Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег по гарантии за товар которого нет в продаже

Добрый день. Покупал планшет за 3700р. и через месяц он сломался, в сервисом центре он пробыл 45 дней после чего было предложено вернуть мне деньги или новый планшет, в магазине такой планшет отсутствует а за эти деньги планшет с такими характеристиками я уже не куплю т.к. я его покупал до взлёта цен. Сколько мне должны вернуть денег?

14 Марта 2015, 08:10, вопрос №761572 Александр, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Добрый день. Покупал планшет за 3700р. и через месяц он сломался, в сервисом центре он пробыл 45 дней после чего было предложено вернуть мне деньги или новый планшет, в магазине такой планшет отсутствует а за эти деньги планшет с такими характеристиками я уже не куплю т.к. я его покупал до взлёта цен. Сколько мне должны вернуть денег?

    Александр

    Добрый день Александр!

    Согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей:

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Если такого же товара нет- вы вправе требовать перерасчета покупной цены с товаром у которого аналогичные характеристика! 

    Требование лучше предъявить в претензионной форме в 2х экземплярах, один из которых вам с отметкой о принятии претензии и если в течении 10 дней не вернут сумму — в суд!


    14 Марта 2015, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.