Какова допустимая масса прицепа?

Добрый день! Могу ли я, имея права категории B, возить прицеп полная масса которого 750 кг на автомобиле Nissan np300 пикап, разрешенная максимальная масса которого 2860, масса без нагрузки 1900 кг. Какой максимальной массы прицеп я могу перевозить, не имея права категории BE?

, Роман, г. Москва
Владимир Тодрик
Юрист

Категории «B» достаточно, если:

а) Разрешенная максимальная масса прицепа не более 750 кг + автомобиль категории «B».

б) Разрешенная максимальная масса прицепа больше 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава (автомобиль + прицеп) не превышает 3500 кг.

В остальных случаях требуется категория «E».

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, но что если масса прицепа не превышает 750 кг, но суммарная масса состава автомобиль+такой прицеп больше 3500 кг, 3610, как в моем случае?