Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как побыстрей развестись?

Здравствуйте!моя жена ушла к другому.вданный момент подаю на развод.она на севере,я в омске.имущества общего нету,детей нету.сколько времени займет процесс?что вы мне посоветуете!спасибо!

13 Марта 2015, 23:14, вопрос №761421 андрей, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте, Андрей!

    Так как у вас нет детей и имущества, то порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брачного союза.. Если муж и жена не могут совместно прийти для подачи заявлений, они делают это самостоятельно, каждый сам по себе. Расторжение брака без присутствия второго супруга возможно, если от его имени оформлена нотариально заверенная доверенность. Супруги оплачивают госпошлины и ждут не более 30-ти дней.

    Процедура судебного развода необходима в следующих случаях:

    • Инициатор развода лишь один из супругов;
    • Семья, которая хочет прекратить свое существование, имеет несовершеннолетних детей.

    Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик.


    Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
    совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
    заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
    решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
    Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
    2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.
    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;
    реквизиты записи акта о заключении брака;
    фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
    реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
    3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
    4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    Таким образом можно написать заявление о расторжении брака и отправить заказным письмом с уведомлением.  

    Удачи вам!

    13 Марта 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы общаетесь с женой каким-нибудь образом? Если она согласна на развод, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС.

    Статья 19 СК РФ: 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    А вот если она против или не выражает согласие, то в судебном порядке.

    Статья 21 СК РФ: 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    В ЗАГСе всё займёт точно месяц. В суде сложнее точно время назвать, но не критично, потому что процесс очевидный. И потом с судебным решением надо будет в ЗАГС сходить.

    13 Марта 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.