Завещание признали не дествительным

Здравствуйте!

В сентябре прошлого года у моего мужа умер дедушка.. дедушка оставил завещание на моего супруга, но это завещание почему-то признали не действительным..хотя оформлялось по всем правилам. Кроме моего мужа еще остались жена деда, их двое детей, ещё один внук и правнуки. Но в завещании указан только один мой муж. Скажите, по какой причине завещание признали не действительным??? Ошибок не могло быть, дед был полностью вменяемый. Никакого суда не было..

, Наталья, г. Калининград
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, завещание может быть оспорено только в судебном порядке. Вы уверены, что оно признано недействительным? У вас есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство или другие документы? Выложите пожалуйста.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Основания признания завещания недействительным:

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Таким образом, только суд может признать завещание недействительным.

Вы же пишите

Никакого суда не было… Наталья, г. Калининград

Вам необходимо уточнить ситуацию.