Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг в банке малого кредитования

Взял быстрый займ в банке малого кредитования на сумму 9000. В течении месяца выплатил 8600, после чего обратился к ним с просьбой остановить проценты, так как не имел возможности выплачивать дальше(спустя пару дней должно было набежать процентами еще 3000.) На что получил отказ и сказал что не буду выплачивать им эти проценты. Спустя 3 месяца они начали отправлять письма, где говорится что сумма достигла порядка 30000! С недоплаченных 400 рублей. В письме говорится что в случае неуплаты указанной суммы,будет произведен арест на имущество как должника, так и третьих лиц. Имеют ли они на это право? Могут ли они обратится в суд? И что делать в такой ситуации?

13 Марта 2015, 13:33, вопрос №760686 Георгий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Взял быстрый займ в банке малого кредитования на сумму 9000. В течении месяца выплатил 8600, после чего обратился к ним с просьбой остановить проценты, так как не имел возможности выплачивать дальше(спустя пару дней должно было набежать процентами еще 3000.) На что получил отказ и сказал что не буду выплачивать им эти проценты. Спустя 3 месяца они начали отправлять письма, где говорится что сумма достигла порядка 30000! С недоплаченных 400 рублей. В письме говорится что в случае неуплаты указанной суммы, будет произведен арест на имущество как должника, так и третьих лиц. Имеют ли они на это право? Могут ли они обратится в суд? И что делать в такой ситуации?

    Георгий

    Добрый день!

    Как правило за просрочку кредита в каждом банке установлены штрафные санкции (неустойка) Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, особенно положения о неустойки. Далее до решения суда ни банк, ни коллекторы не могут арестовывать ваше имущество — это право принадлежит только приставам в рамках исполнительного производства. Банк может обратиться в суд, но Вы вправе ссылаясь, на статью 333 ГК РФ требовать уменьшение размера неустойки т.к. неустойка несоразмерна основному долгу и кроме этого Вы вправе просить суд установить Вам рассрочку погашения основного долга. 

    13 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.