8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал беженцам

Здравствуйте. Моя семья из Украины, г Донецк. Проживает на территории РФ по свидетельству о предоставлению временного убежища. Детей двое и ждём третьего. Старший ребёнок родился 2007 в мае, младший 2013 в апреле, третий родится в сентябре 2015. Как нам получить МК? И возможно ли переоформление МК на младшего ребенка? В Донецке мы его не успели получить полностью.

14 марта 2015, 04:54, Дмитрий, г. Пенза
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению в РФ, Вы получить материнский капитал не сможете, пока не будете гражданами РФ.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки
российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был
усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети,
если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих
средств не оформлялось).

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая
    (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
    января 2007 года;
www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/

14 марта 2015, 08:05
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Тогда такой вопрос. Гражданство ведь получают в течении пяти лет ( если не ошибаюсь) . После того как получишь гражданство, МК уже поздно получать будет. Или я ошибаюь?

14 марта 2015, 12:59

Или я ошибаюь?

Дмитрий

Ошибаетесь ), материнский капитал можно получить в любое время, срок Законом не установлен.

14 марта 2015, 12:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал на 3 ребенка после получения гражданства РФ?
Добрый день! Ситуация такова: женщина незамужняя (гражданство Украина) родила на Украине 2 детей (гражданство Украина). После знаменитых событий на Украине, беженцами приехали в Россию. Сейчас получили гражданство РФ, в мае 2020 г. она родит 3-го ребенка. Имеет ли она право на получение материнского капитала?
11 ноября 2019, 07:51, вопрос №2583361, Ольга Владимировна, г. Киреевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если дети родились до получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Подскажите может ли семья беженцев из Луганска, которая сравнительно недавно получило гражданство РФ ( участие в программе переселения соотечественников) и имеет двоих детей 2006 и 2009гр претендовать на получение материнского капитала? И какие еще есть льготы для переселенцев этой категории для получения жилья или подъемного капитала? Спасибо.
15 ноября 2015, 15:04, вопрос №1040657, Наталья, г. Усмань
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал для беженцев?
Здравствуйте мы беженцы из Украины. Имеем двух детей возраста 12 лет и полтора годика. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на получения материнского капитала после получения гражданства РФ
19 сентября 2015, 16:38, вопрос №980561, Яна, г. Петрозаводск
1 ответ
Семейное право
Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам. Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой. Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть. Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.
21 февраля 2015, 12:43, вопрос №735617, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
Все
Материнский капитал беженцам
Здравствуйте, я беженка из Украины, у меня трое детей граждане Украины 12, 5, 1 лет, мы подали документы на получение российского гражданства, имею ли я право на материнский капитал?
10 ноября 2014, 02:19, вопрос №610925, Елена, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015