Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона
от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества,
оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
При этом ст. 58 Закона установлено, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество
ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной
части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между
участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде выплаченной части
ранее распределенной, но не выплаченной прибыли, а также имущества ООО, подлежащий
налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 НК.
Так как Вы как участник ООО получили имущество ликвидируемого ООО, которое состоит только из
ценных бумаг, то их можно отнести к доходам в натуральной форме.
Так, ст.211 НК предусмотрены особенности определения налоговой базы при получении доходов в
натуральной форме.
При этом перечень доходов, получаемых налогоплательщиком в натуральной форме, предусмотренный п. 2 ст. 211 НК не является исчерпывающим. Соответственно ценные бумаги как вид
доходов, не относящихся к поименованным «в
частности», относятся к указанному виду дохода, т.е, полученным в натуральной форме. Этой позиции придерживается и Минфин
РФ в письме от 09.10.2006 N 03-05-01-04/227
Таким образом, доход,
полученный Вами как налогоплательщиком НДФЛ от ликвидируемого
ООО в виде распределяемых ценных бумаг, является доходом, полученным налогоплательщиком
в натуральной форме, и подлежит налогообложению на общих основаниях в данном налоговом периоде.
Согласно пункту 14 статьи
ст.34.2 НК налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый
результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 — 13 данной статьи НК.
В соответствии с пунктом 12 статьи
214.1 НК финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от
операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.
Пунктом 7 статьи 214.1 ЕК установлено, что в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных
бумаг, полученные в налоговом периоде.
Согласно пункту 10 статьи 214.1 НК расходами по операциям с ценными бумагами признаются
документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком
расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
Поскольку данные акции Вы приобрели в результате ликвидации ООО, то к расходам такой вид приобретения отнести нельзя. Поэтому при последующем продажи
ценных бумаг, придется уплачивать еще НДФЛ с полученных от продажи денежных сумм, т.е., как Вы верно заметили, сделает это налоговый агент.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода
определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.
НК порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость
от факта перехода права собственности на отчуждаемые ценные бумаги. Поэтому доход налогоплательщика, полученный от продажи
ценных бумаг, вне зависимости от момента перехода права собственности на них к покупателю, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц налогоплательщика того налогового периода, в котором он фактически получен.
Что касается возможного вычета расходов из налоговой базы в случае реализации данных ценных
бумаг, то согласно ст.214.1 НК расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются
расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных
бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с
исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого
инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в
том числе суммы купона;
2) суммы уплаченной
вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или
разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных
сделок;
3) оплата услуг,
оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми
посредниками и клиринговыми центрами;
4) надбавка,
уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при
приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в
соответствии с законодательством
Российской Федерации об инвестиционных фондах;
5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении
инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии
с законодательством
6) расходы,
возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим
паевой инвестиционный фонд;
7) биржевой сбор
(комиссия);
8) оплата услуг лиц,
осуществляющих ведение реестра;
9) налог,
уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке
наследования;
10) налог,
уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;
11) суммы
процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для
совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для
совершения маржинальных сделок),
в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1
раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
12) другие расходы,
непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми
инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг
профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями,
осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой
инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.
В целях настоящей статьи финансовый результат
по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих
расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
В целях настоящей статьи налоговой базой по
операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных
сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6
— 13 настоящей статьи.
Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1— 4 пункта 1
настоящей статьи, и по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном
счете, определяется отдельно с учетом положений настоящей статьи.
П.2 ст.214 НК не является исчерпывающим, так как там есть слово — «в частности», которые Минфином толкуется как пример, допускающий и другие виды дохода в такой форме. Письмо Минфина от 09.10.2006 N 03-05-01-04/227 — тому подтверждения. Обратное придется доказывать в суде, но оснований для того, чтобы данное имущество не считать доходом на момент его получения, я не вижу.