8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не берут на роботу

Здравствуйте. 2011 году я подал заявление на работу в ОАО РЖД помошником машиниста тепловоза. Пока стоял в очереди устроился в частную организацию ЖДЯ помошником машиниста тепловоза. 2014 году мне позвонили и сказали что появились вакансии, выдали напровления на мед.комиссию, подписали заявления. В ЖДЯ заставили отрабатывать 2 недели, за это время я прошёл платную мед комиссию. После получения трудовой я поехал в отдел кадров РЖД мне сказали что я опоздал. Как мне быть я уволился стой работы и уже прошёл целый год как мне обещали позвонить. езжу туда постоянно узнаю но мне говорят нет вакансий могу ли я подать в суд на компания на компенсацию моей безработицы и мед. комиссии.

13 марта 2015, 11:22, сергей,
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Шансы на удовлетворения Вашего иска отсутствуют.

Трудовым законодательством прямо установлены случаи, когда отказ при заключении трудового договора недопустим:

Запрещается
отказывать в заключении трудового
договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке
перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения
с прежнего места работы.

По требованию
лица, которому отказано в заключении
трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной
форме.

Отказ в заключении
трудового договора может быть обжалован
в суд.

ст.
64, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Трудовой кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора. ( Разъяснения содержатся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

13 марта 2015, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как прекратить звонки из банка о кредите,который я не брал?
Здравствуйте.где то с месяц назад мне начал названивать робот(автоответчик)из Сетелем банка с требованием погасить кредит иначе долг передадут третьей стороне.Суть вопроса -куда пожаловаться на эти звонки если никаких кредитов у них не брал и вообще до этих звонков не подозревал о их существовании, к ним обращался сказали что провели проверку от них мол звонки не поступают и т.д т.п
22 мая 2018, 14:28, вопрос №2003134, Владимир, г. Подольск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если не брала микрозайм, а с меня требуют деньги?
Коллекторы звонят требуют вернуть деньги, которые оформляла якобы через Интернет у фирмы ООО МФО "Честное слово". Но я никаких микрозаймов не брала, видимо кто-то воспользовался моими данными, что делать? Заявление в полицию писала, где вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. нет основания. Написала заявление в прокуратуру. Звонки от коллекторов ввиде робота приходят, что приедут по адресу, будьте дома.
13 февраля 2018, 10:06, вопрос №1906547, Настя, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Как привлечь к ответственности МФО, если поступают угрозы жизни, а кредит у них не оформлялся?
Поступают угрозы от мфо деньга и названивает коллектор. кредитов нет и не брала. Робот говорит что мой номер указан как контактный. Куда обратиться? Не ужели на них нет никакой управы? Фаил могу прикрепить позже. Дома буду после 18:00. Заранее спасибо за подсказку "как наказать беспредельщиков"
21 августа 2016, 11:12, вопрос №1352010, Любовь, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как избавиться от звонков коллекторов, если кредиты не брал?
Здравствуйте! С октября 2015 года по настоящее время меня одолевают коллекторы звонками о погашении задолженности перед банком БИНБАНК,в котором я не брал кредит, они ссылаются что когда я брал кредит он назывался ПриватБанк, хотя я в этом банке брал потребительский кредит и полностью его погасил перед банком. Пытаясь им (коллекторам) это объяснить они просят мои персональные данные вплоть до действующих номеров моих карт. Я им категорически в этом отказал и добавил, что если у Вас ко мне есть претензии по задолженности, то почему столько времени мне об этом не сообщалось (кредит был погашен полностью в феврале 2012 года (квитанции по оплате сохранны к сожалению не все, а те которые остались полностью выцвели из-за времени хранения)), банк переименован и не уведомил меня об этом, в конце прочего предложил им уведомить меня о претензиях по задолженности если таковы существуют. Со своей стороны я им все объяснил, но звонки продолжаются, преимущественно звонит РОБОТ; номера телефонов я занес в черный список, домашний телефон просто игнорирую. Подскажите все ли я правильно сделал и как дальше себя вести в данной ситуации, я живу с мамой и у нее из-за данных звонков на домашний телефон уже проблемы со здоровьем, тем более она вступила с ними в разговор и они "обкидывали" ее угрозами и уголовными статьями! Живу и работаю в Воронеже в бюджетной медицинской организации медрегистратором. С Уважением Сергей!
01 февраля 2016, 19:58, вопрос №1124938, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Все
Помогите пожалуйста меня обвиняют в краже, но я ничего не брала
Помогите пожалуйста меня обвиняют в краже, но я ничего не брала. Я работаю официанткой полтора месяца. Мне 18 лет. Я как обычно в пятницу отработала с утра до ночи свою смену, обслуживала столики. На следующий день прихожу на работу и как обычно работаю. Около 12 ночи ко мне подходит менеджер с главным в охране нашего комплекса и спрашивает работала ли я вчера и находила ли я что нибудь. Я ответила как есть что ничего не находила как обычно работала. Они попросили меня пройти с ними посмотреть видео и объяснить свои действия. Я без проблем пошла, мне скрывать нечего. Мне показали очень плохого качества запись, я там спиной сначала забираю счет со столика иду к бару и в это время смотрю вниз. Ну это понятно я всегда так делаю потому что боюсь что, что нибудь упадет и мне потом платить придется. А мужик утверждает что это я увидела его телефон и поэтому так долго смотрю на него. Потом я отношу бокалы ( они пили спиртное), потом опять подхожу к столику беру что то со стула якобы телефон, но там непонято потому что вряд ли я беру что то со стула, скорей всего я к столу нагнулась потому что я помню что нашла зажигалку на столе и взяла ее. Потом я поворачиваюсь лицом к камере и в это время у меня что то загорается в руке (скорей всего зажигалка потому что я проверяла работает она или нет). А мужик говорит что это я его телефон в руке держу и выключаю, но при этом я знаю что там есть камера, что она работает но я по их мнению видимо дура и поворачиваюсь к камере выключаю телефон и кладу в карман. Этот главный охраны сказал им (тем кто потерял), что в принципе здесь ничего такого нет и не видно и полиция за это дело не возьмется. Потом я узнала, что они потеряли телефон, стоимостью в 10 тысяч рублей. Они вызвали полицию. Полиция приехала, они сначала смотрели эти столы хотели брать отпечатки пальцев со столиков, но видимо так как это было сутки назад и эти столики уже сто раз помыли, не стали. Позвали меня. Со мной разговаривал какой то капитан (он даже не представился, то что он капитан это я потом узнала и то по звездочкам на погонах) и с ним был еще какой то молодой человек, тоже полицейский какой то. Капитан стал говорить "посмотри запись, посмотри" но при этом толком не дал мне ее посмотреть. Стал рассказывать мне что это уголовно наказуемо и говорил чтоб я отдала телефон по хорошему типо они все забудут и все нормально будет. НО У МЕНЯ НЕТ ЭТОГО ТЕЛЕФОНА Я ЕГО НЕ БРАЛА И ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛА. Он долго разговаривал со мной в грубой форме и попросил выйти пока. Спустя пол часа он подходит и говорит чтоб я переодевалась и они меня забираюсь. У меня истерика, я плачу, позвонила маме. Благо то, что рядом с моими родителя находился их очень хороший друг который работает в полиции. Они скорей выехали. Меня привезли куда то, непонятно куда, сказали мне только район. Я спрашивала у них улицу, но они мне не сказали и я сама посмотрела по навигатору и сказала маме где я. Они приехали, но родителей моих не пустили вообще, на улице оставили а дядя так как был с удостверением он зашел. И то ко мне его не пустили только в коридоре еще стали расспрашивать его кто он мне и все такое в итоге ничего ему не сказали и он просто вышел. И вот значит капитан и вот эти потерпевшие (мужчина и девушка) говорят мне типо верни похорошему и все такое, я говорю что ничего не брала. Но этот капитан начал говорить что по камере видно как я беру телефон, хотя я видела запись там такого нет. Он сказал что посадит меня на пожизнено, все сделает ради этого (это капитан говорил). Тот мужчина который потерял телефон он какой то военный и видимо знакомый. Капитан стал оскорблять меня и говорить что я воровка, что это я украла, хотя я ничего не брала. Потом мужик с девушкой ушли и я осталась. Ну мои показания брали. И капитан говорит типо, что у тебя там мама приехала давай позови ее я скажу ей что у нее дочь воровка. Я позвала, а у меня мама такая, очень начитанная законы знает в службе безопасности работает. Они стали разговаривать и капитан видимо понял что она не лохушка и так нормально с ней разговаривал, и не говорил при ней что я воровка. У меня истерика просто, меня опять скоро вызовут, они уверены что это я. А Я НИЧЕГО НЕ БРАЛА. Мне чужого не нужно к тому же телефон у него такой же как и у меня. Они меня обвиняют я боюсь, вдруг они меня подставить захотят, я не хочу никаких судов. Помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь.
18 сентября 2013, 15:22, вопрос №223240, Влада, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015