8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность родителей за задолженность по кредиту сына

Я пенсионерка, мне 68 лет, проживаю совместно с сыном, но собственником квартиры являюсь я, сын прописан в квартире. Сын взял кредит, о котором я не знала, сейчас у него большая задолженность по кредиту, около миллиона руб., т.к. на работе не выплачивают зарплату. Банк передал его долг организации, специализирующейся на возврате долгов. Может ли эта организация отобрать мою квартиру. С Уважением Светлана Ивановна.

13 марта 2015, 12:20, Светлана Ивановна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

У вас ничего отобрать не могут. За долги сына вы не отвечаете. Можете написать заявление в полицию, если будут допекать.

13 марта 2015, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данном случае по долгам сына (в т.ч., и своим имущество) «не отвечаете».

Может ли эта организация отобрать мою квартиру.

нет

с уважением,

Елена

13 марта 2015, 12:23
0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Светлана Ивановна! Конечно же за долги сына вы отвечать не должны. С вашей квартирой никто ничего сделать не сможет. Не беспокойтесь и гоните коллекторов. Они должны работать и разговаривать с вашим сыном. Не вступайте с ними вообще ни в какие разговоры и переговоры. Они нарушают ваши права.

13 марта 2015, 12:23
1
0
1
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Ваш сын уже взрослый и по закону по своим обязательством отвечает только своим имуществом. Вашей квартире ничего не грозит.

13 марта 2015, 12:25
1
0
1
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана Ивановна, не переживайте!

Вашу квартиру у вас никто не отберет.

По долгам вашего сына лично вы не отвечаете никак. Должник — он, и он должен осуществлять возврат кредита.

Эта самая «специализированная организация по возврату долгов» (их еще «коллекторы» называют) НИКАКИХ полномочий по забиранию имущества не имеет в принципе. Они только могут звонить и пугать по телефону. Иногда приходят и стучатся домой — но смело вызывайте полицию если такое случилось. Входить к вам в дом они не имеют права.

Единственный, кто может к вам входить в дом по поводу кредита вашего сына — это судебные приставы.

Но! Они это могут делать только после судебного решения о взыскании суммы кредита. Об этом суде ваш сын по-любому узнает и к вам придет домой письмо именно ИЗ СУДА (а не от коллекторов).

Пока нет решения суда — отсылайте всех куда подальше. А еще лучше — вообще избегайте контактов с коллекторами. По закону вы вообще не обязаны с ними общаться.

И еще — коллекторы сами в суд почти никогда не подают. Если долг отдали коллекторам, то значит суда либо долго еще не будет, либо его не будет вообще.

13 марта 2015, 12:27
1
0
1
0

Светлана Ивановна, суд к вам претензий предъявить никаких не сможет.

А вот судебные приставы единственное, что могут сделать — это в вашей квартире (если тогда сын еще будет прописан и будет проживать с вами) арестовать имущество.

По закону, они должны арестовывать только имущество сына. Но как вы докажете, что, например, телевизор ваш, а не сына? Даже чек не доказательство, т.к. в нем нет вашего имени. Этим приставы и пользуются.

Поэтому как только дело до суда дойдет, рекомендую сыну выписаться от вас в другое место.

14 марта 2015, 09:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какова ответственность родителей за кредит сына?
Здравствуйье. Сын взял кредит,год уже не платит,банк угрожает приставами. Сын прописан в квартире родителей,имеет 1/4 доли в квартире. Что могут приставы.
25 декабря 2018, 08:50, вопрос №2209088, Евгений, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Несут ли ответственность за выплату кредита сына родители?
Семья Васильевых состоит из пяти человек. Родители и три сына. Старший сын по исполнении ему 18 лет перешел к самостоятельной жизни, с родителями на квартире он не проживает, хотя там прописан. Родители о месте нахождения сына не знают. Через год после того, как сын покинул квартиру родителей, раздался звонок из коммерческого банка с угрозой, что их имущество будет отобрано в счет уплаты долга по кредитному договору их старшего сына. - Оцените действия коммерческого банка; - Кто должен нести ответственность по данному обязательству? - Какой орган вправе накладывать взыскание на имущество?
25 апреля 2017, 21:12, вопрос №1621060, татьяна, г. Северодвинск
2 ответа
Кредитование
Несут ли ответственность родители за кредит сына?
сын взял кредит, не оплачивает.в собственности ничего нет, прописан у родителей.могут ли пострадать родители ?заставят ли родителей погашать его кредит?
24 января 2016, 07:05, вопрос №1112665, оля, с. Аликово
4 ответа
Жилищное право
Возможно ли изъятие доли в приватизированной квартире родителей за кредит сына?
Семья из 4 человек (родители и 2 сына) 30 лет назад получили 3комнатную квартиру (68кв.м) и приватизировали, на данный момент имеются договор приватизации, акт к договору и регистрационное удостоверение, но там даже долевого участие не прописано, а свидетельства о регистрации прав раньше не выдавали и их по сей день не имеется, как то не задумывались. Сыновья выросли, завели свои семьи, разъехались, и прописки в этой квартире никто кроме родителей не имеют. Один сын предприниматель взял кредиты и, не рассчитав силы на их оплату задолжал. Кредиторы хотят подавать на него в суд. Могут ли решением суда, каким то образом отнять как бы его часть квартиры? Это же будет не честно и не справедливо, родители оплачивали квартиру, производили в ней ремонты и т.д., на данный момент они пенсионеры. Что надо сделать, что бы этого не произошло.
22 июля 2014, 11:03, вопрос №508553, Иван, г. Шумерля
1 ответ
Взыскание задолженности
Несут ли ответственность родители за кредиты сына ему 36 лет
сын набрал кредитов в банке погасить не может несём ли мы пенсионеры за него ответственность перед банками он живёт отдельно в приватизации нашей квартиры не участвовал имеет муниципальное жильё
20 февраля 2013, 16:22, вопрос №47407, иосиф шлома, г. Ухта
3 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015