8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно получение гражданства РФ по месту рождения?

У гражданина Украины место рождения-Евпатория Крымской области УССР. Есть свидетельство о рождении. Родной город Евпатория указан в паспорте. Как это может помочь при получении гражданства?

13 марта 2015, 15:26, Светлана, Днепропетровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.


Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

14 марта 2015, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ по рождению?
Добрый день. Хотела узнать подробности получения гражданства РФ по рождению, имею свидетельство о рождении и гражданство Туркменистана. Живу в ОАЭ . Заранее благодарна, Лидия
14 июня 2017, 11:30, вопрос №1666905, Лидия Кожевникова, п. Добрый Путь
1 ответ
Миграционное право
Получение гражданства по месту рождения
Под действие 3 месяцев такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/8517/ Тогда почему, мой старший сын, который родился в России, отец его проживает в России, служил в армии в России, за полтора года не может получить гражданство?
13 февраля 2016, 18:52, вопрос №1142591, Подорова Людмила Аркадьевна,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ при рождении ребенка от гражданки России
День добрый. В какие сроки можно получить гражданство РФ при рождении ребенка от гражданки РФ состоя в браке, сам являюсь гражданином Украины. При этом РВП нет, только патент на работу. В РФ официально работаю на протяжении 8 лет.
07 февраля 2016, 10:04, вопрос №1132920, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ по рождению
Здравствуйте! Я и мой муж граждане Республики Молдова. В браке мы почти 2 года,я студенка 4 курса учусь в Санкт-Петербурге,муж официально работает здесь же.Беременна и планирую рожать здесь.Учеба заканчивается в конце июня,а рожать мне в августе-сентябре. Подскажите,пожалуйста,Получит ли ребенок гражданство РФ по рождению? Как правильно встать на учет по соглашению РФ с Молдавией о предоставлении мед услуг иностранным гражданам? На что именно обратить внимание,чтоб не получить отказ и не получить депортацию? Заранее спасибо!
31 января 2015, 23:36, вопрос №709502, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Гражданство РФ по рождению
Имею ли я право на получение гражданства РФ по рождению после 18-летия, если мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, но сейчас не проживает на территории РФ, а я родился на территории Беларуси и являюсь её гражданином, ранее в гражданстве РФ не состоял, гражданство бывшего СССР не имею? Спасибо.
28 июля 2013, 08:20, вопрос №145706, Кирилл, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015