Доп отпуск

Здравствуйте. я работаю электромонтером контактной сети на ж/д. характер работы подразумевает работу на высоте и верхолазную работу. в 2012 году я получил производственную травму и решением ежегодной мед комиссии мне запретили лазить наверх. ссылаясь на это, показывая постановление от 25.10.1974 №298/П-22 мне отказывают в дополнительном ежегодном оплачиваемом отпуске. Имеют ли на это право?

, Александр, г. Рузаевка
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Если трудовым договором и положением по оплате труда предусмотрен дополнительный отпуск, то отказ работодателя в нем неправомерен. Чтобы ответить точнее нужно  смотреть по какой профессии вы приняты. по какому разряду и квалификации работаете, и какие дополнительные дни отпуска предоставляются этим категориям работников. Если в связи с медицинскими показаниями у вас изменился характер работы и он не предусматривает дополнительный отпуск, тогда работодатель вправе вам отказать.