Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный лист

Здравствуйте. Имеют ли право в поликлинике закрыть больничный, если я очень плохо себя чувствую и не могу приступить к работе? И что делать в такой ситуации?

Спасибо.

13 Марта 2015, 18:42, вопрос №761156 Светлана, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обращайтесь к главному врачу или к заместителю. У вас есть право на консилиум и консультации других специалистов.

    Статья. 30 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»

    Права пациента

    При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

    1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

    2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

    3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

    4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

    5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

    6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

    7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

    8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

    9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

    10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

    11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

    12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

    13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

    В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ)


    14 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.