Добрый вечер! Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
В Вооруженных Силах Российской Федерации по данному вопросу действует Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
На основании данного заключения в установленном порядке подается рапорт по команде. Основанием предоставления отпуска является не приказ командира части (или иного начальства), а именно заключение военно-врачебной комиссии. Приказом по части этот отпуск оформляется.
Теперь вернемся непосредственно к сути вопроса. В данной ситуации правы Вы. Только, чтобы доказать свою правоту, Вам стоит забрать дубликат заключения ввк о необходимости предоставления Вам отпуска по болезни.
В случае, если ситуации не будет разрешена на уровне Вашего командования, смело можете обжаловать их действия по команде или подать жалобу в гарнизонную прокуратуру. Не поможет эта мера — обращайтесь в гарнизонный суд.
ВЫ таможенник????
В армии именно командир является начальником и единоличным воинским должностным лицом. Поэтому если не было приказа — Вы самовольно отсутствовали на службе.
Позиция же озвученная Выше означает что командует подразделением не командир а врач