8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на мобильное приложение

день добрый, заказали разработку приложения у программистов, у кого из нас будут авторские права?, вся идея наша, их исполнение.

13 марта 2015, 12:49, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Договор с программистами заключали?

Предполагаете, что после исполнения могут реализовать программу, как свою?

13 марта 2015, 12:54
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

пока вопрос на стадии рассмотрения, мы озвучили что хотим создать, ждем от них ответа по стоимости и срокам.договор будем заключать в любом случае. если они захотят реализовать программу то им необходимо создать технические устройства, для которых это приложение и создается. устройство комбинированное и пока тоже не получило патент. ваши предложения???

13 марта 2015, 13:09

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.( ст. 1257 ГК РФ)

По общему правилу, российское законодательство не требует регистрации приложений.

Однако Вы можете зарегистрировать программу в Роспатенте - http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/

В Вашем случае, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, заключить договор подряда с лицами, которые в дальнейшем будут писать Ваше приложение.В договоре указать кто является автором произведения.

И сейчас всю переписку и обсуждение условий вести во исполнение данного договора.

Внести изменения в стоимость и сроки можно в дальнейшем путем заключения дополнительного соглашения.

13 марта 2015, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Подскажите, как я могу защитить авторское право на это приложение?
Здравствуйте. Я создала приложение на мобильный, с помощью которого можно обучаться играя. Подскажите, как я могу защитить авторское право на это приложение? Продукт инновационный и легко тиражируемый, я хочу защитить свою идею и разработку.
12 августа 2019, 04:30, вопрос №2468675, Зарема Дадой, снт. Бахчисарай
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Как можно получить патент на мобильное приложение?
Как получить патент на авторское произведение ( мобильное приложение) Куда нужно обратиться? Как это все происходит? Как понять что именно потентовать?
02 июля 2018, 12:37, вопрос №2041365, Елизавета Колпакова, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Могу ли я получить авторское право на приложение Windows?
Доброго времени суток, в данный момент веду разработку приложения по операционную систему Windows, хотел бы получить авторское право на данное приложение, как это получить? Примечание: Я не являюсь зарегистрированным лицом или же ИП.
18 марта 2018, 23:04, вопрос №1938845, Антон,
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторское право на приложения к игре?
Здравствуйте,мы компания "LeoGames",создаем игры, хотели бы узнать,как можно получить авторское право на наши приложения или запатентовать.И где это можно сделать ?
13 июля 2016, 21:04, вопрос №1314055, кирилл, г. Томск
2 ответа
Авторские и смежные права
Регистрация авторских прав для мобильного приложения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по авторскому праву для мобильных приложений. Хотим написать приложение дня мобильной платформы iOS, но как быть с правами на него, если выступать разработчиком будет юридическое лицо? Что нужно для регистрации авторских прав? Каким образом они будут принадлежать ООО ? Что еще нужно - регистрация товарного знака и названия в международных орагнизация? Спасибо.
26 августа 2014, 11:08, вопрос №540557, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015