Нужно ли сдавать пдд

Здравствуйте!Лишили прав 13,06,13г постановление вынесено 21 октября 2013 нужно ли сдавать пдд.

, Андрей, г. Вологда
Елена Серкова
Юрист

Здравствуйте! С 01.09.2013 всем водителям придется заново пересдавать теоретический экзамен, при этом не зависит год назад или месяц. А при лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения еще и потребуется пройти внеочередное медицинское освидетельствование.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Вологда

А как же статья 1.7 коап?

Безусловно, это правило работает, НО порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, согласно изменениям вступившим после 01.09.2013 г.

водители, лишенные прав по статьям, связанным с алкогольным опьянением, для возврата прав будут должны предоставить медицинскую справку, а также лишенные прав водители будут должны пройти проверку знаний правил дорожного движения. В связи с тем, что постановление вынесено в октябре Вам придется заново сдавать экзамены.