Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Доверие автомобиля лицу без прав

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пару месяцев назад мы с подругой поехали кататься на машине подруги, у неё есть права,а у меня их нет. По прошествию некоторого времени,подруга доверила мне проехать на её машине. В итоге мы поехали по трассе,нас занесло и мы перевернулись. Сами не пострадали и машина серьёзно пострадал.Вообщем мы решили всем сказать что за рулём была моя подруга. И вот не так давно,подруга начала требовать деньги в кратчайшие сроки.Деньки изначально я ей потихоньку выплачивала,но тут вдруг ей сразу они понадобились. И она говорит что если не выплатишь до конца месяца то её друг гаишник снова дело поднимет,и я боюсь что она подаст на меня в суд. Подскажите пожалуйста что делать и чего стоит ожидать от всей этой ситуации.

14 Марта 2015, 10:45, вопрос №761693 Натала Повханич
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Ничего Вам не будет. Если подруга передала руль Вам, то она и несет за это ответственность. Не хочет ждать от Вас добровольной выплаты, можете вообще отказаться выплачивать. За передачу руля лицу, не имеющему права управления, она первая будет обязана уплатить штраф. Причем, гораздо выше, чем Вы.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством



    1. Управление
    транспортным средством водителем, не имеющим права управления
    транспортным средством (за исключением учебной езды), -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    Ст. 12.7 КоАП РФ

    3.
    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему
    права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
    или лишенному такого права, -


    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.


    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Ну и самое страшное, что с большой натяжкой можно допустить, так это взыскание с Вас  стоимости ущерба. Ну и по суду будете выплачивать также частями.

    14 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы написали что я вообще могу отказаться от выплаты на восстановление автомобиля, но в то же время по суду меня могут обязать выплачивать эту компенсацию в любом случае. Может есть какие способы чтобы и по решению суда не выплачивать этот ущерб?

    15 Марта 2015, 06:01
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Вы написали что я вообще могу отказаться от выплаты на восстановление автомобиля, но в то же время по суду меня могут обязать выплачивать эту компенсацию в любом случае. Может есть какие способы чтобы и по решению суда не выплачивать этот ущерб?

    Натала Повханич

    Для того, чтобы суд с Вас взыскал —  нужны такие доказательства, которых  у Вашей подруги однозначно нет. Не с чем ей идти в суд! 

    Кроме того, если Вы обратитесь за помощью  к юристу/адвокату, то можно добиться отказа в иске. 

    В рамках заочной консультации дается общий ответ с направлением к действию. При предъявлении к Вам иска — обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

    15 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.