Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Нормативные документы, регулирующие порядок начисления пенсий в 2015г

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2015г наступило право на пенсию по возрасту. В ПФ ответили, что начисление пенсии будет в соответствие с новым законом. Вопрос:а что ранее накопленные пенсионные права обнуляются? (учеба на дневном отделении в техникуме с соответствующей записью в трудовой книжке, период работы в районе Крайнего Севера 3 года)

Спасибо.

13 Марта 2015, 20:12, вопрос №761254 Ирина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Пройдите по ссылке, там как раз идёт обсуждение вопроса сохранения пенсионных прав.

    www.aif.ru/money/38193

    Но я так могу Вам сказать, что все нововведения распространяются на лиц, рожденных начиная с 1967 года. 

    13 Марта 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина! Я надеялась, что из разъяснений которые давались в АиФ, и из  моего комментария Вы поймёте, что Ваши пенсионные права должны оцениваться по «старому законодательству», то есть в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», потому что закон, ухудшающий правовое положение граждан, обратной силы не имеет, и ни о каком «обнулении имеющихся пенсионных прав не может быть и речи. Мне очень жаль, что Вы так оценили моё желание Вам помочь.

    Всего Вам доброго.

    13 Марта 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.