Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии в связи с опекунством

Здравствуйте! Могу ли я получить отсрочку от армии, если буду опекуном тяжело больной бабушки, при этом есть дедушка и мама, но мама прописана в другом городе? Спасибо!

13 Марта 2015, 19:21, вопрос №761201 Артем, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Бабушка должна быть инвалидом, который нуждается в постоянном постороннем уходе. Данная экспертиза проводится в бюро МСЭ. Мама сколько там проживает, является ли пенсионеркой? 

    13 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама проживает в другом городе еще только месяц, не пенсионерка

    13 Марта 2015, 19:30
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Мама проживает в другом городе еще только месяц, не пенсионерка

    Артем

    А экспертизу прошли? 

    13 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще нет, но по словам лечащих врачей экспертиза подтвердит необходимость в постоянном уходе.

    13 Марта 2015, 19:37
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    В принципе, имеете право, но необходимо уточнить момент, когда мать находится в другом городе. 

    13 Марта 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где можно уточнить этот момент?

    13 Марта 2015, 19:48
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Где можно уточнить этот момент?

    Артем

    С юристом, специализирующемся на военном праве. Просто я не могу точно сказать, если есть родители, которые находятся в другом городе. 

    13 Марта 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо за ответ!

    13 Марта 2015, 21:28