Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по страховому случаю

Здравствуйте.

Ситуация такая: брал кредит в банке, был застрахован по программе от потери источника дохода (то есть от потери работы). Работал в компании по микро кредитованию, головной офис был в Москве, а филиал в моем городе, в итоге компания слилась всех кинула, приказа об увольнении нет, трудовые книжки не вернули, заработную плату за 4-е месяца не выплатили. Фактически я потерял работу но доказательств этому нет, кроме трудового договора. Страховая платить отказывается так как я не могу предоставить приказ о сокращении и трудовую книжку, справку с биржи труда просят что я туда встал как безработный, но на меня открыто ИП однако деятельность не веду, поэтому встать туда не могу и получить данную справку, закрыть ИП тоже не могу ест долги по налогам. Отсудил через суд заработную плату за четыре месяца у компании, однако страховой этого решения суда недостаточно, для признания страхового случая. Скажите как быть в такой ситуации, могу ли я обратится в суд по месту своего проживания об установлении юридического факта потери работы и в какой суд обращаться мировой или районный, как повлияет тот факт, что у меня не закрыто ИП?

13 Марта 2015, 20:43, вопрос №761279 Сергей, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При незакрытом ИП вы ничего не сможете добиться.

    13 Марта 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему? Как Вы пришли к такому выводу, на основании каких норм и положений закона?

    13 Марта 2015, 21:36
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г.

    Статья 2. Занятые граждане



    Занятыми считаются граждане:


    работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);


    зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

    Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными



    1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.


    13 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.