Могу ли я продать квартиру, если мои несовершеннолетние дети владеют частью квартиры?

у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние. Мы хотим купить другую квартиру,как нам продать нашу?

, Максим, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, произвести отчуждение долей оформленных на несовершеннолетних получится только с согласия органов опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться к ним с заявлением с просьбой разрешить продать доли детей с целью купить квартиру, заявление будет рассмотрено и Вам будет либо дано разрешение либо отказано

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети собственники долей в квартире, то вам надо получать согласие отдела опеки на продажу старой и покупку новой квартиры.

Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

При продаже квартиры в которой долей владеет несовершеннолетний, его обязательно надо наделить равноценным имуществом — долей в другой квартире. В некоторых случаях органы опеки могут разрешить вместо приобретения доли положить на счет несовершеннолетнего денежную сумму равную стоимости его доли.
Последовательность следующая:
1 найти покупателя на вашу квартиру
2. найти квартиру которая будет приобретаться
3. собрать необходимые справки и документы
4. предоставить все документы в органы опеки и попечительства и получить у них распоряжение
5 выйти на сделку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Максим. В описанной ситуации необходимо получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП) на совершение сделки по отчуждению квартиры, доли в праве общей собственности на которую принадлежат несовершеннолетним детям. Как правило, для этого достаточно представить в ООП предварительный договор, предусматривающий заключение в будущем договора купли-продажи жилого помещения с выделением детям долей; при этом положение детей не должно ухудшаться.

Лариса Иванова
Юрист

  Уважаемый Максим!

Чтобы продать квартиру или ее долю, принадлежащую несовершеннолетнему с 14 до 18 лет, необходимо получить письменное согласие на сделку от законного представителя. Законный представитель несовершеннолетнего может дать согласие на продажу квартиры только с письменного разрешения органа опеки и попечительства.
Чтобы продать квартиру, являющейся собственностью ребенка до 14 лет, тоже нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить такое согласие, нужен серьезный пакет документов, который включает:

    Паспорта участников сделкиПравоустанавливающие документы на продаваемую квартируВыписка из БТИСправка из домовой книгиЕсли ребенок — собственник квартиры, но не зарегистрирован в ней, нужно предъявить выписку с места регистрации.

Инспектор органа опеки и попечительства формирует пакет документов и затем передает его на комиссию при муниципалитете. При согласии органа опеки и попечительства, глава муниципалитета подписывает распоряжение, где указано, при каких условиях может быть совершена сделка.
Договор купли-продажи квартиры от имени ребенка до 14 лет должен подписать законный представитель. Если ребенку от 14 до 18 лет, то он самостоятельно подписывает договор купли- продажи квартиры и представляет документы на регистрацию.