Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заложили долю в квартире под обременение что будет если не выплачивать%

ЗДРАВСТВУЙТЕ можете подсказать если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок НО даже учитывая это одну долю квартиры заложили под якобы иппотечное обременение может ли тот кто дал заем что-то сделать с этой долей квартиры если ему не оплачивают % по займу?

14 Марта 2015, 08:26, вопрос №761580 Людмила, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Продадут с торгов, предварительно предложив выкупить Вам, как законным представителям несовершеннолетнего.

    Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 255]

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при
    недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить
    требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее
    взыскания.


    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против
    этого возражают остальные участники долевой или совместной
    собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли
    остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной
    стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в
    погашение долга.


    В случае отказа остальных участников общей собственности от
    приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения
    взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи
    этой доли с публичных торгов.



    14 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК РАЗВЕ ИМЕЮТ ПРАВО??

    14 Марта 2015, 14:32
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    ТАК В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК РАЗВЕ ИМЕЮТ ПРАВО??

    Людмила

    Имеют, тем более он только прописан, собственником заложенной доли не является, я правильно поняла?

    14 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не является

    14 Марта 2015, 14:39
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    нет не является

    Людмила

    Тогда то, что он там прописан никакой роли не играет.

    14 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Извините, если Вы надеялись на другой ответ.

    14 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да не за что извиняться

    14 Марта 2015, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.