НДФЛ с имущества, полученного в результате ликвидации ООО

В результате ликвидации ООО участник - физ лицо получил имущество в виде ценных бумаг (акции Газпрома). Когда и в каком размере следует уплатить НДФЛ? После реализации ценных бумаг или сразу?

Но если налог платить до реализации ценных бумаг, то после их реализации налоговый агент удержит НДФЛ второй раз. Как быть?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена, добрый день!

Статья 58. Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

Пункт 1  регламентирует порядок и очередность распределения имущества ликвидированного ООО, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами. ПНа основании п. 1 ст. 24 ФЗ об ООО при распределении имущества общества в случае его ликвидации не учитываются доли, принадлежащие обществу.

Пункт 2 разъясняет порядок удовлетворения требований о распределении имущества ликвидированного ООО, а также последствия выявления недостаточности такого имущества для удовлетворения всех требований.

Распределенное имущество признается доходом налогоплательщика и подлежит налогообложению на общих основаниях. Так, в случае, если получателем имущества является физическое лицо, его доход подлежит налогообложению НДФЛ, а ликвидируемое ООО, являющееся источником выплаты дохода, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму этого налога.

При распределении имущества ликвидируемого общества между его учредителями отсутствует объект налогообложения единым социальным налогом и не возникает обязательства по его уплате.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона
от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества,
оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

При этом ст. 58 Закона установлено, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество
ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной
части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между
участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде выплаченной части
ранее распределенной, но не выплаченной прибыли, а также имущества ООО, подлежащий
налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 НК.

Так как Вы как участник ООО получили имущество ликвидируемого ООО, которое состоит только из
ценных бумаг, то их можно отнести к доходам в натуральной форме.

Так, ст.211 НК предусмотрены особенности определения налоговой базы при получении доходов в
натуральной форме.

При этом перечень доходов, получаемых налогоплательщиком в натуральной форме, предусмотренный п. 2 ст. 211 НК не является исчерпывающим. Соответственно ценные бумаги как вид
доходов, не относящихся к поименованным «в
частности», относятся к указанному виду дохода, т.е, полученным в натуральной форме. Этой позиции придерживается и Минфин
РФ в письме от 09.10.2006 N 03-05-01-04/227

Таким образом, доход, полученный Вами как налогоплательщиком НДФЛ от ликвидируемого
ООО в виде распределяемых ценных бумаг, является доходом, полученным налогоплательщиком
в натуральной форме, и подлежит налогообложению на общих основаниях в данном налоговом периоде.

Согласно пункту 14 статьи
ст.34.2 НК налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый
результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 — 13 данной статьи НК.

В соответствии с пунктом 12 статьи
214.1 НК финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от
операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.

Пунктом 7 статьи 214.1 ЕК установлено, что в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных
бумаг, полученные в налоговом периоде.

Согласно пункту 10 статьи 214.1 НК расходами по операциям с ценными бумагами признаются
документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком
расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

Поскольку данные акции Вы приобрели в результате ликвидации ООО, то к расходам такой вид приобретения отнести нельзя. Поэтому при последующем продажи
ценных бумаг, придется уплачивать еще НДФЛ с полученных от продажи денежных сумм, т.е., как Вы верно заметили, сделает это налоговый агент.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода
определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.

  НК порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость
от факта перехода права собственности на отчуждаемые ценные бумаги. Поэтому доход налогоплательщика, полученный от продажи
ценных бумаг, вне зависимости от момента перехода права собственности на них к покупателю, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц налогоплательщика того налогового периода, в котором он фактически получен.

Что касается возможного вычета расходов из налоговой базы в случае реализации данных ценных
бумаг, то согласно ст.214.1 НК расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются
документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком
расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных
бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с
исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:

 1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого
инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в
том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной
вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или
разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных
сделок;

3) оплата услуг,
оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми
посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка,
уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при
приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в
соответствии с законодательством
Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении
инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии
с законодательством
Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы,
возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим
паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор
(комиссия);

8) оплата услуг лиц,
осуществляющих ведение реестра;

9) налог,
уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке
наследования;

10) налог,
уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

11) суммы
процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для
совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для
совершения маржинальных сделок),
в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1
раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы,
непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми
инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг
профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями,
осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой
инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.

В целях настоящей статьи финансовый результат
по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих
расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

 В целях настоящей статьи налоговой базой по
операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных
сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6
— 13 настоящей статьи.

Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1— 4 пункта 1
настоящей статьи, и по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном
счете, определяется отдельно с учетом положений настоящей статьи.

«Думаю получение дохода в натуральной форме здесь не применимо», — Громов Борис

П.2 ст.214 НК не является исчерпывающим, так как там есть слово — «в частности», которые Минфином толкуется как пример, допускающий и другие виды дохода в такой форме. Письмо Минфина  от 09.10.2006 N 03-05-01-04/227 — тому подтверждения. Обратное придется доказывать в суде, но оснований для того, чтобы данное имущество не считать доходом на момент его получения, я не вижу.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.  Налоговым кодексом четко определено:

«Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:… доходы от реализации: в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе». ст. 208 пп.5.

Думаю получение дохода в натуральной форме здесь не применимо, так как оно звучит:

«К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; 2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;3) оплата труда в натуральной форме.» п.2 ст.211 Налогового кодекса РФ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

— 3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из их рыночной цены с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей.

Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей.

Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется на дату совершения сделки.

Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены устанавливаются в целях настоящей главы Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации с учетом положений настоящего пункта. (ч.4 ст.212 НК РФ).

При этом дата фактического получения дохода определяется как день приобретения ценных бумаг (п.3 ч.1 ст.223 НК РФ).

Вместе с тем, согласно ч.17.2. ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

ч.4.1. ст.284 НК РФ: К налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.2 настоящего Кодекса.

Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

3. Порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики устанавливается Правительством Российской Федерации.

Екатерина Семенец
Юрист

Рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет, а также отчитываться перед налоговой инспекцией по доходам, полученным от продажи ценных бумаг, должен:
— либо налоговый агент, через которого были проданы ценные бумаги;
— либо сам гражданин, который продал ценные бумаги.

При реализации ценных бумаг налоговым агентом признается посредник, через которого они были проданы. А именно доверительный управляющий или брокер, действующий на основании заключенного с гражданином договора:
— доверительного управления;
— на брокерское обслуживание;
— поручения;
— комиссии;
— агентского.

При продаже ценных бумаг через налогового агента собственник ценных бумаг не должен рассчитываться с бюджетом. За него все сделает налоговый агент. «На руки» гражданин получит доход от продажи ценных бумаг за минусом удержанного с этой суммы налога.

Если гражданин продает ценные бумаги напрямую, без посредников, все действия по расчету с бюджетом он должен провести самостоятельно:
— рассчитать свой доход от продажи ценных бумаг;
— уменьшить его на сумму документально подтвержденных расходов;
— рассчитать и заплатить НДФЛ;
— представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Т.е. Вы уплачиваете налог после продажи ценных бумаг.