Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор дарения на квартиру в собственности менее 3-х лет

доб день!Отец подарил квартиру сыну(квартира в собственности менее 3-х лет)

надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

спасибо!

13 Марта 2015, 14:07, вопрос №760749 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. в связи с тем, что договор дарения является безвозмездным, т.е. отец не получил какого-либо дохода от дарения квартиры (как при купле-продаже), то следовательно и исчислять налог не из чего, нет дохода. Поэтому, предоставлять отцу в налоговую ничего не надо.Статья 208 НК РФ содержит перечень видов доходов от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

     И сыну не нужно, т.к. договор заключен между близкими родственниками, то сын освобожден от уплаты налога за приобретенное имущество. 

    ст. 210 НК РФ

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.



    13 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте. Нет, не надо. Отец не получил доход, так как передал квартиру безвозмездно, следовательно, НДФЛ он не платит. Сын как близкий родственник освобожден от уплаты НДФЛ.

    13 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

    13 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

    Сергей

    Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому нет, не нужно.

    Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    13 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Платить не надо, т.к. дарение между близкими родственниками налогом не облагается:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
    если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    декларацию также подавать не нужно, т.к. дохода в случае отчуждения в виде дарения не будет, а дарение для сына, в свою очередь налогом не облагается, что указано в вышеприведенной статье.

    13 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Под членами семьи семейное законодательство понимает супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, далее по тексту – СК РФ). Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
    Источник: ppt.ru/news/120759

    13 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей.

    надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию

    нет, не надо.Так как отец передал сыну квартиру безвозмездно.( договор дарения) И сыну не нужно, т.к. является близким родственником Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 217
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_217
    13 Марта 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

    Сергей

    нет ничего платить не нужно, т.к данная сделка налогом е облагается, т.к вы являетесь родсвенниками 

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    13 Марта 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Сергей, полностью согласен с коллегами, что в данной сделке ни у отца ни у сына не возникает налоговых обязанностей.

    Но! Декларацию подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, нужно! Пусть и «нулевую». Освобождение от обязанности платить налог (т.к. дарение от близкого родственника) не освобождает от обязанности подать декларацию по полученному доходу (а доходом здесь будет стоимость подаренной квартиры).

    За неподачу Декларации предусмотрен штраф ст. 119 НК РФ.

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.



    13 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Декларацию подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, нужно! Пусть и «нулевую».

    Сергеев Григорий

    Считаю, что декларацию можно не подавать:

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    далее ст. 228 НК РФ:

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    7) физические
    лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными
    предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке
    дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    В этом случае обязанности к уплате налога не возникает, следовательно, налогоплательщиком лицо являться не будет.


    13 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.