Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать квартиру, если мои несовершеннолетние дети владеют частью квартиры?

у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние. Мы хотим купить другую квартиру,как нам продать нашу?

13 Марта 2015, 21:43, вопрос №761338 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, произвести отчуждение долей оформленных на несовершеннолетних получится только с согласия органов опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться к ним с заявлением с просьбой разрешить продать доли детей с целью купить квартиру, заявление будет рассмотрено и Вам будет либо дано разрешение либо отказано

    13 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если дети собственники долей в квартире, то вам надо получать согласие отдела опеки на продажу старой и покупку новой квартиры.

    13 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Геннадий
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    При продаже квартиры в которой долей владеет несовершеннолетний, его обязательно надо наделить равноценным имуществом — долей в другой квартире. В некоторых случаях органы опеки могут разрешить вместо приобретения доли положить на счет несовершеннолетнего денежную сумму равную стоимости его доли.

    Последовательность следующая:
    1 найти покупателя на вашу квартиру
    2. найти квартиру которая будет приобретаться
    3. собрать необходимые справки и документы
    4. предоставить все документы в органы опеки и попечительства и получить у них распоряжение
    5 выйти на сделку.

    13 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. В описанной ситуации необходимо получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП) на совершение сделки по отчуждению квартиры, доли в праве общей собственности на которую принадлежат несовершеннолетним детям. Как правило, для этого достаточно представить в ООП предварительный договор, предусматривающий заключение в будущем договора купли-продажи жилого помещения с выделением детям долей; при этом положение детей не должно ухудшаться.

    13 Марта 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

      Уважаемый Максим!

    Чтобы продать квартиру или ее долю, принадлежащую несовершеннолетнему с 14 до 18 лет, необходимо получить письменное согласие на сделку от законного представителя. Законный представитель несовершеннолетнего может дать согласие на продажу квартиры только с письменного разрешения органа опеки и попечительства.
    Чтобы продать квартиру, являющейся собственностью ребенка до 14 лет, тоже нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить такое согласие, нужен серьезный пакет документов, который включает:

      Паспорта участников сделкиПравоустанавливающие документы на продаваемую квартируВыписка из БТИСправка из домовой книгиЕсли ребенок — собственник квартиры, но не зарегистрирован в ней, нужно предъявить выписку с места регистрации.

    Инспектор органа опеки и попечительства формирует пакет документов и затем передает его на комиссию при муниципалитете. При согласии органа опеки и попечительства, глава муниципалитета подписывает распоряжение, где указано, при каких условиях может быть совершена сделка.
    Договор купли-продажи квартиры от имени ребенка до 14 лет должен подписать законный представитель. Если ребенку от 14 до 18 лет, то он самостоятельно подписывает договор купли- продажи квартиры и представляет документы на регистрацию.
    13 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.