8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени по закону можно ездить на купленном автомобиле без страховки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после покупки автомобиля на нем можно ездить без ОСАГО?

13 марта 2015, 16:11, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! По закону с момента покупки автомобиля до оформления полиса ОСАГО можно ездить 10 дней. На это прямо указывает п 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им).

Правда до оформления страховки, на всякий случай придется возить с собой договор купли-продажи транспортного средства. Есть еще риск того, что в случае, если Вы будете признаны виновным в ДТП, взыскание потерпевшим причиненного ему ущерба будет осуществлено лично с Вас.

13 марта 2015, 16:17
1
0
1
0

Здравствуйте. Без ОСАГО ездить нельзя, даже после покупки машины. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

Иванов Максим

Внимательно прочитайте закон и более того на этот счет, предполагающий освобождение от ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ давно сложилась положительная практика в пользу автовладельца — см. http://www.rg.ru/2015/02/04/vs-site.html

13 марта 2015, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Без ОСАГО ездить нельзя, даже после покупки машины. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

13 марта 2015, 16:24
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Я уже нашла, что 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утсанавливает для оформления страховки 10-дневный срок с момента приобретения ТС.

13 марта 2015, 16:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сколько времени я могу ездить на автомобиле по договору купли-продажи в условиях пандемии коронавируса?
Сколько времени я могу ездить на автомобиле по договору купли-продажи в условиях пандемии коронавируса?
07 июня 2020, 01:27, вопрос №2794681, Максим Паршинцев, г. Барнаул
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Я являюсь гражданином Республики Молдова, есть ВНЖ. Хочу приехать в РФ на своем авто, я там учусь сейчас. Сколько времени я могу ездить на авто по РФ без растаможки?
Я являюсь гражданином Республики Молдова, есть ВНЖ. Хочу приехать в РФ на своем авто, я там учусь сейчас. Сколько времени я могу ездить на авто по РФ без растаможки?
29 мая 2020, 08:30, вопрос №2786604, Артем, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Со скольки лет можно ездить спереди автомобиля пристегнувшись обычным ремнём безопасности?
Со скольки лет можно ездить спереди автомобиля пристегнувшись обычным ремнём безопасности ??????????
26 мая 2020, 23:17, вопрос №2784348, Егор, г. Псков
2 ответа
Административное право
Во время карантина, можно ездить с ребёнком на своём транспорте?
Здравствуйте! Во время карантина, можно ездить с ребёнком на своём транспорте? В краснодарском крае.
18 мая 2020, 12:27, вопрос №2775342, Никита Куля, г. Москва
1 ответ
Административное право
Сколько времени я могу ездить после суда лишение прав за пьянку?
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста,Сколько времени я могу ездить после суда лишение прав за пьянку?
16 августа 2019, 10:12, вопрос №2474236, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015