Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка квартиры

Здравствуйте. Скажите, можно ли внести в основной договор дату освобождения квартиры продавцом, если в предварительном договоре это не прописано.

13 Марта 2015, 17:37, вопрос №761070 Елена, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Ни кто вам не запрещает добавлять такие условие, если вторая сторона не против.

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
    1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

    13 Марта 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Если предварительный договор содержит в себе согласованный текст основного, то изменять этот текст по собственному желанию одна сторона не вправе.

    Но по соглашению сторон, оформленном в том же виде, что и сам договор, в текст договора могут быть внесены любые изменения.

    Если текст основного договора в предварительном не согласован, то он будет согласовываться отдельно. И Вы со своей стороны сможете предложить любые формулировки, которые могут быть (а могут и не быть) приняты второй стороной.

    13 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Я покупаю квартиру в другом городе. (Свою квартиру я уже продала и через 30 дней уезжаю). На сайте avito мне понравилась одна квартира и я послала туда свою маму, посмотреть что к чему(она живет в городе куда я переезжаю).

    Ей плохо показали квартиру ( в частности в объявлении было сказано, что балкон застеклен и утеплен, но утеплен оказался только потолок, остальное надо доделывать). Также владелец не уточнил, что забирает из кухонного гарнитура технику. В квартире 29 кв. метров вместо обещанных 33.

    В итоге, мама сообщила мне по телефону, что квартира ей понравилась. Я сказала ей, чтобы она дала аванс 150 000 руб.под расписку, владельцу надо доделать дом, где он будет жить впоследствии. Позже я приехала заключить предварительный договор и все узнала, что было скрыто от мамы. Тем более, она не заметила, что владелец написал задаток, а не аванс, как она просила. Пришлось заключить предварительный договор, но я уже не хочу покупать эту квартиру, дорого и много недоделок. Что можно сделать, чтобы вернуть деньги? Объявление я не сохранила. На вопрос о возврате денег владелец молчит или говорит, что отдаст после продажи квартиры, доделать балкон отказывается. Видимо придется купить эту квартиру, к сожалению.

    14 Марта 2015, 10:15
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Нужно знать текст расписки и формулировку предварительного договора относительно задатка.

    Вообще задаток как мера обеспечения исполнения предварительного договора не применяется (сразу делаю оговорку, что четкой нормы относительно сего нет, и я на данный момент (надо бы освежить свои знания по этой теме, что потребует времени) не могу гарантировать, что ничего в позиции органов власти не изменилось), то есть даже если и были уплачены деньги, они могут быть признаны авансом, а не задатком. А следовательно могут быть возвращены.

    Рекомендую Вам создать отдельную тему для Вашего второго вопроса и выслушать мнения различных специалистов, потому как вопрос достаточно серьезный.

    14 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как сделать, чтобы задаток был признан авансом?

    14 Марта 2015, 15:43
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Тут может оказаться, что переданная сумма не будет задатком, как ее не назови.

    Еще раз советую создать отдельную тему и выслушать различные мнения. Походя Ваш вопрос рассматривать не хотелось бы.

    14 Марта 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой документ можно оформить если обе стороны согласны расторгнуть предварительный договор ( отказаться от продажи покупки квартиры) по независящим от них причинам ( например : не оплачивают проданную квартиру и продавец более не может ждать, есть другие покупатели). Как при этом указать на возвращение задатка.

    15 Марта 2015, 15:44
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Соглашение о расторжении договора.

    Прописывать причины расторжения необязательно, все просто:

    «стороны такие-то заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

    1. Расторгнуть предварительный договор такой-то от такого-то с такого-то числа.

    2. Сторона такая-то обязуется возвратить полученную от стороны такой-то такую-то сумму в срок до… (нужный срок или вообще в „момент подписания настоящего соглашения“, это уж Вы договоритесь заранее).

    3. Стороны друг к другу претензий не имеют.

    4. Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

    5. Реквизиты, подписи.

    (Текст общий, советую проглядеть интернет на предмет образцов, их там море).

    При этом договор расторгается в той же форме, в которой был заключен. То есть если заключали предварительный у нотариуса, то и расторгать соответственно. Если простая письменная, то простая письменная.

    Можете в соглашении не называть переданные деньги задатком, это необязательно.

    15 Марта 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.