Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование доли умершей матери

Моя мать умерла в 2009,до этого была направлена в ПНИ,где и была прописана последние 6 месяцев жизни.Я дочь,ее единственная наследница,квартира приватизирована в равных долях на мать,меня и мою дочь.Как мне сказала нотариус,это делается только в судебном порядке.Посоветуйте как мне поступить,т.к. срок наследования истек.есть ли штраф за просрочку?в этой квартире я родилась и живу с дочерью всю жизнь.Спасибо.Татьяна

13 Марта 2015, 14:27, вопрос №760791 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если нотариус направляет в суд, вам туда придется обратиться.

    срок наследования истек.есть ли штраф за просрочку?

    Татьяна

    никаких штрафов нет.

    обращаетесь в суд с иском об установлении факта вступления в наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    13 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.