8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком радиусе от забора школы запрещено продавать разливное пиво и алкоголь?

В каком радиусе от забора школы запрещено продавать разливное пиво и алкоголь?

Магазин, продающий разливное пиво иалкоголь, находится на первом этаже жилого дома, а дом находится рядом со школьным двором.

13 марта 2015, 18:49, Саид, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правила
определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) к объектам военного назначения.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АКПИ14-1094 подпункт «б» пункта 3 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

б) «обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;

г) «стационарный торговый объект» — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АКПИ14-1094 пункт 4 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

4. Территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (далее — прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее — дополнительная территория).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АКПИ14-1094 пункт 5 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

5. Дополнительная территория определяется:

а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АКПИ14-1094 абзац первый пункта 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от оптовых и розничных рынков до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от вокзалов и аэропортов до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от мест массового скопления граждан, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Максимальное значение расстояния от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Решением Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АКПИ14-1094 пункт 7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

8. Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

Орган местного самоуправления не позднее 1 месяца со дня принятия решения об определении границ прилегающих территорий направляет информацию о принятых решениях в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

9. Информация о решениях, принятых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих Правил, публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

14 марта 2015, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин разливного пива и табака в жилом доме?
Здравствуйте! можно ли по закону открыть магазин разливного пива и табака в жилом доме? продают готовый бизнес, точка расположена в жилом доме, говорят что повесили вывеску "Табак" и проблем с законом нет. Правда ли это?
17 октября 2018, 14:59, вопрос №2137543, ирина, г. Тула
1 ответ
Административное право
На каком расстоянии от школы запрещено продавать пиво в Иркутске?
На каком расстоянии от школы запрещено продавать пиво в Иркутске? И как измеряется: по прямой или по пешеходным дорожкам? Ближайший вход-это въезд для ограниченного транспорта на территорию школы, находящийся под замком.
14 февраля 2018, 00:15, вопрос №1907416, Антон Корниенко, г. Иркутск
1 ответ
Лицензирование
Какие документы нужны, чтобы открыть магазин разливного пива с закусками?
Какие документы нужны чтобы открыть магазин разливного пиво с закусками. Нужна лицензия на продажу пива?
30 ноября 2017, 07:42, вопрос №1829764, Валерия, г. Курск
1 ответ
Предпринимательское право
Как действовать при торговле пивом и алкоголем, если рядом строят мед учреждение?
Здравствуйте, торгуем пивом и алкоголем уже 4 года в магазине. Рядом в 10 м строится здание в котором планируют открыть какое то медицинское учреждение, соответственно мы попадаем в расстояние запрещенное торговать пивом и алкогольными напитками до медицинских учреждений. Что можно предпринять ?
15 сентября 2017, 14:18, вопрос №1752927, Владимир, ст-ца. Отрадная
1 ответ
Административное право
Разрешено ли продавать разливное пиво в 3х метрах от аптеки?
разрешено ли продавать разливное пиво в 3х метрах от аптеки? Во дворе рядом с аптекой работает магазин-бар разливного пива, пьяные шорохаются постоянно, а там дети и старики в аптеку ходят.
05 апреля 2017, 06:37, вопрос №1597577, Виктор, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015