8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор дарения на квартиру в собственности менее 3-х лет

доб день!Отец подарил квартиру сыну(квартира в собственности менее 3-х лет)

надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

спасибо!

13 марта 2015, 11:04, Сергей, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. в связи с тем, что договор дарения является безвозмездным, т.е. отец не получил какого-либо дохода от дарения квартиры (как при купле-продаже), то следовательно и исчислять налог не из чего, нет дохода. Поэтому, предоставлять отцу в налоговую ничего не надо.Статья 208 НК РФ содержит перечень видов доходов от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

И сыну не нужно, т.к. договор заключен между близкими родственниками, то сын освобожден от уплаты налога за приобретенное имущество.

ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.


13 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Нет, не надо. Отец не получил доход, так как передал квартиру безвозмездно, следовательно, НДФЛ он не платит. Сын как близкий родственник освобожден от уплаты НДФЛ.

13 марта 2015, 11:09
1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

13 марта 2015, 11:11
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

Сергей

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому нет, не нужно.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

13 марта 2015, 11:11
0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Платить не надо, т.к. дарение между близкими родственниками налогом не облагается:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,
если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

декларацию также подавать не нужно, т.к. дохода в случае отчуждения в виде дарения не будет, а дарение для сына, в свою очередь налогом не облагается, что указано в вышеприведенной статье.

13 марта 2015, 11:14
0
0
0
0

Декларацию подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, нужно! Пусть и «нулевую».

Сергеев Григорий

Считаю, что декларацию можно не подавать:

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

далее ст. 228 НК РФ:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

7) физические
лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными
предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке
дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В этом случае обязанности к уплате налога не возникает, следовательно, налогоплательщиком лицо являться не будет.

13 марта 2015, 11:52
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Под членами семьи семейное законодательство понимает супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, далее по тексту – СК РФ). Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Источник: ppt.ru/news/120759

13 марта 2015, 11:14
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.

надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию

нет, не надо.Так как отец передал сыну квартиру безвозмездно.( договор дарения) И сыну не нужно, т.к. является близким родственником Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 217
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_217
13 марта 2015, 11:15
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

надо ли что то платить или предоставлять в налоговую инспекцию?

Сергей

нет ничего платить не нужно, т.к данная сделка налогом е облагается, т.к вы являетесь родсвенниками

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13 марта 2015, 11:16
1
0
1
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, полностью согласен с коллегами, что в данной сделке ни у отца ни у сына не возникает налоговых обязанностей.

Но! Декларацию подать до 30 апреля года, следующего за годом дарения, нужно! Пусть и «нулевую». Освобождение от обязанности платить налог (т.к. дарение от близкого родственника) не освобождает от обязанности подать декларацию по полученному доходу (а доходом здесь будет стоимость подаренной квартиры).

За неподачу Декларации предусмотрен штраф ст. 119 НК РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

13 марта 2015, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, тремя долями, принадлежащих 3-м лицам, но в одном договоре
Добрый день! Продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, тремя долями, принадлежащих 3-м лицам, но в одном договоре. Сумма долей - по 650 тысяч. Квартира продана за 1950000. Правомерны ли требования налоговой об уплате налога из-за составления одного договора, а не трёх?
20 июля 2019, 13:54, вопрос №2442947, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос....в недавнем времени мы продали одну квартиру и купили другую..с этого момента прошло всего 6-7 месяцев...то есть квартира получается в собственности менее 3-х лет.....а тут мы решили продать эту квартиру ( которую приобрели как раз таки 6-7 месяцев назад) и приобрести другую в другом районе....но вот в чем вопрос! Какой придется платить государству налог из-за того что квартира менее 3-х лет в собственности?? И возможно ли как нибудь обойти этот момент чтобы не уплачивать налог??
15 августа 2014, 19:39, вопрос №531405, Милана, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры, приобретенной по договору мены и находящейся в собственности менее 3-х лет
Добрый день! В моей собственности на 2010 находилось 2 квартиры, обе больше 3-х лет в собственности, которые я обменяла (договор мены) на одну большую без доплаты. В договоре мены прописаны реальные рыночные стоимости всех квартир, которые были оценены на момент сделки. Обмен происходил без каких-либо денежно-финансовых операций. Естественно, никаких расписок о получении денежных средств ни у кого нет и быть не могло. Два собственника договорились об обмене равными по оценочной стоимости объектами недвижимости. После этого данного квартира была продана дороже, с учетом рыночной стоимости 2013 г., находясь в собственности менее 3-х лет по договору купли- продажи. Теперь вопрос по уплате налога. В налоговой говорят, что налог 13% расчитывается с суммы, полученной при продаже квартиры (минус налоговый вычет), а не с разницы мены и продажи, так как нет расписки или другого документа, подтверждающего приобретение объекта недвижимости за данную стоимость. При оформлении сделки несколько раз консультировались по поводу налога, так как этот вопрос волновал в первую очередь. Все юристы и риелторы твердили, что с разницы. Налог теперь выходит в 5 раз больше, чем предполагали.
11 апреля 2014, 12:28, вопрос №423911, Оксана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Буду ли платить налог с продажи квартиры, которая менее 3-х лет в собственности, при условии, что в этом же году будет куплена квартира дешевле, нежели за сколько продали?
Здравствуйте. Продаю квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, соответственно, что бы не платить налог в договоре купли-продажи будет указана сумма 1000 000 руб. Покупателя нашли, но с условием, что в договоре-купли продаже будет проставлена реальная сумма продажи. Мой риелтор утверждает, что если в этом году я куплю квартиру, то налог платить не буду, нужно будет лишь подать декларацию в налоговую по новому месту регистрации. Пример: продаю за 2300 000, куплю за 1900 000,т.е с 900 000 налог браться не будет, а с оставшихся 400 000 руб придется заплатить. Верно ли это, подскажите пожалуйста. Спасибо.
19 сентября 2013, 16:13, вопрос №224462, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015