Как оформить дочь на работу к матери ип

как выгоднее оформить дочь на работу продавцом если мать ИП.Торгуем на улице цветами.И какой штраф будет если будет проверка а она не оформлена.

, ЕЛЕНА, г. Волгоград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ТК РФ (ст.303) работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Ст. 419 ТК РФ «Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.»

В силу ст. 5.27 КоАП уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, при повторном нарушении — от 30 до 40 т.р.

Оформляйте по трудовому договору, платите з/п, НДФЛ, страховые взносы во внебюджетные фонды.