Не возвращают долг

Бывший должен деньги,более ста тысяч. расписки нет,отдавать отказывается ,что делать? Взят кредит на мое имя,он пока платит,но может перестать, говорит могу на него в суд подать,но никаких доказательств нет,кроме смс переписки.

, Ирина Хрипунова, г. Москва

Шансы есть. Попробуйте подать иск в суд, приложив эту переписку как доказательство. «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее
недействительность».

(ст. 162 ГК РФ)

Т. е. в качестве доказательной базы может сработать всё кроме свидетельских показаний. Если этот путь не сработает — как вариант можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно опишите возникшую ситуацию. Укажите – когда где, кому и сколько вы одолжили. Необходимо дать точные реквизиты заемщика, его ФИО, паспортные данные, год и месяц рождения, домашний адрес. Представьте доказательства займа.