8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У прежнего хозяина авто просроченные штрафы

Купил машину. Прежний хозяин уверял что все нормально, ограничений и штрафов нет. Гос.номер оставил старый, тех.паспорт ролучил новый. Через сайт гос.услуг по старому гос.номеру и новому номеру тех.паспорта (на мое имя который) выдало, что есть 4 просроченных штрафа на общую сумму 2500 р. Самый древний штраф - 8 месяцев назад. Прежний хозяин обещал завтра оплатить штрафы. Ко мне у ГИБДД претензии будут? Он же оплатит скорее всего именно 2500 р, а уже ж надо вдвойне? или как?

Мне сейчас что, до первого гаишника можно доехать и машину на штраф стоянку, а меня на 15 суток?

14 марта 2015, 02:52, Алексей, г. Казань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ко мне у ГИБДД претензии будут? Он же оплатит скорее всего именно 2500 р, а уже ж надо вдвойне? или как?

Алексей

К Вам никаких, штрафы же не ваши. К старому хозяину пусть и предъявляют.

Ни о какой штрафстоянки и речи быть не может. Только ДКП с собой возите, для того чтобы гаишникам показывать

14 марта 2015, 03:40
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Однако, волнение мое вызвано следующими моментами:

1. То что штрафы не мои, знают пока только трое - Вы, я и прежний хозяин.

Сайт Гос.услуги определил, что штрафы МОИ, (раз я собственник) и оплачивать их предлагает МНЕ (там есть форма оплаты надо данные о плательщике вбить - там уже мои стоят).

2. Прежний хозяин оплачивает-таки свои штрафы согласно этих (гос.услуговских) данных. Но штрафы-то просрочены, - за просрочку тоже надо платить, платить надо ПРЕЖНЕМУ хозяину, а где квитанцию взять на оплату просрочки? Он пойдет (если вообще захочет, - а если не захочет? что делать?) в ГИБДД, а его там на 15 суток закроют...

3. ГИБДД на посту пробивает мой гос.номер и видит просроченный штраф на собственнике авто - им другой информации и не надо - начинается прессинг собственника, виноватого лишь в том, что поверил на слово прежнему хозяину.

Как все правильно сделать, чтобы просрочка с моего аккаунта на Гос.услугах исчезла ?

14 марта 2015, 04:48

1. То что штрафы не мои, знают пока только трое — Вы, я и прежний хозяин. Сайт Гос.услуги определил, что штрафы МОИ, (раз я собственник) и оплачивать их предлагает МНЕ (там есть форма оплаты надо данные о плательщике вбить — там уже мои стоят).

Алексей

ну и что, что система что то там определила. Тут можно или к гаишникам сходить и потребовать, чтобы убрали с Вас штрафы. Или просто, если в суд на Вас, на взыскание штрафа подадут, отбить их там. Это не страшно, хотя конечно лишняя беготня

2. Прежний хозяин оплачивает-таки свои штрафы согласно этих (гос.услуговских) данных. Но штрафы-то просрочены, — за просрочку тоже надо платить, платить надо ПРЕЖНЕМУ хозяину, а где квитанцию взять на оплату просрочки? Он пойдет (если вообще захочет, — а если не захочет? что делать?) в ГИБДД, а его там на 15 суток закроют...

Алексей

Никто его не закроет. И штраф в 2м размере присуждает суд. А пока не было такого, он оплатит только те которые есть. Не паникуйте

собственнике авто — им другой информации и не надо — начинается прессинг собственника, виноватого лишь в том, что поверил на слово прежнему хозяину.

Алексей

Тут конечно интереснее. Но думаю можно решить сл. схемой. Останавливают, Вы показываете договор и предлагаете сравнить с датами штрафов. Не помогает, предлагаете обратится в суд. Но предупреждаете, что будете в прокуратуру обращаться по факту незаконных действий работников ГИБДД.

Как все правильно сделать, чтобы просрочка с моего аккаунта на Гос.услугах исчезла ?

Алексей

Пусть старый владелец идёт платит и закрывают эти штрафы.

Не пойдёт, тут уже Вам придётся с договором в ГИБДД идти и им мозг выносить

14 марта 2015, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда ехать, мы уже готовы заплотить штраф за прежнего хозяина авто
Я купил другу машины! Приехали ставить её на учёт! Нам её не ставят, выдаёт запрет, судебным приставок! Ип 5361595/21/77051! Куда ехать, мы уже готовы заплотить штраф за прежнего хозяина авто!!!!!
24 мая, 11:48, вопрос №3044595, Валерий, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте.Я купил автомобиль, и не переоформил его сразу на себя, а прежний хозяин авто подал в розыск, и у меня забрали номерные знаки и тех-паспорт, что мне нужно сделать для восстановления?
Здравствуйте.Я купил автомобиль,и не переоформил его сразу на себя,а прежний хозяин авто подал в розыск,и у меня забрали номерные знаки и тех-паспорт,что мне нужно сделать для восстановления ?
24 ноября 2020, 06:48, вопрос №2918756, сергей, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что могут сделать сотрудники ГАИ, если я управляю авто с запретом по ДКП?
Здравствуйте, езжу на машине, с запретом на рег действия, оформлена на прежнего хозяина, есть просроченные штрафы, езжу по договору купли продажи, что могут сделать мне ГАИ, при проверке доков
12 октября 2019, 10:24, вопрос №2546505, Николай, г. Липецк
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет на регистрационные действия, наложенный на прежнего хозяина авто?
я приобрёл авто. переоформил на себя но спустя пол года обнаружил что на прежнего хозяина авто наложили запрет на регистрационные действия, приказ о запрете вышел 26.12.2016г. а договор к.п. 27.12.2016г. переоформил на себя 29.12. 2016г. о запрете не было известно,, как снять ??? я нахожусь в другом городе!! является-ли сделка действительной??
06 июля 2017, 13:14, вопрос №1688877, алексей иванович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Как быть с постановкой в ГИБДД, если у прежнего хозяина много неоплаченных штрафов?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, купили авто,а у прежнего хозяина много не оплаченных штрафов как мне быть с постановкой в ГАИ?
09 октября 2016, 16:16, вопрос №1402084, Владимир, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015