Переоформление гаража

Добрый день.Гараж, в гаражном кооперативе, был оформлен на дедушку.После его смерти гараж ни на кого не переоформлялся.Могут ли его снести,есть ли у него в данный момент владелец и как его переоформить?Куда обращаться?В данный момент у гаражного кооператива нет председателя.

, Роман Бирюков, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Просто так снести гараж, у которого есть собственник, нельзя, если только под снос не идёт весь гаражный кооператив. Или у Вас не гаражный бокс, а отдельно стоящий гараж?

Если у гаражного кооператива нет председателя, дело в оформлении документов  усложняется. Вы не указали — было ли ещё наследственное имущество после смерти Вашего дедушки, на которое имеется свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию?

Чтобы начать оформлять гараж дедушки на себя нужно иметь документы из Администрации о выделении земельного участка под строительство ГСК, акт о вводе в эксплуатацию ГСК, список членов ГСК. Раздобудете — можно попробовать узаконить свои права через суд. Если  только эти гаражи не являются по закону самовольно возведёнными строениями.

Вот примерно так.

Роман Бирюков
Клиент, г. Краснодар

Отдельно стоящий,металлический гараж,но он относится к гаражному кооперативу.После смерти дедушки,его жена,моя бабушка вступила в наследство,квартиру переоформили на нее,дачу на его сына,моего дядю,а гаражом заняться не было времени.Может ли бабушка(его жена)сейчас вступить в наследство на гараж и стать его собственником?

Роман, при отсутствии документов -то через суд. Например, об установлении юридического факта владения имуществом на праве собственности. был бы председатель — то писали бы просто заявление об исключении деда из членов кооператива и о принятии в члены любого наследника.

Юлия Тынянская
Юрист

добрый вечер, если вы вступали в наследство на данный гараж, то у вас должен быть соответствующий документ, и в таком случае снести гараж без согласования с собственником невозможно, а если же вы не вступали в наследство на этот гараж, то доказать факт владения данным гаражом можно только через суд

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Идем к нотариусу и дооформляем наследственную массу. Получаем документы на гараж. Делов то никаких.