8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование при ДТП

Добрый вечер,подскажите бабушку протащила маршрутку когда та выходила из нее на остановке(водитель не увидел ее)У нее травма плечо вывех,рука правая запястье сломана и правая нога в ужасном состоянии зашивали.На место проишествея приезжала полиция делала замеры. Мама не стала заводить уголовное дело .Но можем ли мы написать в страховую этого АТП где маршрутка работает.??И какие документы нужны

13 марта 2015, 19:00, Ольга, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! Да Вы можете обратится в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность владельца данного транспортного средства. Сведения о страховой Вам подскажут в ГАИ.

Для обращения Вам потребуются следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности; выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения); справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

13 марта 2015, 19:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страхование ОСАГО, дополнительная услуга
Добрый день. Сегодня сделал страховку осаго через росгосстрах на авто.мне навязали дополнительную услугу страхования дтп. основная страховка-4.612,16р,доп.услуга -3000р.Без доп.услуги не страхуют. правомерно ли они поступили и куда жаловаться? как я могу отказаться от уплаченного мною дополнительного вида страхования и вернуть деньги.Проживаю в нас.пункте республика Башкортостан.
13 сентября 2016, 08:49, вопрос №1375697, ленар, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Помогите разобраться с ДТП
Доброго времени суток.недавно случилось ДТП с моим участием.в ДТП участвовали три автомобиля.я потерпевший.вызвали ГАИ, оформили ДТП, с утра поехал в страховую компанию Россгосстрах, в которой я застрахован(ОСАГО), в РГ мне заявили, что принимать мои документы к выплате они не будут, мотивировав отказ, тем что в ДТП участвовало три автомобиля.и сказали что мне необходимо обращаться в страховую компанию виновника дтп( альфа-страхование).правомерны ли действия страховой Россгосстрах, в которой я застрахован?далее ситуация развернулась следующим образом, я приехал в страховую виновника, заполнил анкету, альфа-страхование отказалось осматривать повреждения моего авто, т.к. Страховой полис виновника значится в базе данных компании, но имеет статус " испорчен".представитель альфа-страхование сказала, что выплаты мне не будет, т.к полис не имеет юридической силы.хотя на нем стоит печать организации альфа-страхование.подскажите пож-та как вести себя в подобной ситуации?сотрудники А-с объяснили, что мне и второму потерпевшему в данном ДТП необходимо подавать в суд на водителя данного авто.но разница в том, что у второго потерпевшего полис в другой страховой компании, и у него документы приняли к рассмотрению выплаты в его страховой компании.подскажите как быть в подобной ситуации.надеюсь на Вашу квалифицированую помощь.
23 января 2015, 21:32, вопрос №700040, Роман, г. Волгоград
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не платит ЕвроСиб Страхование даже по исполнительному листу
25 10 2013 года я попал в ДТП у меня на руках был полис КАСКО компании ЕвроСиб Страхование (на данный момент ЗАО Защита Страхование). ДТП произошло в Ростове на Дону, чена тот момент в Ростове ужезакрылся их филиал и все документы отсылались по почте в Питер. Суть вопроса в том, что у меня на данный момент на руках исполнительный лис на выплату мне денег, только исполнительный лист на ЕвроСиб а не на защиту страхование. Придя в Ростов с догнным листом к судебным приставам мне отказали в приеме данного листа и заявления на выплату, сказали что сейчас они в Ростове ничего не смогут с дтим сделать. Сказали отсылать приставам в Москву. Я то отправил в Москву, но они не будут придираттся к тому что сейчас это уже не ЕвроСиб а Защита страхование? Просто чтобы поменять наименование в листе , нужна какая то справка из налоговой, а у нас в ростове ее не дадут так сказали приставы. Они могут нам отказать в принятии заявления на этом. основании или они обязаны в любом случае принять и предпринимать уже меры?
18 декабря 2014, 14:01, вопрос №659597, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП без ОСАГО
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Попал в дтп, виноват я, на момент дтп срок страхования по ОСАГО истек (договор страхования заключался на год, а срок страхования на пол года; на момент дтп договор еще действовал, но пол года страхования истекли). Второй участник ДТП получил деньги от своей страховой компании, но их не хватает на ремонт авто и просит что бы я доплатил. Вопрос: каким образом ему заплатили деньги,если срок страхования моего автомобиля истек? как мне поступить в этой ситуации? и что можно ожидать в дальнейшем? Заранее спасибо!
19 августа 2014, 06:36, вопрос №533863, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015