Меня не берут на роботу

Здравствуйте. 2011 году я подал заявление на работу в ОАО РЖД помошником машиниста тепловоза. Пока стоял в очереди устроился в частную организацию ЖДЯ помошником машиниста тепловоза. 2014 году мне позвонили и сказали что появились вакансии, выдали напровления на мед.комиссию, подписали заявления. В ЖДЯ заставили отрабатывать 2 недели, за это время я прошёл платную мед комиссию. После получения трудовой я поехал в отдел кадров РЖД мне сказали что я опоздал. Как мне быть я уволился стой работы и уже прошёл целый год как мне обещали позвонить. езжу туда постоянно узнаю но мне говорят нет вакансий могу ли я подать в суд на компания на компенсацию моей безработицы и мед. комиссии.

, сергей,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Шансы на удовлетворения Вашего иска отсутствуют.

Трудовым законодательством прямо установлены случаи, когда отказ при заключении трудового договора недопустим:

Запрещается
отказывать в заключении трудового
договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке
перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения
с прежнего места работы.

По требованию
лица, которому отказано в заключении
трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной
форме.

Отказ в заключении
трудового договора может быть обжалован
в суд.

ст.
64, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Трудовой кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора. ( Разъяснения содержатся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)