Как снизить алименты на первого ребенка, при рождении 2го в законном браке?

Здравствйте. У меня такая ситуация: бывшая жена подала на алименты. назначили судом 3338, сейчас подняли на 3840 из зи инфляции. У меня родился второй ребенок от нынешнего брака. Хочу подать в суд по снижению алиментов, Как лучше сделать, какие документы нужно собрать?

, Рашид, г. Махачкала
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Заключите с супругой соглашение об уплате алиментов или пусть она подаст в суд на взыскание с Вас алиментов на вашего общего ребенка.  Далее, вторым шагом, Вы должны подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, приложив к своему заявлению решение суда о взыскании алиментов или соглашение, копию свидетельства о рождении второго ребенка. Образцы таких заявлений Вы найдете в любом поисковике.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Платить дальше, коль это ваш ребенок. Все остальное от лукавого. На каждый ход ваш мать и судья найдет противоход. Судебная практика устойчива по таким делам.

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Рашид!

Если Вы, Рашид, добровольно исполняете свои обязательства перед вторым несовершеннолетним ребенком по его содержанию, то никаких соглашений о содержании второго несовершеннолетнего ребенка заключать с нынешней женой не требуется, поскольку порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (абз.1 ч. 1 ст. 80 СК РФ) как в устной форме, так и в письменной. Вам достаточно будет обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера доли алиментов на первого несовершеннолетнего ребенка с 1/4 на 1/6, приложив единственное доказательство — свидетельство о рождении второго ребенка. Существует судебная практика о равном содержании всех детей, независимо от того, добровольно осуществляется родителями такое содержание или по решению суда. Глупостями не занимайтесь: не заключайте с нынешней женой никаких соглашений о содержании второго несовершеннолетнего ребенка и, тем более, не заставляйте ее, чтобы она обратилась в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на второго несовершеннолетнего ребенка, выставив Вас недобросовестным отцом и злостным неплательщиком алиментов на содержание второго несовершеннолетнего ребенка.

Действуйте.