Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли квартиры

Квартира приватизирована супругами в равных долях. В квартире прописаны только они. Один умирает. Подскажите пожалуйста, кто наследник доли умершего?

13 Марта 2015, 16:42, вопрос №760990 Алла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наследниками доли умершего будут в первую очередь дети, супруга и родители умершего. Если, конечно, нет завещания.

    13 Марта 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Алла! Всё зависит от того, есть ли завещание или нет. Если завещания нет, то осуществляется наследование по закону. Наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети наследодателя. Они и наследуют в равных долях половину квартиры, принадлежавшую умершему супругу. Если же умерший оставил завещание, то наследует то лицо, которое указано в завещании. При этом нетрудоспособные супруг и дети умершего имеют право на обязательную долю в наследстве.

    13 Марта 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.