Авторское право на мобильное приложение

день добрый, заказали разработку приложения у программистов, у кого из нас будут авторские права?, вся идея наша, их исполнение.

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Договор с программистами заключали?

Предполагаете, что после исполнения могут реализовать программу, как свою?

Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

пока вопрос на стадии рассмотрения, мы озвучили что хотим создать, ждем от них ответа по стоимости и срокам.договор будем заключать в любом случае. если они захотят реализовать программу то им необходимо создать технические устройства, для которых это приложение и создается. устройство комбинированное и пока тоже не получило патент. ваши предложения???

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.( ст. 1257 ГК РФ)

По общему правилу, российское законодательство не требует регистрации приложений.

Однако Вы можете зарегистрировать  программу в Роспатенте - http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/

В Вашем случае, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, заключить договор подряда с лицами, которые в дальнейшем будут писать Ваше приложение.В договоре указать кто является автором произведения.

И сейчас всю переписку и обсуждение условий вести во исполнение данного договора.

Внести изменения в стоимость и сроки можно в дальнейшем путем заключения дополнительного соглашения.