8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли брать новый патент на розничную торговлю при смене торговой площади?

Здравствуйте. Если ИП на патентной системе налогообложения оформил патент на стационарную розничную торговлю на 6 месяцев на одну торговую точку не в центре Москвы, проработал на ней 1,5 месяца и хочет поменять ее на другую - нужно ли в этом случае оформлять новый патент? И, если нет, нужно ли оформлять новый патент (или доплачивать), если новая торговая точка будет в центре города.

Заранее спасибо за ответ.

13 марта 2015, 18:01, Екатерина, г. Москва
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной
торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.43 НК под стационарной торговой
сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях),
имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Статьей 346.45 НК установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.

Соответственно, если Вы как, индивидуальный предприниматель получили патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории
конкретного субъекта Российской Федерации (Москвы) и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории данного субъекта Российской Федерации (Москвы).


14 марта 2015, 09:36
0
0
0
0

Но индивидуальный предприниматель обязан сообщить в письменной форме в уполномоченный орган, о изменениях места жительства и места фактического осуществления деятельности.

14 марта 2015, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать при открытии ИП для розничной торговли одеждой?
Какую систему налогообложения выбрать при открытии ИП для розничной торговли одеждой? Торговая площадь 15-20 кв.м. Расход в месяц - 30т,р. Доход - 30т.р.
09 января 2018, 19:51, вопрос №1866084, Елена Шаровикова, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать для ИП, занимающегося розничной торговлей цветами?
Здравствуйте. Открыла ИП, планирую заниматься розничной торговлей цветов, торговая площадь 14 кв.м. выбрать усн 6% или вмененку? Если выбрать усн, то необходимо кассовый аппарат приобретать?
30 июля 2016, 11:49, вопрос №1330768, Алена, г. Омск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли использовать основным ОКВЭД розничная торговля вне магазина при продаже и установке окон?
Добрый день! Решили зарегистрировать ООО. Занимаемся продажей и установкой пластиковых окон, а также продажей и монтажем кровельных и фасадных материалов без торговой площади. В организации один сотрудник - ген.директор. Хотим использовать УСН 16. Можно ли в основном ОКВЭД указывать Можно ли использовать основным ОКВЭД розничная торговля вне магазина. С уважением, Дмитрий.
24 марта 2016, 14:04, вопрос №1193963, Дмитрий, г. Одинцово
4 ответа
Налоговое право
Можно ли получить патент на розничную торговлю в торговом зале в одном муниципальном образовании, а использовать его в другом?
Можно ли получить патент на розничную торговлю в торговом зале в одном муниципальном образовании, а использовать его в другом?
24 февраля 2016, 13:52, вопрос №1156195, Евгений, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Может-ли ИП и ООО торговать на одной торговой площади?
Доброе время суток ! можно-ли торговать ИП и ООО на одной торговой площади ? ООО - 50 кв.м. розничная торговля в/водочной продукцией, ИП - 42 кв. м. розн. торговля -продукты питания . вопрос задаю с целью получения лицензии на в/вод. продукцию . В настоящее время работаю на одной тор. площади , но заканчивается лицензия. Заранее спасибо !
10 ноября 2014, 19:13, вопрос №612009, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015