Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Попытка решения конфликта с подрядчиком в досудебном порядке

Добрый день!

Прошу помочь повлиять на подрядчика, который не выполнил до конца ремонтные работы. Какой порядок действий?

1. Прошу рассмотреть претензию, составленную мной.

2. Можем ли мы продолжить работы силами другого подрядчика? Полагаю, это можно сделать, если он не ответит на претензию? Или нужна какая-то бумага, которая фиксирует, что ремонт не закончен (какая именно бумага)?

3. Нужно ли что-то прикладывать к претензии? Какие документы?

Текст претензии:

ПОДРЯДЧИКУ: ФИО

Место нахождения ПОДРЯДЧИКА:

Адрес: ______

от ЗАКАЗЧИКА: ФИО,

Проживающей по адресу:

Адрес

Телефон: 8-926-145-32-87

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении сроков оказания услуг (выполнения работ)

«28» июля 2014 г. между мной и ФИО (паспорт ____ № _______ выдан ________________, __.__.20__ года) (далее - Исполнитель) был заключён Договор № __ об оказании услуг (выполнении работ) (далее - Договор), в соответствии с которым исполнитель взял на себя обязательство оказать следующие услуги (выполнить работы): Выполнить ремонтно - строительные работы объекта, а именно таунхауса общей площадью 91,1 кв.м, расположенного по адресу: Адрес (далее – «Объект») в объеме, предусмотренном Сметой (Приложение № 1 к Договору), которое является неотъемлемой частью настоящего договора. Пункт 3.2. настоящего Договора гласит: «В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Договору он уплачивает по требованию Заказчика неустойку в размере 0,1% от стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки».

15.11.2014г. СТОРОНАМИ был подписан промежуточный Акт о выполненных на тот момент работах. За оказанные услуги (выполненные работы) я оплатила следующую сумму 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей, о чем свидетельствует запись в Акте. Акт подписан обеими СТОРОНАМИ.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.5.1. Договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ, указанные в Приложении № 2 (План-график работ):

- начало работ: 01.08.2014 года

- окончание работ: 15.11.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 3,5 месяца.

По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь.

Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Так как ПОДРЯДЧИК не выполнил взятые на себя обязательства в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 1 от 15.11.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору № 41 (п.5.1) от 28 июля 2014г. до 31 декабря 2014г.

2. Заказчик оставляет за собой право применить штрафные санкции, начиная с 16 ноября 2014г.

3. Подрядчик обязуется выполнить в установленный срок работы согласно настоящему Договору (перечень работ, которые необходимо было завершить).

Так как ПОДРЯДЧИК опять не смог доделать ремонтные работы в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 2 от 27.12.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору до 11 января 2015г.

2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Дополнительному Соглашению он уплачивает по требованию Заказчика неустойку: с 16 ноября 2014г. по 11 января 2015г. в размере 0,1% от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, с 12 января 2015г. в размере 0,5 % от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки.

3. Взыскание штрафных санкций не освобождает Подрядчика от выполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору в полном объеме.

4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

Поскольку договор заключён мной с ПОДРЯДЧИКОМ исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992. № 2300-1 (далее – Закон о защите прав потребителей), исполнитель обязан оказать услуги в срок, установленный правилами оказания отдельных видов услуг или договором об оказании услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем сроков оказания услуг, потребитель по своему выбору вправе:

 назначить исполнителю новый срок;

 поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков выполнения работ, предусмотренных договором, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере с 16 ноября 2014г. по 11 января 2015г. в размере 0,1% от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, с 12 января 2015г. в размере 0,5 % от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки. Сумма взысканной неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида оказанной услуги (выполненной работы) или общей цены договора, если цена отдельного вида услуги работы) не определена договором.

Расчет неустойки:

1) 16 ноября 2014 года – 11 января 2015 года – 0,1 % от общей суммы договора (680 рублей в день):

57 дней х 680 рублей = 38 760 рублей

2) С 12 января 2015 года – 0,5 % от общей суммы договора (3400 рублей в день):

На 15 марта 2015 года: 63 дня

63 дня х 3400 рублей = 214 200 рублей

3) Авансовые платежи в двукратном размере: 140 000 рублей

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 27, 28 Закона о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 31.03.2015г.

2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 31.03.2015г.

3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 31.03.2015г.

4. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 31.03.2015г.

Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

Предлагаю разрешить сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

Предупреждаю, что в случае отказа либо неполного удовлетворения моих законных требований, равно как и отсутствия ответа на претензию, я буду обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору, а также за просрочку удовлетворения законных требований потребителя. Кроме этого, Вам придется возместить мне оплату услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде.

Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в письменном виде путем письма по Почте России и по электронной почте: __________@mail.ru не позднее 3 (трех) календарных дней с момента получения данной претензии.

____________/ ______________ «15» марта 2015г. (подпись)

Претензия Подрядчику - Претензия Подрядчику - Правовед.docПравовед.doc
13 Марта 2015, 12:49, вопрос №760623 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

ПОДРЯДЧИК - ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО!

Я запуталась и совсем не поняла про расторжение.

1. Если я ему направлю в этой претензии формулировку о расторжении (можно точную формулировку?), то с момента получения или не получения претензии договор будет расторгнут.

А если он позвонит и скажет, что доделает ремонт (пойдет на мировую), а договор уже будет расторогнутым. Что тогда?

Как лучше поступить?

13 Марта 2015, 14:20

Уточнение клиента

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Как выяснилось ЗПП неприменим.

Высылаю исправленную претензию:

«28» июля 2014 г. между мной и ФИО (паспорт ____ № _______ выдан ________________, __.__.20__ года) (далее - Исполнитель) был заключён Договор № __ об оказании услуг (выполнении работ) (далее - Договор), в соответствии с которым исполнитель взял на себя обязательство оказать следующие услуги (выполнить работы): Выполнить ремонтно - строительные работы объекта, а именно таунхауса общей площадью 91,1 кв.м, расположенного по адресу: Адрес (далее – «Объект») в объеме, предусмотренном Сметой (Приложение № 1 к Договору), которое является неотъемлемой частью настоящего договора. Пункт 3.2. настоящего Договора гласит: «В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Договору он уплачивает по требованию Заказчика неустойку в размере 0,1% от стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки».

15.11.2014г. СТОРОНАМИ был подписан промежуточный Акт о выполненных на тот момент работах. За оказанные услуги (выполненные работы) я оплатила следующую сумму 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей, о чем свидетельствует запись в Акте. Акт подписан обеими СТОРОНАМИ.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.5.1. Договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ, указанные в Приложении № 2 (План-график работ):

- начало работ: 01.08.2014 года

- окончание работ: 15.11.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 3,5 месяца.

По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь.

Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Так как ПОДРЯДЧИК не выполнил взятые на себя обязательства в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 1 от 15.11.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору № 41 (п.5.1) от 28 июля 2014г. до 31 декабря 2014г.

2. Заказчик оставляет за собой право применить штрафные санкции, начиная с 16 ноября 2014г.

3. Подрядчик обязуется выполнить в установленный срок работы согласно настоящему Договору (перечень работ, которые необходимо было завершить).

Так как ПОДРЯДЧИК опять не смог доделать ремонтные работы в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 2 от 27.12.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору до 11 января 2015г.

2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Дополнительному Соглашению он уплачивает по требованию Заказчика неустойку: с 16 ноября 2014г. по 11 января 2015г. в размере 0,1% от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, с 12 января 2015г. в размере 0,5 % от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки.

3. Взыскание штрафных санкций не освобождает Подрядчика от выполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору в полном объеме.

4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

Расчет неустойки:

1) 16 ноября 2014 года – 11 января 2015 года – 0,1 % от общей суммы договора (680 рублей в день):

57 дней х 680 рублей = 38 760 рублей

2) С 12 января 2015 года – 0,5 % от общей суммы договора (3400 рублей в день):

На 15 марта 2015 года: 63 дня

63 дня х 3400 рублей = 214 200 рублей

3) Авансовые платежи в двукратном размере: 140 000 рублей

Согласно Статье 450 «Основания изменения и расторжения договора»:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому уведомляю Вас о расторжении Договора № 41 от 28 июля 2014г.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 702 «Договор подряда», 708 «Сроки выполнения работы» ГК РФ,

ТРЕБУЮ:

1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 15.04.2015г.

2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г.

3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 15.04.2015г.

4. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15.04.2015г.

Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

Предлагаю разрешить сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

Предупреждаю, что в случае отказа либо неполного удовлетворения моих законных требований, равно как и отсутствия ответа на претензию, я буду обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору, а также за просрочку удовлетворения законных требований потребителя. Кроме этого, Вам придется возместить мне оплату услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в письменном виде путем письма по Почте России и по электронной почте: _____________@mail.ru не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии.

____________/ ______________ «15» марта 2015г. (подпись)

13 Марта 2015, 14:40

Уточнение клиента

Редакция № 2:

«28» июля 2014 г. между мной и ФИО (паспорт ____ № _______ выдан ________________, __.__.20__ года) (далее - Исполнитель) был заключён Договор № __ об оказании услуг (выполнении работ) (далее - Договор), в соответствии с которым исполнитель взял на себя обязательство оказать следующие услуги (выполнить работы): Выполнить ремонтно - строительные работы объекта, а именно таунхауса общей площадью 91,1 кв.м, расположенного по адресу: Адрес (далее – «Объект») в объеме, предусмотренном Сметой (Приложение № 1 к Договору), которое является неотъемлемой частью настоящего договора. Пункт 3.2. настоящего Договора гласит: «В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Договору он уплачивает по требованию Заказчика неустойку в размере 0,1% от стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки».

15.11.2014г. СТОРОНАМИ был подписан промежуточный Акт о выполненных на тот момент работах. За оказанные услуги (выполненные работы) я оплатила следующую сумму 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей, о чем свидетельствует запись в Акте. Акт подписан обеими СТОРОНАМИ.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.5.1. Договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ, указанные в Приложении № 2 (План-график работ):

- начало работ: 01.08.2014 года

- окончание работ: 15.11.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 3,5 месяца.

По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь. В связи с бездействием подрядчика работы по Договору до настоящего времени не выполнены.

Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

Так как ПОДРЯДЧИК не выполнил взятые на себя обязательства в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 1 от 15.11.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору № 41 (п.5.1) от 28 июля 2014г. до 31 декабря 2014г.

2. Заказчик оставляет за собой право применить штрафные санкции, начиная с 16 ноября 2014г.

3. Подрядчик обязуется выполнить в установленный срок работы согласно настоящему Договору (перечень работ, которые необходимо было завершить).

Так как ПОДРЯДЧИК опять не смог доделать ремонтные работы в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 2 от 27.12.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору до 11 января 2015г.

2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Дополнительному Соглашению он уплачивает по требованию Заказчика неустойку: с 16 ноября 2014г. по 11 января 2015г. в размере 0,1% от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, с 12 января 2015г. в размере 0,5 % от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки.

3. Взыскание штрафных санкций не освобождает Подрядчика от выполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору в полном объеме.

4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

Расчет неустойки:

1) 16 ноября 2014 года – 11 января 2015 года – 0,1 % от общей суммы договора (680 рублей в день):

57 дней х 680 рублей = 38 760 рублей

2) С 12 января 2015 года – 0,5 % от общей суммы договора (3400 рублей в день):

На 15 марта 2015 года: 63 дня

63 дня х 3400 рублей = 214 200 рублей

3) Авансовые платежи в двукратном размере: 140 000 рублей

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

Согласно Статье 450 «Основания изменения и расторжения договора»:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 702 «Договор подряда», 708 «Сроки выполнения работы» ГК РФ,

ТРЕБУЮ:

1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 15.04.2015г.

2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г.

3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 15.04.2015г.

4. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15.04.2015г.

Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

В течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения данной претензии, прошу перечислить размер неустойки и авансовых платежей на следующие реквизиты:

_______________________________________

_______________________________________

Предлагаю разрешить сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

В случае отсутствия письменного ответа и явки до 30.03.2015 года для выполнения работ, буду считать договор расторгунтым в связи с несоблюдением условий договора (ст. 450 ГК РФ).

Предупреждаю, что в случае отказа либо неполного удовлетворения моих законных требований, равно как и отсутствия ответа на претензию, я буду обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору, а также за просрочку удовлетворения законных требований потребителя. Кроме этого, Вам придется возместить мне оплату услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в письменном виде путем письма по Почте России и по электронной почте: Bulatova_a.o@mail.ru не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии.

____________/ ______________ «15» марта 2015г. (подпись)

13 Марта 2015, 15:06

Уточнение клиента

Редакция № 3:

«28» июля 2014 г. между мной и ФИО (паспорт ____ № _______ выдан ________________, __.__.20__ года) (далее - Исполнитель) был заключён Договор № __ об оказании услуг (выполнении работ) (далее - Договор), в соответствии с которым исполнитель взял на себя обязательство оказать следующие услуги (выполнит

ь работы): Выполнить ремонтно - строительные работы объекта, а именно таунхауса общей площадью 91,1 кв.м, расположенного по адресу: Адрес (далее – «Объект») в объеме, предусмотренном Сметой (Приложение № 1 к Договору), которое является неотъемлемой частью настоящего договора. Пункт 3.2. настоящего Договора гласит: «В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Договору он уплачивает по требованию Заказчика неустойку в размере 0,1% от стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки».

15.11.2014г. СТОРОНАМИ был подписан промежуточный Акт о выполненных на тот момент работах. За оказанные услуги (выполненные работы) я оплатила следующую сумму 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей, о чем свидетельствует запись в Акте. Акт подписан обеими СТОРОНАМИ.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.5.1. Договора  установлены начальные и конечные сроки выполнения работ, указанные в Приложении № 2 (План-график работ):

- начало работ: 01.08.2014 года

- окончание работ: 15.11.2014 года (фактическая дата сдачи объекта).

Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 3,5 месяца.

По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь. В связи с бездействием подрядчика работы по Договору до настоящего времени не выполнены.

Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо.

 

Так как ПОДРЯДЧИК не выполнил взятые на себя обязательства в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 1 от 15.11.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору № 41 (п.5.1) от 28 июля 2014г. до 31 декабря 2014г.

2. Заказчик оставляет за собой право применить штрафные санкции, начиная с 16 ноября 2014г.

3. Подрядчик обязуется выполнить в установленный срок работы согласно настоящему Договору (перечень работ, которые необходимо было завершить).

 

Так как ПОДРЯДЧИК опять не смог доделать ремонтные работы в срок, СТОРОНЫ заключили Дополнительное соглашение № 2 от 27.12.2014г. о том что:

1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору до 11 января 2015г.

2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему Дополнительному Соглашению он уплачивает по требованию Заказчика неустойку: с 16 ноября 2014г. по 11 января 2015г. в размере 0,1%  от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, с 12 января 2015г. в размере 0,5 % от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки.

3. Взыскание штрафных санкций не освобождает Подрядчика от выполнения принятых на себя обязательств по настоящему Договору в полном объеме.

4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

 

 

Расчет неустойки:

1) 16 ноября 2014 года – 11 января 2015 года – 0,1 % от общей суммы договора (680 рублей в день):

57 дней х 680 рублей = 38 760 рублей

2) С 12 января 2015 года – 0,5 % от общей суммы договора (3400 рублей в день):

На 15 марта 2015 года: 63 дня

63 дня х 3400 рублей = 214 200 рублей

3) Авансовые платежи в двукратном размере: 140 000 рублей

 

При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

 

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 702 «Договор подряда», 708 «Сроки выполнения работы» ГК РФ,

ТРЕБУЮ:

1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 15.04.2015г.

2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г.

3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 15.04.2015г.

4. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15.04.2015г.

 

Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

 

В течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения данной претензии, прошу перечислить размер неустойки и авансовых платежей на следующие реквизиты:

_______________________________________

_______________________________________

 

Предлагаю разрешить сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

 

В случае не завершения ремонтных работ и подписания Акта приема-передачи в указанный срок, Договор считаю расторгнутым со следующей за этим днем, 16.04.2015.   (ст. 450 ГК РФ, 715 ГК РФ).

Предупреждаю, что в случае отказа либо неполного удовлетворения моих законных требований, равно как и отсутствия ответа на претензию, я буду обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору, а также за просрочку удовлетворения законных требований потребителя. Кроме этого, Вам придется возместить мне оплату услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в письменном виде путем письма по Почте России и по электронной почте: ........@mail.ru не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии.

 

____________/ ______________                                                                      «15» марта 2015г.                

13 Марта 2015, 16:29

Уточнение клиента

Выражаю огромную благодарность за помощь!

13 Марта 2015, 19:26

Анна оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (55)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    2. Можем ли мы продолжить работы силами другого подрядчика? Полагаю, это можно сделать, если он не ответит на претензию? Или нужна какая-то бумага, которая фиксирует, что ремонт не закончен (какая именно бумага)?

    Анна

    Здравствуйте. если вы физическое лицо потребитель- тогда такой вариант есть

    закон о защите прав потребителей

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)



    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:


    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);


    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);


    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
    повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь;


     !!!!!!!  возмещения понесенных
    им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
    услуги) своими силами или третьими лицами.


    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).


    Потребитель вправе
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и
    потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным
    договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не
    устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
    исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.


    Потребитель вправе
    потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с
    недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в
    сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований
    потребителя.



    2. Цена выполненной работы (оказанной
    услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о
    выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении
    цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с
    пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.



    3. Требования, связанные с недостатками
    выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при
    принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения
    работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при
    принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков,
    установленных настоящим пунктом.


    Потребитель вправе
    предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы
    (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а
    при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия
    выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении
    недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.



    4. Исполнитель отвечает за недостатки
    работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если
    потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам,
    возникшим до этого момента.


    В отношении работы
    (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает
    за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия
    работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил
    использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или
    непреодолимой силы.



    5. В случаях, когда предусмотренный
    договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на
    недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены
    потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет
    (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить
    требования, предусмотренные пунктом 1
    настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до
    принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до
    этого момента.



    6. В случае выявления существенных
    недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю
    требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что
    недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по
    причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть
    предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет
    (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата
    работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы
    (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия
    результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.
    Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня
    его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является
    неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:


    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);


    возмещения понесенных им расходов по
    устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими
    силами или третьими лицами;


    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.



    13 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, добрый день!

    Вы меня не поняли. Я не о недостатках говорю, а о том, что ремонт не доделан. Я спрашиваю о завершении ремонтных работ своими силами или силами другого подрядчика.

    13 Марта 2015, 13:10
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    15.11.2014г. СТОРОНАМИ был подписан промежуточный Акт о выполненных на тот момент работах. За оказанные услуги (выполненные работы) я оплатила следующую сумму 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей, о чем свидетельствует запись в Акте. Акт подписан обеими СТОРОНАМИ.

    Анна

    — окончание работ: 15.11.2014 года (фактическая дата сдачи объекта). Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 3,5 месяца. По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь.

    Анна

    немного не понятно — вы подписываете промежуточный акт… при этом согласно договору — вы должны были уже подписывать акт полного окончания работ?

    1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору № 41 (п.5.1) от 28 июля 2014г. до 31 декабря 2014г.

    Анна

    1. Стороны пришли к соглашению о пролонгации срока выполнения работ по настоящему Договору до 11 января 2015г.

    Анна

    2 раза у вас был перенос сроков — законом разрешено. главное чтоб все документы об этом были у вас на руках

    4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

    Анна

    хорошее требование. у вас аванс как раз- можно требовать возврата

    1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 31.03.2015г.

    Анна

    все хорошо, но срок в 2 недели при условии что у них 10 дн для ответа на претензию с момента получения — ст 22 зпп

    как мне кажется маловато. через 10 дн ответ… потом пока выполнят работы… просить так можно… но по факту- врятли в такие сроки реально уложаться

    3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 31.03.2015г.

    Анна

    увы, думаю они на это не пойдут добровольно и придется это требовать через суд

    Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

    Анна

    абсолютно правильно… я бы советовал про моральный вред упомянуть — ст 15 зпп

    На самом деле у вас ОЧЕНЬ хорошая и грамотная претензия, все факты, последовательность понятна и логична.

    Требования мало того что обоснованны, так еще и со ссылками на все нужные статьи. Так что с этим проблем нет

    Правда я сомневаюсь что они пойдут с вами на контакт если они не выходят на связь..

    претензию направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью.

    но думаю все таки без суда дело врятли закончиться. — суд по вашему выбору месту- вашего жительства, или же по месту нахождения конторы — ст 17 зпп

    13 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    немного не понятно — вы подписываете промежуточный акт… при этом согласно договору — вы должны были уже подписывать акт полного окончания работ?

    А разве нельзя было промежуточный акт (там в акте так и указано, что он промежуточный) подписать? Это же не финальный акт сдачи-приемки.

    Я тоже думаю, что без суда не обойтись, но попробовать стоит. А может быть он что-то предложит компромиссное.

    Спасибо за замечания, чуть позже я в уточнении исправлю претензию с учетом Ваших комментариес. СПАСИБО

    13 Марта 2015, 13:18
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Прошу рассмотреть претензию, составленную мной.

    Анна

    Паспортные данные не обязательно указывать

    4. В случае неисполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору он возвращает Заказчику сумму авансовых платежей (21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15 января 2015г.

    Анна

    Сомневаюсь, что такое требование он примет. Т.к. фактически получается, что будет бесплатно работать. Это можно упомянуть, если полностью от его услуг отказываетесь.

    2. Можем ли мы продолжить работы силами другого подрядчика? Полагаю, это можно сделать, если он не ответит на претензию? Или нужна какая-то бумага, которая фиксирует, что ремонт не закончен (какая именно бумага)?

    Анна

    Можете. Но нужно тогда с новым подрядчиком составить хотя бы акт о том, что сделано на данный момент. То есть состояния ремонта, с подписью 2-х свидетелей.

    3. Нужно ли что-то прикладывать к претензии? Какие документы?

    Анна

    Ничего не нужно.

    Документы будете уже к иску в суд прикладывать. Сейчас в этом необходимости нет.

    13 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я не о недостатках говорю, а о том, что ремонт не доделан. Я спрашиваю о завершении ремонтных работ своими силами или силами другого подрядчика.

    Анна

    это ничего не меняет — статья таже самая -пропуск сроков — это можно сказать невыполнение обязательств — ваш случай. тут речь не только о качестве… а об исполнении условий договора в целом. Вам это подходит

    13 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    по части доказательств — согласен с коллегой  — нужно нанять нового подрядчика и ДО  начала работ составить акт -о том что уже сделано и что предстоит доделать — потом подписи ваши, подрядчика и 2-х свидетелей ( как указано выше) и все эти договора и акты обязательно сохранить — копию акта можно направить с претензией вместе- чтобы показать расходы… откажут в возмещении — предъявите это в суде.

    13 Марта 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир,

    если подрядчик физическое лицо, то Закон о защите прав потребителя не действует (так написали ниже)?

    Мне нужно ему пистаь о расторжении или пока нет?

    13 Марта 2015, 14:28
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

         Конечно можете заключить договор с третьими лицами и доделать ремонт с их помощью, но предварительно Вам необходимо составить акт о выполненных работах предыдущим гражданином, потребуется хотя бы 2 свидетеля. Данный акт подписать со своей стороны и выслать его гр-ну заказным письмом с уведомление и описью вложения и указанием о том, что вы расторгаете договор и готовы выплатить сумму за оказанные услуги за вычетом штрафов и пеней.

     

    13 Марта 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он не выходит на связь, как же я сним подпишу акт?

    Так за вычетом штрафов и пеней он мне должен, а не я ему

    Данный акт подписать со своей стороны и выслать его гр-ну заказным письмом с уведомление и описью вложения и указанием о том, что вы расторгаете договор и готовы выплатить сумму за оказанные услуги за вычетом штрафов и пеней.

    Т.е. я составляю акт, высылаю ему... А если он не ответит?

    13 Марта 2015, 13:22
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А разве нельзя было промежуточный акт (там в акте так и указано, что он промежуточный) подписать? Это же не финальный акт сдачи-приемки.

    Анна

    Можно, почему нет. Если у Вас в договоре прописаны сдача работ поэтапно, то даже нужно. Каким то нарушением это не будет

    13 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А разве нельзя было промежуточный акт (там в акте так и указано, что он промежуточный) подписать? Это же не финальный акт сдачи-приемки.

    Анна

    просто обычно промежуточный акт идет на какой то этапе работ… например раз в месяц… итого их 3-4 получается… а у вас он промежуточный но под конец сроков… не страшно, просто не сразу понял зачем… с учетом всех переносов сроков — он действительно получился промежуточный… а др работы выполнены не были

    Я тоже думаю, что без суда не обойтись, но попробовать стоит. А может быть он что-то предложит компромиссное.

    Анна

    всегда до суда лучше отправить претензию. это верно — вы показываете что пытались договориться но не вышло

    13 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можем ли мы продолжить работы силами другого подрядчика? Полагаю, это можно сделать, если он не ответит на претензию? 

    Анна

    Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ:

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Таким образом, для того, что бы продолжить работы силами другого подрядчика в притензии необходимо указать, что вы отказываетесь от исполнения договора. по причине нарушения сроков.

    Односторонний отказ от исполнения договора в силу п. 2 ст. 715 ГК РФ влечет расторжение договора в силу самого факта его осуществления (п. 3 ст. 450 ГК РФ), т.е. без оформления каких либо дополнительных соглашений.

    Или нужна какая-то бумага, которая фиксирует, что ремонт не закончен (какая именно бумага)?

    Анна

    Отсутствие акта выполненных работ и есть доказательство невыполнения работ.

    13 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А разве нельзя было промежуточный акт (там в акте так и указано, что он промежуточный) подписать? Это же не финальный акт сдачи-приемки.

    Анна

    конечно можно и нужно его составлять, на его основании Вы произвели оплату его работ

    Я тоже думаю, что без суда не обойтись, но попробовать стоит. А может быть он что-то предложит компромиссное.

    Анна

    я не думаю, что он что — то предложит, если бы он что- то мог, он бы это уже сделал

    13 Марта 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он мог хотя бы доделать ремонт, а не пропадать в неизвестном направлении

    13 Марта 2015, 14:29
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Данный акт подписать со своей стороны и выслать его гр-ну заказным письмом с уведомление и описью вложения и указанием о том, что вы расторгаете договор и готовы выплатить сумму за оказанные услуги за вычетом штрафов и пеней. Т.е. я составляю акт, высылаю ему… А если он не ответит?

    Анна

    не оч понимаю смысл именно такого акта… иное дело акт о том что уже новый подрядчик взялся за работу и ему согласно акту надо вам восполнить новые затраты.

    13 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если он не выходит на связь, как же я сним подпишу акт?

    Анна

    Сделайте акт и отправьте ему с предложением подписать акт и отправить Вам. Либо направить возражения на акт. Не ответит, ему же хуже. Нечем в суде оправдываться будет. Больше взыщите

    13 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не оч понимаю смысл именно такого акта…

    Балашов Владимир

    Просто, чтобы больше доказательств было, что заказчик пытался урегулировать всё мирно и согласовать, не более того. И еще зафиксировать, что сделано было подрядчиком. А какого то ключевого значения я тоже не вижу. 

    13 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А если он не выходит на связь, как же я сним подпишу акт?

    Анна

    Не с ним, а составляете акт с 2 свидетелями о выполненных работах и новыми подрядчиками, данный акт он должен будет подписать и вам направить обратно 

    Так за вычетом штрафов и пеней он мне должен, а не я ему

    Анна

    Вы ему я так поняла выплатили за сделанные работы, а за то, что он сделал не выплатили? или я не верно поняла? В таком случае, взыскивать только в суд порядке, как  Вы правильно и делаете с соблюдением претензионного порядка и в претензии так же укажите, что расторгаете договора в связи с несоблюдением условий договора С момента получения им данной претензии, договор будет считаться раторгнутым

    Т.е. я составляю акт, высылаю ему… А если он не ответит?

    Анна

    Если не ответит, обращаетесь в суд и взыскиваете штрафы/пени (если вы не должны ему денег) и начинаете работать с новым подрядчиком

    13 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Вы ему я так поняла выплатили за сделанные работы, а за то, что он сделал не выплатили? или я не верно поняла? В таком случае, взыскивать только в суд порядке, как Вы правильно и делаете с соблюдением претензионного порядка и в претензии так же укажите, что расторгаете договора в связи с несоблюдением условий договора С момента получения им данной претензии, договор будет считаться раторгнутым"

    Мы ему выплатили 95% от общей суммы (с учетом авансовых платежей), а работы он в итоге выполнил на 80%.

    Спасибо, я сейчас в уточнении вышлю новую редакцию претензии.

    13 Марта 2015, 14:00
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Совершенно верно указала коллега 

    Таким образом, для того, что бы продолжить работы силами другого подрядчика в притензии необходимо указать, что вы отказываетесь от исполнения договора. по причине нарушения сроков.

    Сальникова Галина

    поэтому

    1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 31.03.2015г. 2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 31.03.2015г.

    Анна

    либо Вы ждете ответа на претензию, и не получая направляете уведомление о расторжении Договора. Только после этого можете привлечь других подрядчиков. Либо в это претензии уведомляйте о расторжении договора в одностороннем порядке и требуйте неустойку по Договору. И уже сейчас можете пригласить других подрядчиков на доделку.

    13 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Шведов Максим, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас непростой случай. 

    Целесообразность применения того или иного способа защиты зависит от ряда обстоятельств. 

    1)Кто является подрядчиком по договору? (Юр.лицо, ИП, физическое лицо) Это имеет значение для того, чтобы понимать, если потенциальная возможность взыскать что-либо.

    2)Насколько вы сами еще готовы вкладывать деньги в данное дело. 

    3)Чтобы определить, какую именно работу исполнил контрагент можно заказать строительную экспертизу либо пригласить специалиста, либо указать собственный расчет. Может быть, у вас в договоре прописано, какая именно работа сколько стоит.

    Что касается случая отсутствия ответа на вашу претензию, то в этом случае для суда претензия будет считаться поданной, при наличии подтверждения отправки. (уведомления с почты). Дальше сможете уже и штраф просить, если в дальнейшем будет подан иск в суд в порядке Закона о защите прав потребителей.

    13 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подрядчик - Физ. лицо

    Там осталось немного - основное: переделать и доделать с/у, отделать лестницу (нужно нанимать профессионалов) и по мелочи. у меня целый список есть.

    Экспертиза стоит 20 000 рублей. Я не могу отдать за бумажку такие деньги, сама знаю что он выполнил, а что нет.

    Есть общая сумма и перечень работ, которые он должен сделать. По каждой работе стоимость не указана.

    13 Марта 2015, 14:05
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Есть общая сумма и перечень работ, которые он должен сделать. По каждой работе стоимость не указана.

    Анна

    Стоимость по каждому виду работ можно указать путем составления сметы, но опять таки ее должны подписать обе стороны Вправе ему ее так же на не оказанные услуги и оказанные так жн отправить

    13 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В суде доказательством того, что работы не выполнены полностью будет отсутствие подписанного конечного акта сдачи-приемки, плюс к этому Ваша претензия или уведомление о расторжении Договора в одностороннем порядке вследсвтвие нарушений сроков окончания работ. 

    Вам необходимо составить акт о выполненных работах предыдущим гражданином, потребуется хотя бы 2 свидетеля. Данный акт подписать со своей стороны и выслать его гр-ну заказным письмом с уведомление и описью вложения

    Магола Виолетта Олеговна

    Зачем это надо. Есть промежуточный Акт подписанный с двух сторон. Все. Значит только эти работы по промежуточному Акту Заказчиком приняты. Даже если что-то делолось свыше этих работ — не зафиксировано Актом. Нет Акта приемки — нет работ. Это Подрядчик должен бегать с Актами за Заказчиком, чтобы их закрыть, но никак не Заказчик.

    Мы ему выплатили 95% от общей суммы (с учетом авансовых платежей), а работы он в итоге выполнил на 80%.

    Анна

    Если Вы оплатили работ больше, чем было сделано, и если в смете Договора у Вас есть разбивка работ и цена за каждую такую работу, вот и требуйте возврата денег за минусом закрытых работ по промежуточному Акту.

    13 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если Вы оплатили работ больше, чем было сделано, и если в смете Договора у Вас есть разбивка работ и цена за каждую такую работу, вот и требуйте возврата денег за минусом закрытых работ по промежуточному Акту.

    У нас общая цена без разбивки.

    Мне на самом деле будет достаточно той неустойки :-)

    13 Марта 2015, 14:18
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я не могу отдать за бумажку такие деньги, сама знаю что он выполнил, а что нет. Есть общая сумма и перечень работ, которые он должен сделать. По каждой работе стоимость не указана.

    Анна

    экспертиза хорошее доказательство, но да, накладно конечно при вашей ситуации

    общая сумма и перечень работ- хорошо.

    то что по каждой работе нет стоимости- не о удобно… но не страшно

    можно попробовать вычесть из перечня те что уже выполнены… и дальше составить список оставшихся… у нового подрядчика выяснить сколько примерно будут стоить такие работы. Если нанять нового — то он доделает и дальше придется расходы взыскивать с того физ лица.

    Если ваш подрядчик физ лицо ( именно из а не ип) — все таки сложнее применить положения закона о защите прав потребителей. все таки там идет упор на юр лиц и ип… у вас просто физ лицо… тогда придется выходить из гк.

    сложнее будет со штрафом в 50%… могут отказать… а вот моральный вред, неустойку и т.д.- все остается в силе.

    убирайте из претензии ст по зпп — ставляйте только ГК

    13 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Зачем это надо. Есть промежуточный Акт подписанный с двух сторон. Все. Значит только эти работы по промежуточному Акту Заказчиком приняты. Даже если что-то делолось свыше этих работ — не зафиксировано Актом. Нет Акта приемки — нет работ. Это Подрядчик должен бегать с Актами за Заказчиком, чтобы их закрыть, но никак не Заказчик.

    Николаева Ольга Романовна

    вот вот. более того — есть доп соглашения о переносе сроков. Значит работы не были выполнены окончательно. по датам сроки сильно продлевались… если только 1 промеждуточный акт- конечного акта уже после продления сроков — нет. значит тут все в пользу заказчика

    13 Марта 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подрядчик — Физ. лицо

    Анна

    Так как подрядчик физ. лицо, убирайте все статьи с Закона о защите прав потребителей, так как он не применим в данном случае.

    13 Марта 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему не применим? А что тогда указывать?

    13 Марта 2015, 14:20
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Мне на самом деле будет достаточно той неустойки :-)

    Анна

    Вам уже выше такой вариант предлагался, по нему скорее всего вам и придется действовать

    13 Марта 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Почему не применим?

    Анна

    т.к. регулируется только гражданским кодексом, о защите прав потребителей применяется только между юр лицом и физ лицом

    13 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я запуталась и совсем не поняла про расторжение. 1. Если я ему направлю в этой претензии формулировку о расторжении (можно точную формулировку?), то с момента получения или не получения претензии договор будет расторгнут. А если он позвонит и скажет, что доделает ремонт (пойдет на мировую), а договор уже будет расторогнутым. Что тогда? Как лучше поступить?

    Анна

    Сомнительно, что Подрядчик придет и все доделает. Ладно бы, если он доделал — а Вы с него не требовали неустойку, а когда требуете — ему есть смысл приходить и что-то доделывать?? Я думаю нет.

    Так что, не вижу смысла терять время, уведомляйте о расторжении и требуйте неустойку. Приглашайте нового Подрядчика, который доделает работы.

    И не надо изобретать никаких других Актов. В суд приносите: иск, расчет неустойки, Договор, промежуточный Акт, копию претензии, квитанции об отправке+опись вложения, госпошлину. 

    13 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Почему не применим?

    Анна

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:


    потребитель
    — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
    заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
    исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности;


    изготовитель
    — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
    индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации
    потребителям;


    исполнитель
    — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
    индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие
    услуги потребителям по возмездному договору;


    продавец
    — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также
    индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по
    договору купли-продажи;


    тут перечислены прямо — юр лица и ип — физ лиц нет, граждан оказывающих услуги- нет
    Гражданский кодекс — вас там есть статьи на эту тему- там у вас все в порядке
    13 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему не применим?

    Анна

    Потому что ЗОЗПП применяется, когда 1 сторона, подрядчик в Вашем случае, юр. лицо или ИП. У Вас же физ. лицо. То есть у Вас будут ст. 702, 708 ГК РФ

    ЗОЗПП

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;


    13 Марта 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Почему не применим?

    Анна

    т.к. регулируется только гражданским кодексом, о защите прав потребителей применяется только между юр лицом и физ лицом

    Мне нужно ему пистаь о расторжении или пока нет?

    Анна

    да пишите, согласно ст 450-451 гк рф 

    Статья 450.

    Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечетдля другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    13 Марта 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Мне нужно ему пистаь о расторжении или пока нет?

    Анна

    Анна Вы определитесь, что Вы хотите конкретно. Если чтобы прежний подрядчик доделал, то не нужно расторгать.

    Если на него надежды нет, то отправляйте уведомление о расторжении в связи с нарушением сроков выполнения работ. И требуйте вернуть часть денег за невыполненную работу. 

    И нанимайте нового подрядчика.

    13 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Он мог хотя бы доделать ремонт, а не пропадать в неизвестном направлении

    Анна

    в таком случае укажите в претензии срок для исправления и доделывания работ, в теч например, 5 дней, с момента получения уведомления/претензии

    13 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Шведов Максим, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае Закон о защите прав не работает, так как

     

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

             Обращайтесь в суд, в добровольном порядке вряд ли возместит что-то. Статус его как физического лица говорит о том, что взыскать возможно будет из всего принадлежащего ему имущества. 



    13 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, наверху представлена новая редакция. Я убрала все о ЗПП. Посмотрите, пожалуйста.

    13 Марта 2015, 14:42
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). МОЖНО ЛИ ЭТО ОСТАВИТЬ ИЛИ ТОЖЕ УБРАТЬ?

    Анна

    это тоже убрать

    13 Марта 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). МОЖНО ЛИ ЭТО ОСТАВИТЬ ИЛИ ТОЖЕ УБРАТЬ?

    Анна

    нет убрать не применимо Так же напишите, в случае отсутствия ответа и явки ........215 года для выполнения работ, буду считать договор расторгунтым в связи с несоюлюдением условий догвоора

    13 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ТРЕБУЮ: 1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 15.04.2015г. 2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г. 3. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 15.04.2015г. 4. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15.04.2015г. Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

    Анна

    Так как Вы все же требуете доделать незавершенные работы в срок до 15.04.15 года, то нанять для доделки другого Подрядчика Вы не можете. 

    13 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). МОЖНО ЛИ ЭТО ОСТАВИТЬ ИЛИ ТОЖЕ УБРАТЬ?

    Анна

    это убрать однозначно… не действует тут зпп

    Что касается расторжения договора — если вы хотите расторгать то сошлитесь на 450 гк — в случае существенного нарушений договора можете его расторгнуть. Все что описали выше- существенное, и главное неоднократное нарушение условий договора

    + вот эту ст добавьте

    Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком


    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.



    2. Если подрядчик не приступает своевременно к
    исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно,
    что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе
    отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.



    3. Если во время выполнения работы станет
    очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик
    вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и
    при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования
    отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому
    лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.



    13 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, отредактировала

    13 Марта 2015, 14:48
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так как Вы все же требуете доделать незавершенные работы в срок до 15.04.15 года, то нанять для доделки другого Подрядчика Вы не можете.

    Николаева Ольга Романовна

    Согласен. пока не выйдет срок вашего продления — нельзя нанимать нового подрядчика. тогда уж либо требовать расторжения. либо требовать исполнения в указанный срок

    13 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г.

    Анна

    Уберите, итак ясно, что акт должен быть подписан, если работы выполнены будут.

    А если не выполнены, то какой акт подписывать?

    По непонятным мне причинам сдача объекта ПОДРЯДЧИКОМ не произведена до сих пор. ПОДРЯДЧИК с 06.03.21015г. не выходит на связь.

    Анна

    В связи с бездействием подрядчика работы по Договору до настоящего времени не выполнены.

    Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом.

    Анна

    Все мои неоднократные попытки получить от ПОДРЯДЧИКА сведения о причинах не соблюдения условий Договора, не увенчались успехом.

    А лучше расторгайте договор и не мучайтесь, 2 раза уже сроки продлевали. Не будет он доделывать скорее всего. 

    13 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    :-) Решили дать ему последний шанс :-)

    13 Марта 2015, 15:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается расторжения договора — если вы хотите расторгать то сошлитесь на 450 гк — в случае существенного нарушений договора можете его расторгнуть. Все что описали выше- существенное, и главное неоднократное нарушение условий договора

    Балашов Владимир

    Эта более подходит.

    Статья 715 ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    13 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поэтому уведомляю Вас о расторжении Договора № 41 от 28 июля 2014г.

    Анна

    Вот увидела строчку что уведомляете о расторжении. 

    Тогда зачем Вам их недоделки? Понятно же что никто ничего не будет доделывать. 

    А как Вы передавали им деньги?? Наличными?

    считаю, что правильным будет указать только это:

    ТРЕБУЮ:

    1. Выплатить неустойку в соответствии с Дополнительным соглашение № 2 от 27 декабря 2014г., но не более общей стоимости работ по Договору, сумма неустойки на 15 марта 2015г. составляет 252 960 (двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек в срок не позднее 15.04.2015г.

    2. Вернуть авансовые платежи от 21.12.2014г. – 40000 (сорок тысяч) рублей и от 27.12.2014г. – 30000 (тридцать тысяч) рублей) в двукратном размере в срок не позднее 15.04.2015г.

    Итого: 392 960 (триста девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей, что ниже общей стоимости по Договору.

    А далее:
    В течение 7(семи) рабочих дней с момента получения данной претензии, прошу перечислить размер неустойки и авансовых платежей на следующие реквизиты:

    _______________________________________

    _______________________________________

    Предлагаю разрешить сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

    Предупреждаю, что в случае отказа либо неполного удовлетворения моих законных требований, я буду обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору. Кроме этого, Вам придется возместить мне оплату услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде.


    13 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги передавали наличными (есть расписки от него после промежуточного акта на авнсовые платежи).

    Спасибо за формулировку с реквизитами.

    Рещшила дать ему последний шанс и не расторгать договор.

    13 Марта 2015, 15:03
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    :-) Решили дать ему последний шанс :-)

    Анна

    да зря надеетесь, лучше не теряйте время и обращайтесь в суд направив ему уведомление о расторжении и взыскивайте опалут, и неустоку и процент азп пользование деньгами по ст 395 гк рф

    13 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А лучше расторгайте договор и не мучайтесь, 2 раза уже сроки продлевали. Не будет он доделывать скорее всего

    Самарин Александр

    я вот точно так же думаю — тут надо растрогать и требовать компенсации… хотел бы доделать- не пропадал бы… вышел бы на связь

    Эта более подходит.

    Самарин Александр

    я и ту и ту указал) и общая и специальная.

    13 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Деньги передавали наличными (есть расписки от него после промежуточного акта на авнсовые платежи).

    Анна

    расписки как раз и будут основанием для вызскания в судеюном порядке

    13 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Шведов Максим, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уберите ссылки на Закон о защите прав потребителей в конце.

    И еще: если Вы желаете расторгнуть договор, то пишите не: уведомляю о расторжении, а «настоящей претензией я отказываюсь от договора №… от....

    13 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я вот точно так же думаю — тут надо растрогать и требовать компенсации… хотел бы доделать- не пропадал бы… вышел бы на связь

    Балашов Владимир

    Конечно.А когда еще и неустойку просят возместить, зачем ему доделывать?)

    13 Марта 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Выполнить все обязательства по Договору, доделать незавершенные работы до 15.04.2015г. 2. Подписать акт сдачи-приемки в срок не позднее 15.04.2015г.

    Анна

    В случае отсутствия письменного ответа и явки до 30.03.2015 года для выполнения работ, буду считать договор расторгунтым в связи с несоблюдением условий договора (ст. 450 ГК РФ).

    Анна

    Указывайте тогда, что и работы доделать должен и подписать аакт сдачи не позднее 30.03.15г.

    13 Марта 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я специально указала 30-е. Это же явка для выполнения. Как раз 2 недели ему хватит

    13 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке. Согласно Статье 450 «Основания изменения и расторжения договора»: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Анна

    Вам необходимо дописать, что в случае неявки в срок до 15.04.2015 года и неисполнения условий договора, договор будет считаться расторгнутым 

    13 Марта 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В случае отсутствия письменного ответа и явки до 30.03.2015 года для выполнения работ, буду считать договор расторгунтым в связи с несоблюдением условий договора (ст. 450 ГК РФ).

    Анна

    напишите так — ст 450, 715  гк — тут 2 нормы — общая и специальная. так удобнее для вас. и в случае суда тоже… вам же проще будет ссылаться в дальнейшем на претензию

    13 Марта 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Статье 450 «Основания изменения и расторжения договора»:

    Анна

    Ну зачем здесь 450я, если Вы его доделать просите? Она в данной части текста по смыслу не подходит.

    В случае отсутствия письменного ответа и явки до 30.03.2015 года для выполнения работ, буду считать договор расторгунтым в связи с несоблюдением условий договора (ст. 450 ГК РФ).

    Анна

    Вот это можно оставить, только добавьте еще 715 ГК РФ «в связи с несоблюдением сроков выполнения работ по договору (ст. 450 ГК РФ, 715 ГК РФ)».

    13 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я специально указала 30-е. Это же явка для выполнения. Как раз 2 недели ему хватит

    Анна

    То есть для того, чтобы доделать, ему необходимо сначала явится. Если он не явится 30 числа, то с 1 числа Договор уже расторгнут. Но срок для доделок у него-до 15 апреля. Если он 2 апреля придет доделывать — то его «поезд уже ушел?»))

    13 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно :) Может тогда опустить явку и написать ответа до 30.04.2015 и выполнения работ до 15.04?

    13 Марта 2015, 15:45
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Может тогда опустить явку и написать ответа до 30.04.2015 и выполнения работ до 15.04?

    Анна

    как вариант… лучше ответ — до 15.04 а выполнение работ — до 30.04. смыслв том что надо учитывать что пока претензия дойдет по почте — тоже нужно время.

    в принципе и ваш вариант тоже возможен

    13 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Верно :) Может тогда опустить явку и написать ответа до 30.04.2015 и выполнения работ до 15.04?

    Анна

    явка у него должна быть до 15, т.к он обязан выполнить работы и подписать акт 15,04

    13 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Верно :) Может тогда опустить явку и написать ответа до 30.04.2015 и выполнения работ до 15.04?

    Анна

    Я бы написала выполнить работы и подписать акт не позднее 15.04.15 года. В случае не выполнения недоделок и подписания Акта приема-передачи в указанный срок, Договор считаю расторгнутым со следующей за этим днем, датой. Хватит месяца и для того чтобы претензию получил и явиться и доделать. Все равно из этого списка, полагаю, только претензия дойдет)) И то если он за ней на почту придет. 

    13 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью согласна! :)

    А если не придет? То я могу все равно смело считать договор расторгнутым?

    13 Марта 2015, 15:56
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если не придет? То я могу все равно смело считать договор расторгнутым?

    Анна

    Да. И смело подавать в суд.

    13 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Редакция № 3:

    Анна

    Все учтено. Можете отправлять))

    13 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    То я могу все равно смело считать договор расторгнутым?

    Анна

    да. дальше только суд

    п.с. редакцию №3 думаю можно утвердить))

    суд по месту жительства ОТВЕТЧИКА по общему правила т.к. зпп тут работать не будет

    13 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Последняя редакцию претензии подлежит отправке, если условия не будут выполнены, только суд Отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения

    13 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.