Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли арестовать мою долю в квартире судебные приставы

У МЕНЯ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ 33.3 КВ М ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ, НЕДАВНО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ Я ДОЛЖЕН 130000 РУБЛЕЙ ЗА НЕДОИМКУ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ С ИП КОТОРОЕ Я ПРОСТО НЕ ЗАКРЫЛ И ЗАБЫЛ ПРО ЭТО, ДЕНЬГИ Я КОНЕЧНО ВОЗВРАЩАТЬ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ СОБИРАЮСЬ, МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ДОЛЮ? ВЫСТАВИТЬ НА ТОРГИ?ИЛИ ПРОДАТЬ СОСОБСТВЕННИКАМ? БУДУ ЛИ Я УВЕДОМЛЕН? ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД? КАКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИСХОД ДЕЛА И КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ

13 Марта 2015, 14:49, вопрос №760827 ВЯЧЕСЛАВ, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав! Если указанная квартира является Вашим единственным местом жительства, то долю арестовать не могут. Если не единственным — то наложение ареста и дальнейшей реализации (если Вы, конечно, не будете добровольно погашать задолженность) теоретически возможно. У сособственников по закону есть преимущественное право покупки. В любом случае, сначала с Вас в судебном порядке будет произведено взыскание задолженности, а потом — все остальное. Если Вы начнете погашать задолженность хотя бы частями, угроза реализации Вашей доли в квартире будет ничтожна, так как стоимость доли может оказаться явно несоразмерна долговым обязательствам. 

     

    13 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное, я сейчас снимаю жилье, это не считается моим жильем? проживать на своей законной жилой площади не представляется возможным

    13 Марта 2015, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.