8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и долг по коммунальным

Здравствуйте. Мои родители купили квартиру в кредит и выплатили кредит года три-четыре назад. Примерно тогда моя мать перестала работать и платить коммунальные. Папа сначала платил, но последний год перестал платить из-за того, что она не платила. Еще она прописала у нас нескольких человек — соответственно, платить нужно больше! Мать умерла три месяца назад. Огромный долг висит на нас всех, письма приходят и на мое имя, и на имя сестры, и на имя отца, в общем — на всех. Из-за этого долга боюсь, что не выпустят заграницу и выселят вообще… Сейчас дело в том, что вроде как надо получать наследство, но из-за этого долга, я думаю, есть ли вообще в этом смысл? Я ведь в итоге стану собственницей с отцом и сестрой и ответственности станет больше. Тем более, что я не платила до 19 лет (сейчас мне 19)коммунальные, а теперь отец и сестра требуют с меня почти 20 тысяч каждый месяц, а я не могу, у меня не хватает зарплаты на жизнь + учеба… В общем сейчас они ставят это так, что если я не буду такие деньги им отдавать — они знать меня не хотят. Что мне делать? Я не хочу отдавать все деньги на долги, которые создались благодаря безответственности родителей. Нельзя получить вместо своей доли какую-то сумму и отложить ее себе на ипотеку при этом не обладая этой собственностью и не платя этот долг? Как это сделать?

13 марта 2015, 18:38, Christina, г. Химки
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не хотите оплачивать долги наследодателя, то желательно письменно у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя успеть отказаться от наследства. Частичный отказ от наследства законом не предусмотрен. Или принимаете наследство и тогда обязаны оплатить долги в размере стоимости причитающейся Вам доли имущества, или не принимаете наследство вообще (а лучше недвусмысленно составить письменный отказ).

13 марта 2015, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно поступить с наследством и долгами?
Здравствуйте,Скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация. У меня чуть больше года назад умер муж от него остался дом и кредиты которые уже находятся у приставов.В наследство я еще не вступала только написали что будем вступать там еще и вступает в наследство свекровь. Теперь нам по приходили письма,что на нас подают в суд пристава чтоб эти долги перешли на меня моего ребенка и свекровь. Скажите пожалуйста если я откажусь от наследства эти долги все ровно повисну на нас с ребенком?Или они лягут только на свекровь так как она не собирается отказывать от наследства?
30 марта 2020, 06:33, вопрос №2727812, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Может ли сестра пользоваться комнатой, если жена не отказывается от наследства и долгов покойного мужа?
может ли сестра пользоваться комнатой если законная жена не собираеться отказываться от наследства и долгов покойного мужа?
03 марта 2017, 04:20, вопрос №1558917, татьяна,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Получили вместе с наследством и долг по кредиту
Здравствуйте! У моего мужа год назад умерла мама. Никакого наследства, кроме двух счетов в Сбербанке, на общую сумму 10 тыс. руб., она не оставила. Ее сын (мой муж) через полгода вступил в наследство (через нотариуса) и получил эти 10 тыс. руб. В свидетельстве о наследовании указаны только эти счета в Банке, больше ничего. Главное: у умершей мамы оставался не погашенный кредит в том же Банке на сумму 70 тыс. руб. Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы. Недавно я узнала, что сумма долгов, переданная вместе с наследством, не может превышать общей суммы самого наследства! А у нас что получается: наследство= 10 тыс. руб., а сумма по кредиту= 70 тыс. руб. (Пятьдесят из которых уже выплатили). Вопрос: что делать дальше, какие документы собрать, к кому обращаться за прекращением дальнейших выплат. Скажите, можно ли вернуть ту сумму, которую мой муж переплатил? Спасибо! С уважением, Елена
19 октября 2015, 13:31, вопрос №1011467, Елена, г. Москва
4 ответа
Наследство
Наследство и долги возникшие с этим
Здравствуйте, уважаемый юрист. Прокансультируйте,пожалуйста по поводу наследства и долгов возникших в следствии этого. В марте месяце 2014 года умер мой отец,я единственная наследница, вступила в наследство в сентябре этого же года. Я понимаю,что по закону и все долги, я имею в виду ссуды,кредиты, тоже мое наследство. Вопрос вот в чем, документов я ни каких не видела, письменных уведомлений не получала, звонков из каких либо банков тоже,до сегоднешнего момента. Неделю назад начали звонить и настаивать на погашении кредита, с процентами за просрочку с момента смерти отца.По их просьбе,после первого звонка,я отправила копию справки о смерти им факсом. Как мне быть? Я повторюсь,что понятия не имела и не была уведомлена о каком либо кредите. Обязана ли я платить все с полна,с процентами?
11 декабря 2014, 09:08, вопрос №650410, Алёна, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Наследство и долги по кредиту умершего(шей)
Добрый день!!!!! Умершая(моя мать) была гражданкой России у нее осталось наследство в Украине(это квартира)и (долги по кредитам в четырех банках в по месту прописки в России) -я ее дочь гражданка Украины являюсь наследнецей имущества только в Украине на Российское не претендую так как его нет, понимаю что долги тоже мне переходят. Как местные кредиторы отслеживают наследство находящееся в Украине и перешедшее мне. Я тут по месту смерти(в России) состовляю 1 документ у натариуса о подаче на свое наследство в Украине дальше должна ехать в Украину и уже все остальные бумаги оформлять по месту находящегося наследства(тоесть в Украине). Как лучше поступить? чтоб наследство не отследили. Есть или общий реестр данных о наследстве в Украине и России. И смогут ли Русские банки прbвлечь меня к выплате долгов через русский или украинский суд?я гражданка Украины. Спасибо.Жду ответ.
24 октября 2013, 04:28, вопрос №266144, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015