Пересдача экзамена ПДД

Здравствуйте! Меня зовут Роман. У меня вопрос: 07.03.2015г. у меня истек срок лишения водит. удостоверения. Когда я пришел в отделение ГИБДД, что бы забрать ВУ, мне сказали, что мне необходимо сдать теоретич. экзамен. При том что когда мировой судья выносил постановление о моем лишении от 02.09.2013г. объяснил мне, что пересдавать мне совсем не нужно. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и могу ли я не пересдавать экзамен? Нарушение мною ПДД было 27.08.2013г.

, Роман, г. Жердевка
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Роман.Вы не будете пересдавать ПДД, так как нарушение было до 01.09.2013 года.Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу