8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей

Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей так как родной отец не раз не платил и не помогал детям.просто переехал в другой город и женился на другой.сейчас думаю он наших детей даже в наследство не внесет .

14 марта 2015, 08:01, Сания, г. Набережные Челны
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд или заключения соглашения. Если Вы не подавали такого заявления до сегодняшнего дня, считается, что отец помогал Вам в обеспечении детей. Так что без вариантов, к сожалению.

14 марта 2015, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Совершеннолетний ребенок имеет право на
получение содержания от родителей или одного из них только в случае
своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти
условия должны присутствовать одновременно.

К
нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть
граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных
проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом
проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и
группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности
значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ
установленной формы.

Также к
нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного
возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).

Нуждаемость
в материальной поддержке определяется размером дохода,
получаемого совершеннолетним ребенком. К таким случаям можно отнести
ситуацию, когда размер пенсии по инвалидности недостаточен для
обеспечения насущных потребностей нуждающегося лица.

14 марта 2015, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
04 сентября 2020, 07:59, вопрос №2855308, Александр, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли сократить алименты на первого ребенка?
здравствуйте. от первого брака есть ребёнок 12 лет, после измены жены развелись, не живём более 3 лет вместе, год в официальном разводе. появилась новая семья, жена и ребёнок 4 месяца. бывшая жена подала на алименты. можно ли сократить алименты на первого ребенка, не подавая второго заявления нынешней женой. и на сколько высока вероятность положительного исхода?
16 января 2020, 13:36, вопрос №2648824, Александр Форточкин, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли получать алименты после совершеннолетия?
Здравствуйте! Мне 20 лет (дееспособная) после смерти моей мамы, моя бабушка сказала, кто мой отец (это не точно) но можно провести экспертизу. И если в итоге он окажется моим отцом, можно ли потребовать алименты после совершенолетия?
15 декабря 2018, 18:49, вопрос №2200111, Антонина, г. Ижевск
3 ответа
Алименты
Право на алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще находится на моем содержании
Имею ли я право получать алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще учится, он находится на моем содержании, я получаю пенсию по инвалидности? Учится в школе ребенок.
24 ноября 2015, 13:06, вопрос №1050452, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Закон об оплате алиментов после совершеннолетия ребенка?
Здравствуйте. Сыну исполнилось 18 лет, учится на втором курсе в колледже. Принята ли поправка в закон об оплате алиментов после совершеннолетия ребенка?
07 августа 2013, 17:13, вопрос №163984, Дмитрий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015