Ответственность родителей за задолженность по кредиту сына

Я пенсионерка, мне 68 лет, проживаю совместно с сыном, но собственником квартиры являюсь я, сын прописан в квартире. Сын взял кредит, о котором я не знала, сейчас у него большая задолженность по кредиту, около миллиона руб., т.к. на работе не выплачивают зарплату. Банк передал его долг организации, специализирующейся на возврате долгов. Может ли эта организация отобрать мою квартиру. С Уважением Светлана Ивановна.

, Светлана Ивановна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас ничего отобрать не могут. За долги сына вы не отвечаете. Можете написать заявление в полицию, если будут допекать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данном случае по долгам сына (в т.ч., и своим имущество) «не отвечаете».

Может ли эта организация отобрать мою квартиру.

нет

с уважением,

Елена

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Светлана Ивановна! Конечно же за долги сына вы отвечать не должны. С вашей квартирой никто ничего сделать не сможет. Не беспокойтесь и гоните коллекторов. Они должны работать и разговаривать с вашим сыном. Не вступайте с ними вообще ни в какие разговоры и переговоры. Они нарушают ваши права.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Ваш сын уже взрослый и по закону по своим обязательством отвечает только своим имуществом. Вашей квартире ничего не грозит.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана Ивановна, не переживайте!

Вашу квартиру у вас никто не отберет.

По долгам вашего сына лично вы не отвечаете никак. Должник — он, и он должен осуществлять возврат кредита.

Эта самая «специализированная организация по возврату долгов» (их еще «коллекторы» называют) НИКАКИХ полномочий по забиранию имущества не имеет в принципе. Они только могут звонить и пугать по телефону. Иногда приходят и стучатся домой — но смело вызывайте полицию если такое случилось. Входить к вам в дом они не имеют права.

Единственный, кто может к вам входить в дом по поводу кредита вашего сына — это судебные приставы.

Но! Они это могут делать только после судебного решения о взыскании суммы кредита. Об этом суде ваш сын по-любому узнает и к вам придет домой письмо именно ИЗ СУДА (а не от коллекторов).

Пока нет решения суда — отсылайте всех куда подальше. А еще лучше — вообще избегайте контактов с коллекторами. По закону вы вообще не обязаны с ними общаться.

И еще — коллекторы сами в суд почти никогда не подают. Если долг отдали коллекторам, то значит суда либо долго еще не будет, либо его не будет вообще.

Светлана Ивановна, суд к вам претензий предъявить никаких не сможет.

А вот судебные приставы единственное, что могут сделать — это в вашей квартире (если тогда сын еще будет прописан и будет проживать с вами) арестовать имущество.

По закону, они должны арестовывать только имущество сына. Но как вы докажете, что, например, телевизор ваш, а не сына? Даже чек не доказательство, т.к. в нем нет вашего имени. Этим приставы и пользуются.

Поэтому как только дело до суда дойдет, рекомендую сыну выписаться от вас в другое место.