Заложили долю в квартире под обременение что будет если не выплачивать%

ЗДРАВСТВУЙТЕ можете подсказать если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок НО даже учитывая это одну долю квартиры заложили под якобы иппотечное обременение может ли тот кто дал заем что-то сделать с этой долей квартиры если ему не оплачивают % по займу?

, Людмила, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Продадут с торгов, предварительно предложив выкупить Вам, как законным представителям несовершеннолетнего.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 255]

Кредитор участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить
требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против
этого возражают остальные участники долевой или совместной
собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли
остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной
стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в
погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от
приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения
взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи
этой доли с публичных торгов.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

ТАК В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК РАЗВЕ ИМЕЮТ ПРАВО??

Людмила

Имеют, тем более он только прописан, собственником заложенной доли не является, я правильно поняла?