8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неработающие граждане

Гражданка, никогда официального трудоустройства не имела, были постоянные подработки - кем она является?

Далее она получила травмы: сломана нога, сотрясение мозга.

На какое она может претендовать пособие?

13 марта 2015, 18:06, Марина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплата больничного листа безработному человеку

Согласно федеральному законодательству, в частности, закону о занятости населения, безработным сегодня признаётся лицо, зарегистрировавшееся в установленном порядке в службе занятости, которому в течение десяти календарных дней после этого не была предложена подходящая вакансия. В 28-ой статьей этого же закона написано, что государством гарантируется выплата рассматриваемой категории граждан пособия по безработице, в том числе и при временной потере трудоспособности. Указанную норму подтверждает и порядок выдачи листков нетрудоспособности. Так, в нём чётко указано, что больничный лист безработному человеку, состоящему на учёте, может выдаваться. Чтобы получить соответствующие средства, безработное лицо должно явиться, имея на руках больничный лист, в службу занятости населения. Если говорить о размере выплат по листку нетрудоспособности, то он в большинстве случаев не превышает величины пособия, установленного по безработице.

Оплата больничного листа «временно безработному человеку», который не состоит на учёте.

Существует и ещё один случай, когда неработающий гражданин может получить больничный и все полагающиеся по нему выплаты. Так, в соответствии с законом под номером 255, пособие при временной потере способности к труду выплачивается лицам, которые получили травмы или заболели в течение тридцати дней после того, как были уволены. Это происходит только в ситуациях, когда ранее рассматриваемый человек подлежал социальному страхованию. Что касается величины выплат, то она составляет шестьдесят процентов от средней зарплаты.

Чтобы получить выплаты по листку нетрудоспособности в таком случае, необходимо явиться в местное отделение фонда социальной защиты или на предыдущую работу. На руках у вас должен быть не только больничный лист, но также справка о получаемых ранее доходах, документ о страховом стаже (его надо предъявить, если вы решили обратиться в ФСС) или трудовая книжка, которая подтвердит бывшему нанимателю тот факт, что вы ещё не устроились на новое место работы.

Минфин с 2015 года лишит безработных права на бесплатное лечение РФ планирует лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян — с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах. Соответствующее предложение закреплено в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, опубликованной на сайте ведомства.
Согласно документу, дети, пенсионеры и те, кто официально числится
безработным в центре занятости, от доплат освобождаются. Остальные, включая домохозяек и всех, кто работает без официального оформления, должны будут ежегодно выплачивать по 18% суммы, выделяемой на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов.

15 марта 2015, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Жалко просто отца кто то работал, а получает минималку как и неработающие граждане
Добрый день. Отец в 2016 году вышел на пенсию. В молодости работал на Сахалине, стаж 4,7. При начислении пенсии эти года не учли, ссылаясь на то, что непрерывного стажа в 5 лет нету. Выбросили эти года и все. Справку о доходах с Сахалина присылали, как можно разобраться с этими вопросами. Жалко просто отца кто то работал, а получает минималку как и неработающие граждане
26 мая 2020, 11:44, вопрос №2783770, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Второй месяц я не получаю пособие, но имею статус безработного гражданина
Здравствуйте. Судом мне определены алименты 1/4 от заработной платы и всех видов доходов на содержание ребенка. В настоящее время зарегистрирован в Центре занятости население как безработный гражданин. Второй месяц я не получаю пособие, но имею статус безработного гражданина. Судебный пристав начисляет мне алименты как неработающему гражданину гражданину, законны ли ее действия?, ведь я имею статус безработного гражданина.
25 мая 2020, 12:21, вопрос №2782717, Сергей Бочарников, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как заверить отдельные страницы трудовой неработающему гражданину?
Я неработающий гражданин. Мне нужна заверенная копия некоторых листов трудовой книжки (первой, где фамилия и той, где запись об увольнении с работы). Какой орган уполномочен это сделать.
29 февраля 2020, 06:16, вопрос №2700428, алла, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Предусмотрены ли выплаты неработающим гражданам при временной нетрудоспособности?
Здравствуйте Полагаются ли по закону какие либо выплаты неработающему гражданину рф (то есть, работавшему, но неофициально, без оформления, а официально ранее никогда неработавшему, но и не являющемуся и никогда не являвшемуся безработным официально, т.е. не зарегистрированному на бирже труда) в случае потери им трудоспособности (не в результате травмы при работе, а скорее в результате обострения хронического заболевания, которое (обострение, препятствующее работе) может продлится неопределенный, в том числе и достаточно длительный срок? Спасибо
15 февраля 2018, 17:32, вопрос №1909671, Александр, с. Вад
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплачивается ли единовременное пособие, при несчастном случае и смерти неработающего гражданина?
Выплачивается ли единовременное пособие при несчастном случае и смерти неработающего гражданина из ФСС. И какая сумма если выплата положена?
05 декабря 2016, 05:37, вопрос №1462840, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015