У прежнего хозяина авто просроченные штрафы

Купил машину. Прежний хозяин уверял что все нормально, ограничений и штрафов нет. Гос.номер оставил старый, тех.паспорт ролучил новый. Через сайт гос.услуг по старому гос.номеру и новому номеру тех.паспорта (на мое имя который) выдало, что есть 4 просроченных штрафа на общую сумму 2500 р. Самый древний штраф - 8 месяцев назад. Прежний хозяин обещал завтра оплатить штрафы. Ко мне у ГИБДД претензии будут? Он же оплатит скорее всего именно 2500 р, а уже ж надо вдвойне? или как?

Мне сейчас что, до первого гаишника можно доехать и машину на штраф стоянку, а меня на 15 суток?

, Алексей, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ко мне у ГИБДД претензии будут? Он же оплатит скорее всего именно 2500 р, а уже ж надо вдвойне? или как?

Алексей

К Вам никаких, штрафы же не ваши. К старому хозяину пусть и предъявляют.

Ни о какой штрафстоянки и речи быть не может. Только ДКП с собой возите, для того чтобы гаишникам показывать

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Однако, волнение мое вызвано следующими моментами:

1. То что штрафы не мои, знают пока только трое - Вы, я и прежний хозяин.

Сайт Гос.услуги определил, что штрафы МОИ, (раз я собственник) и оплачивать их предлагает МНЕ (там есть форма оплаты надо данные о плательщике вбить - там уже мои стоят).

2. Прежний хозяин оплачивает-таки свои штрафы согласно этих (гос.услуговских) данных. Но штрафы-то просрочены, - за просрочку тоже надо платить, платить надо ПРЕЖНЕМУ хозяину, а где квитанцию взять на оплату просрочки? Он пойдет (если вообще захочет, - а если не захочет? что делать?) в ГИБДД, а его там на 15 суток закроют...

3. ГИБДД на посту пробивает мой гос.номер и видит просроченный штраф на собственнике авто - им другой информации и не надо - начинается прессинг собственника, виноватого лишь в том, что поверил на слово прежнему хозяину.

Как все правильно сделать, чтобы просрочка с моего аккаунта на Гос.услугах исчезла ?

1. То что штрафы не мои, знают пока только трое — Вы, я и прежний хозяин. Сайт Гос.услуги определил, что штрафы МОИ, (раз я собственник) и оплачивать их предлагает МНЕ (там есть форма оплаты надо данные о плательщике вбить — там уже мои стоят).

Алексей

ну и что, что система что то там определила. Тут можно или к гаишникам сходить и потребовать, чтобы убрали с Вас штрафы. Или просто, если в суд на Вас, на взыскание штрафа подадут, отбить их там. Это не страшно, хотя конечно лишняя беготня

2. Прежний хозяин оплачивает-таки свои штрафы согласно этих (гос.услуговских) данных. Но штрафы-то просрочены, — за просрочку тоже надо платить, платить надо ПРЕЖНЕМУ хозяину, а где квитанцию взять на оплату просрочки? Он пойдет (если вообще захочет, — а если не захочет? что делать?) в ГИБДД, а его там на 15 суток закроют...

Алексей

Никто его не закроет. И штраф в 2м размере присуждает суд. А пока не было такого, он оплатит только те которые есть. Не паникуйте

собственнике авто — им другой информации и не надо — начинается прессинг собственника, виноватого лишь в том, что поверил на слово прежнему хозяину.

Алексей

Тут конечно интереснее. Но думаю можно решить сл. схемой. Останавливают, Вы показываете договор и предлагаете сравнить с датами штрафов. Не помогает, предлагаете обратится в суд. Но предупреждаете, что будете в прокуратуру обращаться по факту незаконных действий работников ГИБДД.

Как все правильно сделать, чтобы просрочка с моего аккаунта на Гос.услугах исчезла ?

Алексей

Пусть старый владелец идёт платит и закрывают эти штрафы.

Не пойдёт, тут уже Вам придётся с договором в ГИБДД идти и им мозг выносить