Увольнение по собственному желанию п.3 части первой стать 77 ТК

Какие положены выплаты при увольнении? Мне оплатили только неиспользованную часть отпуска 18 дней. А выходное пособие положено?

, Антонина, г. Архангельск
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

Увольнение по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, т.е. по инициативе работника, не предусматривает выплат какого-либо выходного пособия. Работодатель выплачивает при увольнении причитающиеся работнику суммы заработной платы, компенсаций, доплат, премий.

Расчет по вышеуказанным доплатам согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан  выплатить не оспариваемую им сумму.

Коллективным договором, трудовым договором могут предусматриваться дополнительные виды выплат и компенсаций, например, за лоальность или многолетний труд.

Антонина
Клиент, г. Архангельск

спасибо большое за ответ.