Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

Я гражданка Республики Беларусь. Живу в Москве уже 12 лет. Здесь закончила школу, в этом году заканчиваю российский ВУЗ. У родителей в собственности здесь недвижимость (квартира) - они недавно получили Вид на жительство.

Собственно вопрос: могу ли я избежать процедуры получения вида на жительство и сразу подавать документы на гражданство РФ? Могут ли у меня быть какие-либо упрощения?

13 Марта 2015, 23:03, вопрос №761411 елизавета, г. Красногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Во время учёбы не работали официально? До июня 2014 года было достаточно бы вам выучиться в российском ВУЗе. С июня же 2014 надо иметь три года российского трудового стажа для получения гражданства в упрощённом порядке.

    Статья 14 ФЗ о гражданстве: е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    13 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.