8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты инвалидам войны

в каких случаях члены семьи инвалида войны получают выплату после его смерти.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ

13 марта 2015, 15:42, владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. право на ежемесячную денежную выплату имеют и члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной Войны.
С 01 апреля 2010 г. размер ежемесячной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ составляет 1019 руб. 70 коп., из них — 705 рублей вычитается на оплату набора социальных услуг.
Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется каждый год 1 апреля. При этом необходимо помнить о том, что если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо как члену семьи умершего инвалида ВОВ, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Для этого нужно подать соответствующеезаявление, а также представить удостоверение вдовы умершего участника ВОВ либо справку, его заменяющую.

15 марта 2015, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Член семьи инвалида войны ВОВ от соцзащиты по ст. 306-ФЗ.РФ имеет право получить единовременную выплату?
Здравствуйте. Я, инвалид с детства, дочь умершего инвалида войны ВОВ, получаю компенсацию за умершего инвалида войны ВОВ от социальной защиты по статье № 306- ФЗ.РФ. Я имею право получить единовременную выплату ко Дню Победы?
15 апреля 2020, 17:59, вопрос №2744511, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Право инвалида войны на военную пенсию или выслугу лет
Мама инвалид войны.В удостоверении ст14.по обшему заболеванию.Она была вольнонаемной.Отнасилась к формированиям НКПС.Постановление ГКО1095с от 3 января 1942г.Имеет ли она право на военную пенсию или за выслугу лет.и выплаты и компенсации увов признаными инвалидами по общему заболеванию.Ей не выплачивают в соцзащите ЕДКомпенсацию 7тр ,говорят надо доказать что получила инвалидность на войне.
01 июля 2019, 19:34, вопрос №2420147, Тамара, г. Ногинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли социальная выплата для вдовы инвалида войны?
Добрый день! Моя бабушка - вдова инвалида войны, ей 93 года, положена ли ей выплата к 9 мая, в размере 10 000р? И куда нужно обратиться, чтобы ее получить, если таковая пологается. Проблема в том, что про нее все время забывают в комитете социальной защиты.
23 мая 2018, 09:35, вопрос №2003911, Мария, г. Тула
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Социальная защита инвалида войны 2 группы, переехавшего из Украины на ПМЖ в Россию и получившего гражданство РФ
Здравствуйте! Я был гражданином Украины и являюсь инвалидом войны 2 группы, так как у меня была травма, полученная при выполнении обязанностей воинской службы. Инвалидность установлена с 2012 года, в 2015 мне её уже на МСЭКе оформили как пожизненную. С 2013-го года я уже жил в Севастополе, только иногда ездил на Украину для подтверждения инвалидности. В 2016 году я получил гражданство РФ и в апреде 2017-го года перевел своё пенсионное дело в Севастополь. В Севастополе мне начали выплачивать пенсию, но признавать меня инвалидом войны отказались, и не приняли мою справку МСЭК украинского образца как настоящий документ, для начисления мне ЕДВ и для выдачи мне удостоверения инвалида войны 2 группы. В отказе указано, что: "По состоянию на 31.12.2014 г Вы не состояли на пенсионом учете в центре социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя получая пенсию по инвалидности в Украине. Выписка из акта медико-социальной экспертизы выдана вам иностранным государством. Законодательство иностранных государств может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок признания граждан инвалидами. Граждане, переехавшие на пмж в РФ из иностранного государства, будут иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом от 24 ноября 1995 года N°181- ФЗ "о социальной защите инвалидов в РФ" при условии признания их инвалидами в порядке установленном законодательством РФ. Учитывая изложенное, отсутствует основание для выдачи вам удостоверения инвалида войны о праве на льготы. одновременно сообщаю, что в соответствии со статьёй 21 закона города Севастополя N°106-ЗС от 23.01.2015 "о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" вам предоставляются меры социальной поддержки, установленные для лиц, являющимися инвалидами войны государства Украина. А спустя ещё несколько дней пришло следующее письмо со следующей формулировкой: Все то же самое, по поводу моей справки МСЭК украинского образца и далее "При указанных обстоятельствах для выплаты Вам пенсии по инвалидности по линии министерства обороны РФ вам необходимо пройти комиссию мсэк по месту вашего проживания в Гагаринском районе города Севастополя и предоставить в адрес центра социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя соответствующую справку (выписку из акта МСЭК). До поступления указанного документа выплата вам пенсии по линии МО РФ приостановлена с 1 октября 2017-го года." И в связи со всем этим мне совершенно непонятно, почему получив моё пенсионное дело в апреле 2017 года и рассмотрев его, мне все же насчитали пенсию, значит есть на это все законные основания, и почему тогда в конце сентября мне прислали письмо, что пенсия приостановлена до прохождения МСЭК на территории РФ? С уважением Владимир.
01 октября 2017, 06:15, вопрос №1766648, Владимир, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Социальное обеспечение
Как получить удостоверение члена семьи умершего инвалида войны, какие льготы положены?
Мой отец инвалид войны 1 группы умер в 1990 году. Мама, как вдова, получала льготы по оплате коммунальных услуг, а также социальные выплаты по федеральной льготе. Мама умерла в 2012 году. С 1969 по 1974 году после окончания школы я училась очно в университете и была на иждивении отца. Сейчас на пенсии, не работаю. Могу ли я получить удостоверение члена семьи умершего инвалида войны и имею ли право на получение каких-либо льгот. Спасибо. 29.03.2016
29 марта 2016, 09:43, вопрос №1199497, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015