Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бывший муж избил мать

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж избил маму, последствиями оказалось сотрясение головного мозга, закрытая черепно мозговая травма и гематома внутричерепная, которая требует обязательного хирургического вмешательства. Скажите пожалуйста, какое наказание может понести бывший муж?

14 Марта 2015, 10:49, вопрос №761702 елена, г. Зверево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Наказание зависит напрямую от степени вреда здоровью.  Так, по УК РФ

    Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

     Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

    Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Статья 116. Побои УК РФ

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.



    14 Марта 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    2.Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
    1. в)
    в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
    находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
    издевательством или мучениями для потерпевшего; наказывается лишением свободы
    на срок до пяти лет.



    14 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Квалификация и, соответственно, наказание будут прямо зависеть от судебно-медицинского заключения, которое проводится в рамках предварительного расследования.  Вам необходимо, в ходе лечения, сохранить все чеки на приобретенные мед.препараты, для последующего их приобщения к иску о возмещения причиненного вреда, если виновный откажется в добровольном порядке загладить причиненный вред здоровью.

    С уважением, Владимир.

    14 Марта 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.