Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Авторское право на мобильное приложение

день добрый, заказали разработку приложения у программистов, у кого из нас будут авторские права?, вся идея наша, их исполнение.

13 Марта 2015, 15:49, вопрос №760910 Валерий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, добрый день.

    Договор с программистами заключали?

    Предполагаете, что после исполнения могут реализовать программу, как свою?

    13 Марта 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока вопрос на стадии рассмотрения, мы озвучили что хотим создать, ждем от них ответа по стоимости и срокам.договор будем заключать в любом случае. если они захотят реализовать программу то им необходимо создать технические устройства, для которых это приложение и создается. устройство комбинированное и пока тоже не получило патент. ваши предложения???

    13 Марта 2015, 16:09
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.( ст. 1257 ГК РФ)

    По общему правилу, российское законодательство не требует регистрации приложений.

    Однако Вы можете зарегистрировать  программу в Роспатенте - http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/

    В Вашем случае, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, заключить договор подряда с лицами, которые в дальнейшем будут писать Ваше приложение.В договоре указать кто является автором произведения.

    И сейчас всю переписку и обсуждение условий вести во исполнение данного договора.

    Внести изменения в стоимость и сроки можно в дальнейшем путем заключения дополнительного соглашения.

    13 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, воспользуемся вашим советом и обратимся вам снова в скором времени...

    13 Марта 2015, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.