8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат имущества

по просьбе сына взял кредит на покупку ему машины . В устной форме он обязался платить. На данный момент отказывается от своих обязательств.Хочу вернуть причиненный мне ущерб возвращение мне машины .

14 марта 2015, 04:05, Комаров Михаил Николаевич, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил. Уточните, при получении кредита с банком было оговорено, что данный кредит предоставляется именно на приобретение машины? Была ли оговорена конкретная машина? Также уточните, при покупке машины кем был заключен договор купли — продажи? Ответьте, пожалуйста, скорее всего Вам удастся восстановить справедливость. С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск).

17 марта 2015, 05:01
0
0
0
0
Комаров Михаил Николаевич
Комаров Михаил Николаевич
Клиент, г. Хабаровск

Да , действительно , была устная договорённость в том, что кредит возьмём на приобретение машины. При получении кредита в банке не было оговорено , что кредит берётся на приобретении машины. Именно какую марку машины мы обговорили заранее . Договор о купли-продажи был заключён мною. Машину покупали на авторынке в тот же день.

19 марта 2015, 10:50

Добрый день! Извините, немного задержала с ответом. Если договор купли-продажи машины составлен на Вас, то Вы являетесь ее собственником.

Вы можете:

1) аннулировать доверенность на Вашего сына (если она выдавалась);

2) Исключить его из полиса ОСАГО (если он был включен)

3) Написать в ГИБДД заявление об утилизации транспортного средства (как его собственник) и тогда когда его остановят, заберут машину.

4) Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения и одновременно подать ходатайство перед судом об аресте автомобиля (в рамках мер по обеспечению иска). Перед этим в ГИБДД возьмите копию «Карточки учета ТС (она будет подтверждать, что Вы собственник автомобиля) ее надо будет приложить к ходатайству об аресте автомобиля. Суд наложит арест — при остановке автомобиля сотрудники ГИБДД заберут его у Вашего сына как арестованный.

Будут вопросы, обращайтесь Дунцова Ирина (юрист г.Хабаровск).

21 марта 2015, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества
Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества.
23 декабря 2020, 22:26, вопрос №2944868, Милана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Какую госпошлину оплатить при подаче искового на возврат имущества?
Добрый день! Собираюсь подавать исковое на возврат имущества. Имущество - двери, ранее переданные по договору, но покупатель через суд расторг договор покупки, а двери не вернул и отказывается возвращать. Уточните, пожалуйста, какого характера должен быть данный иск и, соответственно, размер госпошлины? если подавать как не подлежащего оценке (в исковом я требую только вернуть двери) тогда 300 руб, но если у ответчика дверей нет (что было сказано им в телефонном разговоре, записан), буду требовать денежной компенсации (в исковом это не указано, будет как ходатайство в случае отказа вернуть предмет иска), тогда это уже имущественного характера, пошлина 2600 (сумма переданных дверей по договору на тот момент 80тр). И в какой суд подавать? Районный или мировой? И можно ли включить сюда проценты за индексацию ?
27 мая 2020, 08:51, вопрос №2784649, Victor Kornitckiy, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, как подать ходатайство на возврат имущества, которое фигурировало в уголовном деле?
Здравствуйте, как подать ходатайство на возврат имущества, которое фигурировало в уголовном деле? Если следователь находится в другом городе
15 апреля 2020, 12:52, вопрос №2744493, анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Возможен ли возврат имущества, конфискованного советской властью после революции 1917 года?
Возможен ли возврат имущества конфискованного советской властью после революции 1917 года ,,, ,,,,,,,, Возможен ли возврат имущества конфискованного советской властью после революции 1917 года ,,, ,,,,,,,,
27 января 2020, 02:08, вопрос №2661390, Андрей Макеев, г. Вязники
1 ответ
Договорное право
Как происходит возврат имущества по договору коммерческого найма?
Каким образом в суде доказывается факт возврата имущества по договору коммерческого найма между физлицами, если акт передачи от наймодателя нанимателю подписан , а обратный акт передачи - не подписан ? Применима ли к договору найма ( по аналогии) ст.655 ГК ? " Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче." (с) Здесь чёткое указание на подписание "документа о передаче", но эта статья касается зданий и сооружений. Или не только зданий и сооружений? Применима ли данная статья к найму, либо есть аналогичная норма ? И будет ли допустимым доказательством возврата имущества нанимателем наймодателю не акт возврата этого имущества, а новый договор найма, в котором перечислено точно такое же имущество, при этом дата окончания 1-го договора и начала 2-го совпадают? Это разные самостоятельные договора,а не пролонгированный договор.
19 февраля 2018, 10:16, вопрос №1913074, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015