Могут ли арестовать мою долю в квартире судебные приставы

У МЕНЯ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ 33.3 КВ М ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ, НЕДАВНО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ Я ДОЛЖЕН 130000 РУБЛЕЙ ЗА НЕДОИМКУ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ С ИП КОТОРОЕ Я ПРОСТО НЕ ЗАКРЫЛ И ЗАБЫЛ ПРО ЭТО, ДЕНЬГИ Я КОНЕЧНО ВОЗВРАЩАТЬ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ СОБИРАЮСЬ, МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ДОЛЮ? ВЫСТАВИТЬ НА ТОРГИ?ИЛИ ПРОДАТЬ СОСОБСТВЕННИКАМ? БУДУ ЛИ Я УВЕДОМЛЕН? ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД? КАКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИСХОД ДЕЛА И КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Самара
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав! Если указанная квартира является Вашим единственным местом жительства, то долю арестовать не могут. Если не единственным — то наложение ареста и дальнейшей реализации (если Вы, конечно, не будете добровольно погашать задолженность) теоретически возможно. У сособственников по закону есть преимущественное право покупки. В любом случае, сначала с Вас в судебном порядке будет произведено взыскание задолженности, а потом — все остальное. Если Вы начнете погашать задолженность хотя бы частями, угроза реализации Вашей доли в квартире будет ничтожна, так как стоимость доли может оказаться явно несоразмерна долговым обязательствам.

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Самара

спасибо огромное, я сейчас снимаю жилье, это не считается моим жильем? проживать на своей законной жилой площади не представляется возможным