Как подать в суд если не дают встречаться с сыном?

Здравствуйте!Я разведён!Родительских прав я не лишён!Жена подала на алименты,но видеться категорически не даёт!даже общаться по телефону и то редко!Проживают они в другом городе,от меня 400км.Я открыл страховку на сына,да и так помогал,то перевод пошлю,то в школу одену!Но к нам она не имеет желания отправлять его!Так вот куда мне лучше обратиться и по месту проживания их или своего?Что можно сделать?Заранее спасибо?

, Руслан, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Для подачи иска не обязательно ездить самому в другой город, можно направить по почте. В исковом заявлении изложите все обстоятельства, и предложите свой вариант общения с ребёнком, например — что Вы имеете право на общение по телефону в определенное время, брать к себе ребёнка на каникулы или на время своего отпуска (Вы не указали возраст ребёнка, поэтому пишу предположительно). К исковому заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о.рождении ребёнка, справку со своего места жительства, акт обследования жилищных условий (составляется органами опеки по Вашей просьбе), справку о доходах, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (реквизиты есть на сайте суда, в который Вы обращаетесь). На судебное заседание лучше поехать лично, но если такой возможности нет, Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов другому человеку, например, юристу, который будет представлять в суде Ваши интересы.

Руслан
Клиент, г. Магнитогорск

а она мне не говорит по какому адресу они проживают?Да и копию свидетельство о рождении моего сына врятли даст.Знаю что они живут в каком то общежитии студенческом!Это ведь не правильно,какое он воспитание там получит?сыну 10лет будет в декабре.жилищных условий ни каких,да и со школы он врятли с ней ходит домой!ведь это значит что его жизнью и здоровью угрожает опасность!Ведь так?Могу ли я получить свидетельство о рождении в ЗАГСе,и какое наказание может быть мне если его заберу у неё?ведь уголовной ответственности за это не несут!

Уважаемый Руслан!

Дубликат свидетельства о рождении сына Вы можете получить в органах  ЗАГСа… На все остальные вопросы однозначного ответа я Вам дать не могу. Если сын хочет проживать с Вами, то Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом, но это опять же — там, где они сейчас живут. При этом мнение ребёнка (с кем он хочет жить: с мамой или папой) для суда обязательно.

Если Вы просто приедете и заберёте ребёнка, то уголовной ответственности за похищение человека Вы, конечно, не подлежите, но как это отразится на ребёнке?