Екатерина Балакина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015