8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как побыстрей развестись?

Здравствуйте!моя жена ушла к другому.вданный момент подаю на развод.она на севере,я в омске.имущества общего нету,детей нету.сколько времени займет процесс?что вы мне посоветуете!спасибо!

13 марта 2015, 20:14, андрей, г. Омск
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте, Андрей!

Так как у вас нет детей и имущества, то порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брачного союза.. Если муж и жена не могут совместно прийти для подачи заявлений, они делают это самостоятельно, каждый сам по себе. Расторжение брака без присутствия второго супруга возможно, если от его имени оформлена нотариально заверенная доверенность. Супруги оплачивают госпошлины и ждут не более 30-ти дней.

Процедура судебного развода необходима в следующих случаях:

  • Инициатор развода лишь один из супругов;
  • Семья, которая хочет прекратить свое существование, имеет несовершеннолетних детей.

Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Таким образом можно написать заявление о расторжении брака и отправить заказным письмом с уведомлением.

Удачи вам!

13 марта 2015, 20:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы общаетесь с женой каким-нибудь образом? Если она согласна на развод, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС.

Статья 19 СК РФ: 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

А вот если она против или не выражает согласие, то в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ: 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В ЗАГСе всё займёт точно месяц. В суде сложнее точно время назвать, но не критично, потому что процесс очевидный. И потом с судебным решением надо будет в ЗАГС сходить.

13 марта 2015, 20:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как сделать правильно и по закону, чтобы быстрей развестись с мужем?
Здравствуй. Как сделать правильно и по закону, что бы быстрей развестись с мужем. Нажитого имущества нет. Детей нет. Но мне надо за две недели развестись
24 марта 2020, 16:51, вопрос №2722870, Кристина Гаджиева, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как быстрее развестись с мужем, если делить нам нечего, но он против развода?
Здравствуйте я гражданка России муж гражданин Казахстана, я живу в Росиии он в Казахстане, у нас один ребёнок он живёт со мной он тоже гражданин России,как мне быстрей развестись с мужем , делить нам нечего но он против развода
23 января 2020, 07:17, вопрос №2657189, гуля, г. Астрахань
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как мне забрать дочь у мужа и побыстрее развестись?
Здравствуйте. У меня забрал муж ребёнка, и не отдаёт мне её. Что мне делать? Как мне забрать дочь у мужа, и побыстрее развестись?
22 декабря 2019, 08:51, вопрос №2627673, юлия, г. Уфа
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как можно быстрее развестись, чтобы не ехать по месту прописки?
Здравствуйте я хочу развестись но брак был зарегистрирован в чебаркуле как можно быстрее развестись чтоб не ехать по месту прописки
22 сентября 2019, 15:24, вопрос №2519924, павел, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда обратиться и что делать, чтобы быстрее развестись?
Добрый день!У меня сложилась такая ситуация. С мужем живем уже 4 года. Отношения давно сошли на нет. Хочу с ним развестись. Но у нас есть сын,которому еще нету 3 лет. Муж тоже за развод. Подскажите куда обратиться и что делать чтоб быстрее развестись?
19 октября 2015, 09:22, вопрос №1011086, Александра, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015