8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд если не дают встречаться с сыном?

Здравствуйте!Я разведён!Родительских прав я не лишён!Жена подала на алименты,но видеться категорически не даёт!даже общаться по телефону и то редко!Проживают они в другом городе,от меня 400км.Я открыл страховку на сына,да и так помогал,то перевод пошлю,то в школу одену!Но к нам она не имеет желания отправлять его!Так вот куда мне лучше обратиться и по месту проживания их или своего?Что можно сделать?Заранее спасибо?

13 марта 2015, 19:19, Руслан, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Для подачи иска не обязательно ездить самому в другой город, можно направить по почте. В исковом заявлении изложите все обстоятельства, и предложите свой вариант общения с ребёнком, например — что Вы имеете право на общение по телефону в определенное время, брать к себе ребёнка на каникулы или на время своего отпуска (Вы не указали возраст ребёнка, поэтому пишу предположительно). К исковому заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о.рождении ребёнка, справку со своего места жительства, акт обследования жилищных условий (составляется органами опеки по Вашей просьбе), справку о доходах, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (реквизиты есть на сайте суда, в который Вы обращаетесь). На судебное заседание лучше поехать лично, но если такой возможности нет, Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов другому человеку, например, юристу, который будет представлять в суде Ваши интересы.

13 марта 2015, 19:57
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Магнитогорск

а она мне не говорит по какому адресу они проживают?Да и копию свидетельство о рождении моего сына врятли даст.Знаю что они живут в каком то общежитии студенческом!Это ведь не правильно,какое он воспитание там получит?сыну 10лет будет в декабре.жилищных условий ни каких,да и со школы он врятли с ней ходит домой!ведь это значит что его жизнью и здоровью угрожает опасность!Ведь так?Могу ли я получить свидетельство о рождении в ЗАГСе,и какое наказание может быть мне если его заберу у неё?ведь уголовной ответственности за это не несут!

13 марта 2015, 21:00

Уважаемый Руслан!

Дубликат свидетельства о рождении сына Вы можете получить в органах ЗАГСа… На все остальные вопросы однозначного ответа я Вам дать не могу. Если сын хочет проживать с Вами, то Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом, но это опять же — там, где они сейчас живут. При этом мнение ребёнка (с кем он хочет жить: с мамой или папой) для суда обязательно.

Если Вы просто приедете и заберёте ребёнка, то уголовной ответственности за похищение человека Вы, конечно, не подлежите, но как это отразится на ребёнке?

13 марта 2015, 21:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подал на пересмотр встреч с ребенком, теперь бывшая не дает встречаться с ребенком на основание что с даты подачей в суд нового иска старое соглашения перестало действовать
подал на пересмотр встреч с ребенком, теперь бывшая не дает встречаться с ребенком на основание что с даты подачей в суд нового иска старое соглашения перестало действовать
27 января, 10:07, вопрос №2971107, Олег, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не дает встречаться с сыном и не сообщает о своих поездках с ним
Бывшая жена не дает встречаться с сыном.Сначало говорит приезжай , а за день поездки отменяет встречу.Мы живём в разных городах, Алименты я плачу.Когда она приезжает в гобод с сыном мне не сообщает что бы я мог провести с ним время.Уехала на юг с ним и не сказала.Как мне быть и что делать что бы я мог видится с сыном и мог сам брать его с собой домой на некоторое время?
17 июня 2018, 13:45, вопрос №2027745, Алмакаев, г. Тверь
2 ответа
Алименты
Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если бывшая жена не дает встречаться с дочерью?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Могу ли я отказаться от выплаты алиментов если бывшая жена не дает встречаться с дочерью уже 4 года? Алименты плачу исправно. Только я проживаюв городе Оренбурге, а она в Москве.
22 апреля 2017, 18:37, вопрос №1617659, Михаил, г. Оренбург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Бывшая жена не дает встречаться с сыном и запретила с ним телефонные разговоры
У меня сложилась такая ситуация - в прошлом году жена хотела со мной развестись (причины не понятны), но вроде как уговорил ее попробовать наладить брак, да и она вроде как хотела. В январе она заявила, что хочет развода и в марте мы развелись, после чего я уехал из Москвы в родной город. Она давала часто говорить мне с сыном по видео-связи (сыну 4 года), я один раз успел приехать. Спустя некоторое время, она увидела в соцсетях фотографию моей подруги из моей квартиры и устроила истерику, что я ее предал и т.д. Запретила мне приезжать, но ее родители давали мне говорить с сыном по телефону. Сейчас вот уже 3,5 месяца запрещает приезжать и не дает звонить сыну. Алименты плачу исправно. Я писал судье, на что получил ответ: "На Ваше обращение, поступившее на судебный участок по электронной почте, об оказании содействия в разрешении спора по ребенку сообщаю. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения между родителями по вопросам общения с ребенком, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителя. При не достижении соглашения между родителями в органах опеки и попечительства по вопросам воспитания, общения с ребенком, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ребенка. Одновременно информирую, что правовых оснований для осуществления анализа представленного Вами искового заявления не имеется, так как данное требование противоречит действующему законодательству. Вместе с тем, разъясняю Вам, что исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. На основании изложенного, принимая во внимание возникший спор по поводу осуществления родительских прав в отношении Вашего ребенка, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства для получения разъяснений и помощи в разрешении интересующего Вас вопроса." На мои электронные письма органы опеки не отвечают, как мне следует поступить, чтобы получить возможность видеться с сыном?
29 июля 2016, 07:49, вопрос №1329638, Леонид, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как подать в суд,если мать ребенка не дает встречаться с ним
Как подать в суд,если мать ребенка не дает встречаться с ним? Я его отец,исправно плачу алименты,но бывшая жена препятствует общению с сыном.Подскажите как правильно составить заявление в суд.
19 мая 2014, 21:28, вопрос №454338, Максим, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015